Рыбалка.
Вот река Волга. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку дали коту. Васька был рад. Алеша вытащил щуку. (36 слов)
Слова для справок: ловят, вытащил.
Грамматические задания:
1 вариант 2 вариант
|
|
2. Выписать из диктанта 2 одушевленных существительных |
2. Выписать из диктанта 2 неодушевленных существительных |
3. Выписать 2 слова с безударной гласной и записать к ним проверочные слова. Р__ка У в__ды |
3.Выписать 2 слова с безударной гласной и записать к ним проверочные слова. В тр__ве __кунька |
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: Диктант по теме «Имя существительное»
Цели
урока: обобщить знания учащихся об имени существительном; проверить усвоение
орфографических навыков на
основе изученных тем.
Планируемые результаты:
– проводить звуко-буквенный разбор слова, подбирать примеры на изученную орфограмму.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тетради для контрольных и творческих работ, ручка, карандаш.
Этапы урока. |
Хроно-метраж |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Организационный |
1 мин |
- Приветствие учащихся. Проверка рабочего места. |
Приветствовать учителя |
Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. |
Мотивационный |
4 мин |
- Ребята, какие части речи, вы знаете? |
Повторять правила и определения |
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. |
Постановка учебной задачи и её решение Словес.: постановка цели урока Словес.: слово учителя Практич.: запись под диктовку |
15 мин |
- Ребята, сегодня на уроке мы будем
писать диктант. Как вы думаете, какой теме он посвящён? Какие орфограммы встретились в диктанте? - Сначала послушайте первое предложение.
Я прочитаю его во второй раз и вы будете записывать. |
Называть цель урока Слушать текст Записывать текст под диктовку |
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу Регулятивные – действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия |
Решение частных задач Практич.: выполнение грамматических задании Практич.: проверка своей работы |
16 мин |
- Подчеркнуть имена собственные. Грамматическое задание выведено на доску
|
Выполнять грамматические задания Проверять свою работу |
Регулятивные – действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия. |
Итог урока Словесн.: обобщение |
3 мин |
- Кто доволен своей работой? - Кто сомневается в правильности
написания? |
Обобщать изученное. |
Регулятивный – осуществлять итоговый контроль. |
Рефлексия |
1 мин |
- Если вы уверены и довольны своей работой, то поднимите зеленый карандаш. Если вы сомневаетесь, то жёлтый. Если вы совсем не уверены, то красный. |
Оценивать свою работу |
Регулятивные – анализировать собственную работу. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.