Конспект подгруппового логопедического занятия с учащимися 1 – 2 класса по коррекции дисграфии "Слоговой анализ слов"
Тема: Слоговой анализ слов.
Цели и задачи: закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление.
Оборудование: индивидуальные карточки, ребусы, карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия
1.Оргмомент
Дифференциация слогов и слов
Логопед: Прочтите то, что написано на карточках ,и определите, где слог , а где слово.
ТИ ША КОТ ПОЛ МА ЛЫ ФО СТОЛ ДА РИС ЖА КУ ПОЛКА СО МАРКА СОРОКА ЛЫ МАК
2.Основная часть.
1.) Сформулировать тему занятия.
2) Закрепление правила образования слогов и слов.
Всем известно правило: Сколько в слове гласных,
Столько и слогов - это знает каждый из учеников.
3) Развитие слогового анализа. Закрепление знаний о гласных и согласных.
Логопед: Образуйте слоги, соединив согласные и гласные (запись на доске)
Т + А , Р + О , К + У, П + А, К + У + С
4) Отгадайте ребусы и разделите слова на слоги.
Па , лам ; ке , та, ра, гон, ва; да, по, су
5) Работа с цепочками слогов
Логопед: Слоги и слова предлагают нам поиграть в интересную игру. Продолжите цепочку так, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.
Ма- ша, ша- ги , ги- ря, ря-ды , ды- ра …
6) Физминутка
Если слово состоит из одного слога – хлопните в ладоши,
Из двух слогов – стукните по столу,
Из трех слогов – топните ногой.
Слова: стол, рука, дом, ворона, каша, ракета, дым, пароход …
7) Развитие логического мышления
Логопед: Перед вами слоговица:
Раз, два, три, четыре, пять
Потрудитесь ухитриться
Слоговицу разгадать:
Каждая цифра обозначает слог:
1 – кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок
1 – 2 – 3 – есть сумка, но не ходит ( кенгуру ).
2 - 4 – на видном месте две у вас ( губа ).
3 – 4 – 5 – скользит и стружка из-под ног ( рубанок )
Логопед: запишите слова и определите количество слогов.
8) Назовите свои имена и поделите слова на слоги. Запишите названные имена, поделив их на слоги ( запись на доске) . Укажите количество гласных.
3.Итог занятия.
Логопедическое занятие по теме "Слоговой анализ и синтез слов" (2-й класс)
Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Задачи:
закрепление знаний детей о слоге, о гласных и их роли в слогоразделе;
закрепление навыков определения количества слогов и ударного слога в словах;
активизация словарного запаса учащихся;
развитие внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия.
Оборудование: магнитная доска, карточки со слогами и деформированными словами, предметные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
Учитель-логопед приветствует детей и предлагает сесть тем, в чьём полном имени 2 слога (дети садятся); 3 слога; 4 слога.
2. Сообщение темы занятия
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Это слоги. Они приготовили нам свои вопросы и задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите по одной карточке со слогом, а когда выполните все задания, сможете составить из них пароль.
3. Викторина «Слог и слово»
– Ответьте на вопросы:
4. Игра «Собери слова из слогов»
– Переставьте слоги так, чтобы получилось слово:
КА-НЕЙ-ЛИ
РИ-КУ-ЦА
МИН-ВИ-ТА
НИ-ПЯТ-ЦА
ЧИК-НЕ-КУЗ
ТА-НУ-МИ
КЕ-РА-ТА
БОЧ-КА-БА
5. Упражнение «Вставь недостающий слог»
Детям предлагаются таблички со словами, в которых пропущен один слог ЛО или КА.
– Угадайте пропущенный слог и запишите угаданные слова в 2 столбика.
|
|
ВО-__-СЫ
ПО-__-ЖУ
ЗО-__-ТОЙ
СОБА-__
МО-__-КО МУЗЫ-__
ВЕСЕ-__
МО-__-ДОЙ
ИЗБУШ-__ СОРО-__
После записи слов проводится проверка.
– В какое слово можно вставить и ЛО, и КА? (ПО-__-ЖУ)
6. Игра «Кто быстрее соберёт?»
На доске предметные картинки: аист, колбаса, лимон, медведь, кастрюля, самолёт, апельсин, огурец, лошадь, робот. Один ученик выбирает картинки, в названии которых два слога, а другой – картинки с трехсложными словами. Кто быстрее и правильнее выберет картинки, тот победил. Проводится коллективная проверка.
7. Графический диктант
Коварный Буквоежка очень любит согласные. Ваша задача – спрятать согласные от Буквоежки, записать слова, используя только гласные и поставить ударения. Например, корова – _ о _ о _ а .
Предъявляются картинки: ботинки, автобус, кубики, пирамидка, бабочка, телефон. После выполнения задания – проверка.
– Вспомните, какое слово мы записали первым? Вторым? И т.д.
8. Игра «Найди лишний слог»
– Слоги решили похулиганить и забрались не в свои слова. Давайте найдём лишний слог в каждом слове и запишем слова правильно.
Детям предъявляются таблички:
САМОХАР
ПЕРАЧЕНЬЕ
ВАСУРЕНЬЕ
КАРЫКАО
ПИНОРОЖКИ
ГРУКРЫШИ
СУГРОХАРИ
КОНРАФЕТЫ
(Сахар, варенье, пирожки, сухари, печенье, какао, груши, конфеты)
Что общего во всех этих словах? (Это продукты).
9. Итог занятия
После выполнения всех заданий детьми собраны таблички со слогами: РЕ, БЯ, ТА, МО, ЛОД, ЦЫ (не по порядку).
– Давайте узнаем, что же хотели сообщить нам слоги в своём послании. Расставьте слоги так, чтобы получилась правильная запись.
Задание выполняется, записывается в тетрадь.
– Слоги довольны вашей работой и надеются, что вы всегда будете с ними дружить. Понравилось вам наше сегодняшнее занятие? Что особенно запомнилось?
1.Вставь недостающие слоги.
ВО-__-СЫ
ПО-__-ЖУ
ЗО-__-ТОЙ
СОБА-__
МО-__-КО МУЗЫ-__
ВЕСЕ-__
МО-__-ДОЙ
ИЗБУШ-__ СОРО-__
2.Найдите лишний слог в каждом слове и запишите слова правильно.
САМОХАР
- __________________________________
ВАСУРЕНЬЕ - _________________________________
ПИНОРОЖКИ - ________________________________
СУГРОХАРИ - __________________________________
ПЕРАЧЕНЬЕ
- ___________________________________
КАРЫКАО
- ____________________________________
ГРУКРЫШИ - ____________________________________
КОНРАФЕТЫ - ____________________________________
1.Вставь недостающие слоги.
ВО-__-СЫ
ПО-__-ЖУ
ЗО-__-ТОЙ
СОБА-__
МО-__-КО МУЗЫ-__
ВЕСЕ-__
МО-__-ДОЙ
ИЗБУШ-__ СОРО-__
2.Найдите лишний слог в каждом слове и запишите слова правильно.
САМОХАР
- __________________________________
ВАСУРЕНЬЕ - _________________________________
ПИНОРОЖКИ - ________________________________
СУГРОХАРИ - __________________________________
ПЕРАЧЕНЬЕ
- ___________________________________
КАРЫКАО
- ____________________________________
ГРУКРЫШИ - ____________________________________
КОНРАФЕТЫ - ____________________________________
1.Вставь недостающие слоги.
ВО-__-СЫ
ПО-__-ЖУ
ЗО-__-ТОЙ
СОБА-__
МО-__-КО МУЗЫ-__
ВЕСЕ-__
МО-__-ДОЙ
ИЗБУШ-__ СОРО-__
2.Найдите лишний слог в каждом слове и запишите слова правильно.
САМОХАР
- __________________________________
ВАСУРЕНЬЕ - _________________________________
ПИНОРОЖКИ - ________________________________
СУГРОХАРИ - __________________________________
ПЕРАЧЕНЬЕ
- ___________________________________
КАРЫКАО
- ____________________________________
ГРУКРЫШИ - ____________________________________
КОНРАФЕТЫ - ____________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.