Доклад по естествознанию "Полезные ископаемые Псковской области"
Оценка 5

Доклад по естествознанию "Полезные ископаемые Псковской области"

Оценка 5
docx
17.04.2020
Доклад по естествознанию "Полезные ископаемые Псковской области"
Знанио.docx

Доклад  по естествознанию 6 класс по теме «Полезные ископаемые»

 

Полезные ископаемые Псковской области

Полезные ископаемые  - это те богатства нашей области, до которых не так-то просто добраться! Они находятся в земле!     Полезные ископаемые  люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.      Псковская область обладает существенными запасами разнообразных полезных ископаемых, вплоть до обнаруженных проявлений алмазоносности (Гдовский район). Из природных ресурсов Псковской области наибольшую ценность представляют тугоплавкие и легкоплавкие глины, формовочные пески.

1. Песок  широко используется в составе строительных материалов, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве, при благоустройстве дворовых территорий, в дорожном строительстве. При производстве бетона, а также при производстве тротуарной плитки, бордюров, используют крупнозернистый песок. 

2. Глина. Разведано около 40 крупных месторождений. Они используются для производства кирпича, черепицы, керамзита, в качестве добавки при производстве цемента. Общие запасы глин составляют 84 млн. тонн.

3. Гипс. В Псковской области гипс добывают в Порховском районе.  Используется для производства алебастра, гипсового камня и в медицинских целях.

4. Торф. Это горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Торф богат азотом, кальцием, фосфором и является хорошим органическим удобрением; может использоваться для получения топлива.  

5. Сапропель  – ил, содержит большое количество органических веществ, макро- и микроэлементов, витамины и другие вещества. Он может быть использован как удобрение или как добавка в корм сельскохозяйственным животным. Разведано более 400 месторождений. Наибольшие сосредоточены в Полистовских болотах.

6. Известняк.  Используется в строительстве для покрытия улиц и дорог, получения извести, которая нужна для скрепления строительных материалов, побелки помещений, приготовления строительных растворов, в качестве удобрения; мел используют в школе.

Полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать и беречь подземные богатства.                                                    Вопросы:    1. Какие полезные ископаемые добывают на территории Псковской области?                    2. Где их используют?                                                                                                                      3. К какой группе относятся?(1.в строительстве, 2.горючие, 3. Рудные,  4. Для получения минеральных удобрений)


 

Доклад по естествознанию 6 класс по теме «Полезные ископаемые»

Доклад по естествознанию 6 класс по теме «Полезные ископаемые»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020