Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс
Оценка 4.8

Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс

Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
русский язык
8 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс
Зимний лес Чудесен и сказочен лес зимой. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Зеленые ветви маленьких и высоких елей покрыты тяжелыми шапками белого снега. Вершины елей и сосен украшены лиловыми шишками. Вот на стволе одной из ветвистых сосен красногрудый дятел долбит шишку. На ветки слетаются чижи и щеглы. На опушке леса поселились снегири. Они часами сидят на рябине или клене. Не страшны птицам зимние морозы.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Имя прилагательное» Диктант Зимний лес Чудесен и сказочен лес зимой. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Зеленые ветви маленьких и высоких елей покрыты тяжелыми шапками белого снега. Вершины елей и сосен украшены лиловыми шишками. Вот на стволе одной из ветвистых сосен красногрудый дятел долбит шишку. На ветки слетаются чижи и щеглы. На опушке леса поселились снегири. Они часами сидят на рябине или клене. Не страшны птицам зимние морозы. Лес полон жизни! (73 слова). Задание: 1. Данное предложение разобрать предложение по членам предложения: На ветки слетаются чижи и щеглы. 2. Определить род, число, падеж имен прилагательных: НАД ЛЕСНЫМИ ТРОПИНКАМИ, БЕЛОГО СНЕГА, ИЗ ВЕТВИСТЫХ СОСЕН, КРАСНОГРУДЫЙ ДЯТЕЛ. 3. Разобрать по составу КРАСНОГРУДЫЙ. Диктант Рождение реки В мелком кустарнике сверкает маленькое окошко с чистой водой. Здесь бьёт ключ. Отсюда берёт начало крохотный ручеёк. Потом вытекает он на широкий луг. С левой, с правой стороны спешат к шумному ручью потоки. Они наполняют его. И вот уже стал ручеёк тихой речушкой. Течение в ней медленное. На зеркальной поверхности играют лучи летнего солнца. В речной заводи заходили стайки мелкой рыбёшки. Закачались на водной глади жёлтые кувшинки. Появились на широком просторе лёгкие лодочки с рыбаками. (77 слов.) Слова для справок: сверкает, крохотный. Задание: 1. В 1-м предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Указать падеж имен существительных и связанных с ними прилагательных. 2. Определить род, число, падеж имен прилагательных: К ШУМНОМУ РУЧЬЮ, В МЕЛКОМ КУСТАРНИКЕ, С ЧИСТОЙ ВОДОЙ, НА ЗЕРКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, НА ШИРОКИЙ ЛУГ. 3. К данным прилагательным записать противоположные по значению: МЕЛКАЯ (рыбка) — ...; МЕЛКАЯ (река) — …. Диктант В бору По берегам тихой речки Волгуши раскинулся сосновый бор. В окрестности нет красивее леса. Летнее солнце освещает высокие сосны с гладкими стволами. Деревья качают вершинами в голубой лазури. Ничто не нарушает тишины соснового бора. В нём всегда стоит запах хвои. Мягким ковром лежит мох. Около корней старой сосны лисья нора. На моховой подушке краснеют гроздья поздней ягоды брусники. Что за красавец с тёмной головкой на крепкой ножке? Это съедобный гриб боровик. За ним вылезли маслята, рыжики, волнушки. (78 слов.) Слова для справок: ничто, красавец. Задание: 1. Выписать предложение с однородными членами, разобрать его по членам 2. Определить род, число, падеж имен прилагательных: ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕ, 3. К прилагательным: МЯГКИЙ - , ТЕМНЫЙ - , СТАРЫЙ - подобрать предложения. МЯГКИМ КОВРОМ, НА МОХОВОЙ ПОДУШКЕ, НА КРЕПКОЙ НОЖКЕ. противоположные по смыслу.

Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс

Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс

Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс

Диктант Тема: «Имя прилагательное» 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017