Доклад: «Масленичные обряды и песни».
Масленица -
Комоедица - один из важнейших славянских праздников, приуроченный к
весеннему Равноденствию. С этого времени Природа начинает пробуждаться, медведи
выбираются из своих берлог. Души Предков прилетают на птичьих крылах из
Небесного Ирия навестить нас, своих потомков.
По одному из поверий, название празднику дали
комы - обрядовые хлебцы, сделанные из нескольких мучных замесов: гороха, овса и
ячменя. Комы пекли женщины, старшие в семье, приносили их в лес, укладывали на
пни для пробудивщихся духов деревьев. По другим поверьмя - потчевали ими
пробудившегося медведя – лесного хозяина.
Есть ещё мнение, что медведя в древности звали
«ком», отсюда и название праздника – Комоедица, который начинался с подношения
еды медведям. Этому великому богу приносили "блинные жертвы".
Отсюда - "первый блин комам", т.е. медведям. Блин относили в чащу,
жертвуя косолапому хозяину леса - великому Медовому зверю кому...[3]
Раньше Масленица приходилась на дни весеннего равноденствия. Но церковь из-за того, что перед Пасхой длился семинедельный Великий пост, исключающий всякую языческую обрядность и веселость, отодвинула Масленицу на конец февраля – начало марта. Теперь Масленица проводится за пятьдесят шесть дней до Пасхи, и длиться она ровно семь дней. Имя Масленицы носит и чучело из соломы, которое обряжают в женскую одежду.
В народе каждый день Масленицы имеет свое название.
Понедельник — «встреча». В этот день молодежь изготавливала чучело, с которым весело проводили время всю масленичную неделю: с ним разъезжали на тройках, а в конце праздника хоронили Масленицу или провожали, разрывая чучело в мелкие клочья на краю села. Но, чаще всего, чучело Масленицы сжигали на весело горящем костре, который разводили обязательно " на горке" - на какой - нибудь возвышенности. Масленицу приветствовали песнями, всячески выражая радость по поводу ее прихода. В некоторых местностях утро понедельника начиналось с похода в гости: свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. Молодежь начинала кататься на ледяных горках.
Вторник — «заигрыш». В некоторых местностях в этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Среда — «лакомки». В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — «разгуляй», «широкий» (разгул, широкий разгул). С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Люди старались наделать как можно больше шуму: пели, кричали, свистели, смеялись. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
Пятница — «тёщины вечёрки». Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. Блины, с одной стороны своей формой и золотистым цветом напоминали солнце и являлись в преддверии весны его символом.
Суббота — «золовкины посиделки». Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье — «прощёное воскресенье» или «проводы». В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.
Исстари сложилось убеждение, что "не потешишь на широкую Масленицу - значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить". Поэтому Масленицу всегда встречали широко, весело: на улицах устраиваются забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными... На Масленицу было принято "есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду".
Развлечения происходившие в Масленицу.
· Ряженье, балаганы;
· взятия снежных городков;
· кулачные бои;
· купания в прорубях;
· катание на конях;
· игры с медведями;
· пели масленичные песни;
· лазания по шесту за призом;
· ритуальная трапеза (Блины, пряники самые разные (лепные, резные, жатые, печатные да расписные);
· сжигание соломенного чучела Масленицы;
· выделение молодых.
В период масленичных гуляний пение являлось одной из магических практик. Собственно обрядовые песни, исполнение которых в это время было обязательным, концентрируют в себе все основные смыслы масленичного периода. Во многих традициях масленичные песни разделяются на долгие и короткие, что связанно лишь с развернутостью поэтических текстов.
Во всех без исключения традициях пение масленичных песен – прерогатива чисто женская. Повсеместно песни пелись вечером, после захода солнца. Особое значение народные певицы придают характеру звучания песен и месту исполнения: «на все роты кричали» так говорили жители Брянской области.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.