Диктант Тема: «Местоимение» 9 класс
Оценка 4.6

Диктант Тема: «Местоимение» 9 класс

Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
русский язык
9 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Местоимение» 9 класс
О часах В глубокой древности у людей не было часов. Они не умели делить сутки на часы, минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улице, в школе, в метро, на вокзале. Часы у нас на руке, в кармане на длинной цепочке. По своей форме часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот огромные башенные часы с боем называются куранты.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Местоимение» Диктант О часах В глубокой древности у людей не было часов. Они не умели делить сутки на часы, минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улице, в школе, в метро, на вокзале. Часы у нас на руке, в кармане на длинной цепочке. По своей форме часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот огромные башенные часы с боем называются куранты. Куранты на Кремлёвской башне бьют двенадцать раз в полдень, в полночь. (76 слов) Задание: 1. 2. 3. Подчеркнуть в тексте все местоимения. Определить лицо, число и падеж местоимений: С НАМИ, У НАС, ВЫ. Четвертое предложение разобрать по членам предложения. Диктант Дикая яблонька Жила в лесу старая дикая яблоня. Осенью упало с нее маленькое кислое яблочко. Лесные птицы быстро склевали его. Только одному семечку посчастливилось спрятаться в траве. Через несколько лет выросла из него стройная молодая яблонька. Пришел в лес садовник. Он аккуратно выкопал дичок и посадил его в саду. Срезал садовник зеленую верхушку у дичка и привил к нему свежий побег от хорошей яблони. Срослась дикая яблонька с чужой веточкой. Через три года зацвело деревце нежными душистыми цветами. К осени на нем вызрели большие сладкие яблоки. (86 слов) (По К. Ушинскому.) Задание: 1. 2. 3. Подчеркнуть в тексте все местоимения. Определить падеж местоимений: С НЕЕ, ЕГО, К НЕМУ, НА НЕМ. Второе предложение разобрать по членам предложения, обозначить части речи

Диктант Тема: «Местоимение» 9 класс

Диктант Тема: «Местоимение» 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017