Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс
Оценка 4.8

Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс

Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
русский язык
8 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс
Русская зима Хороши русские снежные зимы! Сверкают на солнце снежные сугробы. Деревья стоят, словно в сказке. Раздолье птицам в лесу зимой! Вот стайка веселых клестов с приятным свистом расселась на ветвях ели. Они ловко теребят тяжелые шишки и добывают из них семена. Вдруг на скрипучем дереве постучал дятел. Пестрым платочком с шишкой в клюве он перелетел на другое дерево.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Личные местоимения» Диктант Русская зима Хороши русские снежные зимы! Сверкают на солнце снежные сугробы. Деревья стоят, словно в сказке. Раздолье птицам в лесу зимой! Вот стайка веселых клестов с приятным свистом расселась на ветвях ели. Они ловко теребят тяжелые шишки и добывают из них семена. Вдруг на скрипучем дереве постучал дятел. Пестрым платочком с шишкой в клюве он перелетел на другое дерево. У птиц свои заботы. Им хорошо в лесу. (76 слов). Задание: 1. Выписать из текста местоимения. 2. Разобрать следующие местоимения как часть речи: ОН, НАС, НАМ, ОНА. 3. Данное предложение разобрать по членам предложения, указать части речи: Они ловко теребят тяжелые шишки и добывают из них семена. Диктант Трезор У нас живёт большой серый лохматый пёс Трезор. У него длинные висячие ушки и хвост колечком. На его кончике шёрстка чёрная. Трезор стал для нас хорошим другом. Мы часто играем с ним в нашем дворе. Каждое утро я гуляю с нашим любимцем. Пёс сначала бежит от меня к синей беседке. Но в ней пусто, и он летит к маленькому озерцу. В нём Трезор проплывает два десятка метров, а потом снова спешит ко мне. Брызги летят с него во все стороны.(80 слов) Задание: 1. Выписать из текста 5 местоимений с предлогами. 2. Определить падеж местоимений : У НЕГО, ОТ МЕНЯ, КО МНЕ, С НИМ. 3. Последнее предложение разобрать по членам предложения. Диктант За грибами В нашем лесу полно грибов. Поход за ними - радостный день для меня. В это утро у нас ранний подъём. Ко мне подбегает пёс Шарик. Он пойдёт с нами, побежит впереди меня. Вот мы отходим от нашего дачного участка и продвигаемся в сторону ближнего леса. В нём достаточно опят и маслят, есть сыроежки. Шарик отбежал далеко от нас. Вот он летит к нам. Через два часа в наших лукошках уже много грибов. Будет для всех аппетитное и вкусное кушанье. (78 слов) Задание: 1. Подчеркнуть в тексте все местоимения. 2. Определить падеж местоимений: ЗА НИМИ, ОН, КО МНЕ,ОТ НАС. 3. Данное предложение разобрать по членам предложения ОН ПОЙДЕТ С НАМИ, ПОБЕЖИТ ВПЕРЕДИ МЕНЯ.

Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс

Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс

Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс

Диктант Тема: «Личные местоимения» 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017