Диктант Тема: «Предложении, повторение»
Оценка 5

Диктант Тема: «Предложении, повторение»

Оценка 5
Контроль знаний
docx
русский язык
6 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Предложении, повторение»
Утро Наступило утро. В воздухе прохладно. Звезды одна за другой гаснут на небе. Солнце золотит верхушки деревьев. На вершине ели заиграли лучи солнца. Тени от деревьев далеко легли по дороге. Лес поредел. Облетела листва с деревьев. Сверкают всеми цветами радуги росинки на траве. Вот на поляне стоит могучий дуб. Упрямо на дубе висят желтые листья. Они тихо шумят. Порою дуб до весны стоит в весеннем наряде.(48 слов)
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Предложении, повторение»   Диктант Утро Наступило утро. В воздухе прохладно. Звезды одна за другой гаснут на небе. Солнце золотит верхушки деревьев. На вершине ели заиграли лучи солнца. Тени от деревьев далеко легли по дороге. Лес поредел. Облетела листва с деревьев. Сверкают всеми цветами радуги росинки на траве. Вот на поляне стоит могучий дуб. Упрямо на дубе висят желтые листья. Они тихо шумят. Порою дуб до весны стоит в весеннем наряде.(48 слов) Задание: верхушки деревьев. 1. Данное предложение разобрать по членам предложения: Солнце золотит 2. Сделать звуко-буквенный анализ слов: СОЛНЦЕ, ЛИСТВА. 3. К словам ДО ВЕСНЫ - , СОЛНЦЕ - , ЦВЕТАМИ - , подобрать проверочные слова. Диктант Польза дерева Дерево служит человеку всю жизнь. Бревно, доска идут на постройку жилища. Дрова горят, дают тепло. Из дерева мастерят мебель, лодки. Сани с полозьями из дерева, повозки везут нас по снегу, по земле. Из древесины варят бумагу. Из листьев, коры готовят лекарство. Плодовые деревья дарят людям яблоки, груши, персики. Деревья спасают нас от жары, непогоды. Зелёный наряд деревьев радует наш взгляд. (62 слова.) Задание: В последнем предложении подчеркнуть главные члены предложения; выписать слова, связанные между собой по вопросам. Разобрать по составу слова: ПЛОДОВЫЕ, ПОВОЗКИ. Выписать из текста по одному существительному, глаголу и прилагательному. Указать часть речи. Диктант Осенняя пора Прошло знойное лето. Наступила золотая осень. Загляни в лес. По опушкам растут грибы. Среди пожухлой травы краснеют подосиновики. По краю ельника можно найти скользкие грузди, душистые рыжики. Старые пни покрыты опёнками. Моховые болота усыпаны румяной клюквой. На поляне горят гроздья рябины. Дни стоят погожие. Небо высокое и прозрачное. На дне ручья видна каждая травинка. Умолкают птичьи голоса. В лесу тишина и покой. (64 слова.) (По И. Соколову-Микитову.) Слова для справок: на поляне, усыпаны, покой. Задание: 1. 1-е предложение разобрать по членам предложения. 2. Выписать по одному слову с безударными гласными И, Е в корне; 3. Разобрать по составу слово ТРАВИНКА. проверить их написание. Диктант Бобровый пруд Протекал в лесу тихий ручеёк. Пришёл к ручью бобёр. Наносил он сучьев, напилил острыми зубками молодых осинок. Построил зверёк плотину. Разлился большой бобровый пруд. Завелись в пруду рыбки. Поселились на берегу лягушки. Свила у берега гнездо утка. Весело стало лесным жителям. Стрекозы комаров гоняют. Ласточки грудкой по воде чиркают, радостно щебечут. Прилетел чёрный аист у воды на одной ноге подремать. Спасибо бобру! (64 слова.) (ПоН. Сладкову.) Задание: по членам предложения. 1. Найти и выписать предложение с однородными членами, разобрать его 2. Разобрать по составу ЗУБКАМИ, РЫБКИ, ЛЕСНЫМ. 3. Подобрать проверочные слова к словам: ГНЕЗДО-, ЗВЕРЕК -, ПРУД-, РАДОСТНО - .

Диктант Тема: «Предложении, повторение»

Диктант Тема: «Предложении, повторение»

Диктант Тема: «Предложении, повторение»

Диктант Тема: «Предложении, повторение»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017