Диктант Тема: «Части речи»
Оценка 4.7

Диктант Тема: «Части речи»

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
русский язык
7 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Части речи»
В зимнем лесу На мерзлую землю легла зима. Гибкие стволы над лесными дорогами согнулись кружевными арками. Пo краю глубокого оврага стоят огромные осины. Давно легли ярким ковром их трепетные листья. В мягких осиновых сводах устраивают свои дупла дятлы. В зимнем лесу много звериных и птичьих следов. На свежем снегу протянулись цепочки следов рыжих полевок.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Части речи» Диктант В зимнем лесу На мерзлую землю легла зима. Гибкие стволы над лесными дорогами согнулись кружевными арками. Пo краю глубокого оврага стоят огромные осины. Давно легли ярким ковром их трепетные листья. В мягких осиновых сводах устраивают свои дупла дятлы. В зимнем лесу много звериных и птичьих следов. На свежем снегу протянулись цепочки следов рыжих полевок. Вот над речкой склонилась ива с тонкими длинными ветвями, Ива с осиной служат главным зимним кормом бобрам. Сережки ивы - любимое лакомство тетеревов. (76 слов). Задание: 1. Подобрать и записать по 3 слова - части речи: существительное, глагол, прилагательное, местоимение (можно использовать слова текста). 2. Первое предложение разобрать по членам предложения. 3. К слову ЗИМА подобрать и записать однокоренные слова. Диктант На лыжной прогулке У деревни Морозки находился дом отдыха. Сюда съехались ребята из окрестных сел. Раннее утро, подъем. Ребята уже скользят на лыжах по узкой дорожке. Красота вокруг! Лес стоит в снежном уборе, словно в сказке. На скатерти снегов видны звериные и птичьи следы. Посреди опушки шатром раскинулся дуб. На вершине ели сидит ворона. Взлетела птица. Посыпался с макушки снег. В алмазной пыли заиграл солнечный луч. С чувством бодрости вернулись ребята с прогулки. (73 слова.) Слова для справок: вернулись, посреди, алмазной. Задание: 1. Подчеркнуть в тексте 10 имен существительных. 2. Слова ЕЛЬ, ЁЛКА поставить в дательном и предложном падежах; указать склонение, выделить окончания. 3. Указать падеж и склонение существительных: У ДЕРЕВНИ, НА ДОРОЖКЕ, НА СКАТЕРТИ, НА ВЕРШИНЕ, С МАКУШКИ. Диктант Ель Еловый лес сумрачный. В таком лесу всегда стоит запах сырости. Колючие лапы елей царапают лицо и руки. Вдоль опушки растут пышные ёлочки. Хороши маленькие лесные красавицы! Смолистый дух идёт от ёлки. Как украшают такие ёлочки любимый детский праздник. Ель — очень ценное дерево. Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. Ель кормит лесных жителей. В густом ельнике птицы укрываются от стужи и метели. (73 слова.) Слова для справок: древесина, вдоль, рояле, укрываются. Задание: ДРЕВЕСИНЫ, ИЗ ЕЛИ, ОТ СТУЖИ. 1. Указать падеж и склонение существительных В ЛЕСУ, ОТ ЕЛКИ, ИЗ 2. В последнем предложении указать части речи; подчеркнуть главные члены предложения, указать части речи. 3. Подобрать существительные, близкие по значению: ДЕТВОРА, ..., ... .

Диктант Тема: «Части речи»

Диктант Тема: «Части речи»

Диктант Тема: «Части речи»

Диктант Тема: «Части речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017