Диктант Тема: «Разделительный Ъ»
Оценка 4.8

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»

Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
русский язык
5 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Разделительный Ъ»
Лосиха Мы обходили участок. Дорога шла на подъем. Под кустом лежал лосенок. Он был нездоров. Мы взяли лосёнка ни руки, но вдруг услышали рев. К нам бежала разъяренная лосиха. Шерсть стояла дыбом, ноздри от ярости раздулись. Мы отпустили лосенка. Мелкими шажками он побежал к матери. Семья объединилась. (46 слов) Слова для справок: нездоров, к нам. Задание: 1. Выписать из текста слова с Ъ. 2. Выписать из текста 3 слова с безударными гласными в корне. Выписать из текста однокоренные слова с корнем ЛОСЬ.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Разделительный Ъ» Диктант Лосиха Мы обходили участок. Дорога шла на подъем. Под кустом лежал лосенок. Он был нездоров. Мы взяли лосёнка ни руки, но вдруг услышали рев. К нам бежала разъяренная лосиха. Шерсть стояла дыбом, ноздри от ярости раздулись. Мы отпустили лосенка. Мелкими шажками он побежал к матери. Семья объединилась. (46 слов) Слова для справок: нездоров, к нам. Задание: 1. Выписать из текста слова с Ъ. 2. Выписать из текста 3 слова с безударными гласными в корне. 3. Выписать из текста однокоренные слова с корнем ЛОСЬ. Диктант Сказка В давние времена суслик и ворона были друзьями. Вместе они запасали на зиму колосья и съедобные травы. Раз улетела ворона в гости к сестрам и братьям. А суслик закрыл вход в нору и пошел спать. Стала ворона звать друга. Но суслик крепко спал. Осталась ворона без съестного припаса. И дружба врозь. (По (52 слова) НСацджиеву) Слово для справок: врозь Задание: 1. Подчеркните в тексте предлоги. 2. Выписать из текста 5 слов с приставками. 3. К слову ЗИМА подобрать родственные слова. Тема: «Части речи» Диктант Зимой в лесу На дворе мороз. Сильный ветер крутит хлопья снега. В лесу затихли голоса птиц. Только пестрый дятел стучит по коре своим крепким клювом. Холодно и голодно зверям зимой. Медведь залез в берлогу. Лиса скрылась в нору. Бедный заяц дрожит под кустом. Голодные волки рыщут по лесу. (49 слов) Задание: 1. Разобрать предложение по членам предложения. Указать в нем части речи: 1-й вариант: Бедный заяц дрожит под кустом. 2-й вариант: Голодные волки рыщут по лесу. 2. Выписать из текста по 5 имен существительных и по 5 глаголов. 3. Разобрать по составу слова: ГОЛОДНЫЕ, КРЕПКИМ. Диктант Зимний лес Чудесен русский лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветвях деревьев. Смолистые шишки украшают вершины елей. Шустрые синицы пищат в сучьях. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов. Вот бежит через дорогу белка. Прыгнула на сосну, махнула хвостом. Полетела лёгкая снежная пыль. Постучал молоточком по стволу дятел. (50 слов.) (По И. Соколову-Микитову.) Слова для справок: смолистые, чудесен. Задание: речи: Шустрые синицы пищат в сучьях. 1. Разобрать предложение по членам предложения. Указать в нем части 2. Разобрать по составу слова: СНЕЖНЫЕ, ЗИМНИЙ. 3. К словам «ЗИМОЙ - , СНЕГ - , НА ВЕТВЯХ - , СЛЕДОВ - , ЛЕГКАЯ –» записать проверочные слова. Диктант Узнай зверька В наших лесах живёт робкий зверёк. Летом на нём серенькая лёгкая шубка. К зиме он меняет её на пушистую беленькую. Она спасает зверька от мороза. Жилья у бедняги нет. Что у зверька на обед? Горькая кора осинки или берёзки. Хорошо служат ему длинные ноги. Большими прыжками убегает трусишка от врагов. (52 слова.) Слова для справок: на нём, ему. Задание: речи: 1. 1-е разобрать предложение по членам предложения. Указать в нем части 2. Разобрать по составу слова: БЕРЕЗКИ, ШУБКА, ВРАГОВ. 3. Как назван в тексте зверек? Выписать эти слова ….

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»

Диктант Тема: «Разделительный Ъ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017