Воронович М.А. Комсомольск-на-Амуре.
Модуль 2/ Формы и методы обучения на современном учебном занятии по обществознанию.
9 класс.
Тема урока: ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО
Задачи урока:
· Углубить знания учащихся о правовом государстве и гражданском обществе. Указав на их взаимосвязь и взаимообусловленность.
· Акцентировать внимание на социальных и правовых аспектах этих проблем: необходимости совместных усилий для формирования вышеназванных институтов.
· Продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения на основе документального материала, используя имеющиеся знания, в ходе обсуждения в группах.
· Воспитывать у учащихся качества толерантности и гражданственности; уважения к государству, в котором живешь; ответственности за его будущее.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
· Ставить учебную задачу (самостоятельно и под руководством учителя);
· Планировать свою деятельность (самостоятельно, в группе или под руководством учителя);
· Работать в соответствии с поставленной учебной задачей
· Владение основами самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные УУД:
· Участвовать в совместной деятельности, организовывать сотрудничество;
· Оценивать работу одноклассников;
· В дискуссии высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Познавательные УУД:
· Выделять главное, существенные признаки понятий;
· Устанавливать причинно-следственные связи;
· Определять критерии для сравнения фактов, явлений, событий, объектов.
Предметными результатами являются:
•
относительно целостное представление об гражданском обществе и государстве,
характеризовать конституционные обязанности гражданина.
•
знание ряда ключевых понятий ; гражданское общество, ассоциация, формальная
организация, неформальная организация, местные органы самоуправления,
Общественная палата.
• умения находить нужную информацию в параграфе; адекватно её воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и понятия;
Тип урока: изучение нового материала.
· формирование представлений и знаний по теме;
· знать основные черты государства как политического института общества;
· продолжить формирование умения работать с различными источниками
Оборудование:
· учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова
· раздаточный материал
· схемы
· презентация
Тип урока: изучение нового материала (урок-практикум с элементами презентации и беседы)
Форма урока: урок-размышление.
Ход урока:
I. Организационный момент.
· На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.
· Сегодня на уроке Вы будете оценивать свою работу по баллам.И в конце урока сами поставите себе отметку.
Речевая разминка.
· Какой сейчас урок?
· Какой сейчас год?
· Какая сегодня дата?
· Какой сейчас век?
· Как называется наше государство?
· Назови столицу Российской Федерации.
· Кто является главой Российской Федерации?
· Кто является президентом Российской Федерации?
· В какой области ты живёшь?
· В каком городе ты живёшь?
· Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
II. Повторение изученного ранее.
Задание 1. Послушай и расставь цифры в той последовательности, как произносит учитель.
Фронтальный опрос.
· Что такое «Правовое государство»?
· Каковы признаки правового государства?
· В чём сущность принципа разделения властей?
Задание 2. Составьте схему высших органов государственной власти Российской Федерации.
Задание 3. Определите тип власти.
1. Создаёт правовые законы.
2. Избирается всем народом.
3. Её еще называют представительной.
Законодательная власть
4. Самостоятельная и независимая ветвь власти.
5. Защищать право путём осуществления правосудия.
Судебная власть
6. Исполняет решения, законы.
7. Действует на основе принятых законов.
8. Не избирается, а чаще всего назначается.
Исполнительная власть
Задание 4. К какому органу власти, типу власти относятся понятия.
Президент, министры, депутаты, Председатель правительства.
Карточка
Задание 1. Выберите правильный ответ.
Для правового государства характерно
· 1) наличие единого правителя
· 2) сильный государственный аппарат
· 3) главенство судебной ветви власти
· 4) незыблемость прав и свобод человека
Какая из перечисленных характеристик относится к правовому государству?
· 1) отделение школы от церкви
· 2) отсутствие смертной казни
· 3) разделение властей
· 4) наличие частной собственности
Какой орган осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации?
· 1) Высший Арбитражный Суд РФ
· 2) Правительство РФ
· 3) Счётная Палата РФ
· 4) Государственная Дума РФ
Какой орган осуществляет законодательную власть в Российской Федерации?
· 1) Федеральное Собрание
· 2) Правительство РФ
· 3) Совет Федерации РФ
· 4) Государственная Дума РФ
Какой орган осуществляет судебную власть в Российской Федерации?
· 1) Высший Арбитражный Суд РФ
· 2) Конституционный Суд РФ
· 3) Счётная Палата РФ
· 4) Государственная Дума РФ
5) Суды общей юрисдикции
Задание 2. Верны ли следующие суждения о принципе разделения властей?
А. Принцип разделения властей ослабляет государство и поэтому не закрепляется в Конституции РФ.
Б. Принцип разделения властей закреплён в Конституции РФ.
· 1) верно только А
· 2) верно только Б
· 3) верны оба суждения
· 4) оба суждения неверны
III. Изучение нового материала
Задание. Вычеркни каждую вторую букву и узнаешь тему урока.
Гарлащжкдваьнсснкшоуецорбвщфетситмвчоэилгповсцуйдьамрасчтхвно
Ответ: _________________________________________(Гражданское общество и государство)
Цели:
· узнать что такое гражданское общество,
· узнать что такое местное самоуправление и каковы его функции,
· узнать что такое общественная палата и каковы её функции.
ПЛАН:
9. Понятие «гражданское общество».
10. Местное самоуправление.
11. Общественная палата
(Запись темы и плана в тетрадь)
12. Понятие «гражданское общество»
Беседа.
· Вы уже знаете, что возникновение государства связано с появлением специальных групп людей, которые осуществляют управление обществом. В наше время зтих людей называют государственными чиновниками. Они выполняют свои управленческие функции, находясь на государственной службе в различных звеньях государственного аппарата: в министерствах и ведомствах, в армии, органах охраны общественного порядка и государственной безопасности. Это ВЛАСТЬ. С возникновением государства власть отделяется от народа, т. е. как бы существует отдельно от общества, возвышаясь над ним.
· Что такое Гражданское общество? Поясним на примерах.
Работа с Таблицей.
· Подумаем, чем различаются эти две ситуации.
Рассуждение.
В первом случае речь шла о военной службе, которая целиком находится в сфере деятельности государства; во втором — о деятельности общественной организации, которая создана гражданами и государственной не является. В первом случае Николай М. был обязан по воле (по закону) государства служить в армии; во втором — Михаил К. вступил в организацию добровольно и по собственной воле принял участие в ее деятельности.
В первом случае требования были направлены от государства (от его органа — военкомата) к гражданину; во втором — требования направлены от граждан к государственному органу — администрации области, к губернатору.
В первом случае, если бы Николай М. стал военнослужащим, главную роль играли бы отношения между ним и командиром, т. е. связь «вертикальная» — сверху вниз: от командира к подчиненным. Во втором случае, вступив в общественную организацию, Михаил К. оказался связанным с другими ее членами «горизонтальными» отношениями, т. е. взаимодействовал с такими же, как он сам, студентами, занимающими одинаковое с ним положение.
Итак, различия существенные. В первом случае возникли отношения между гражданином и государством. А вот об отношениях во втором случае необходимо еще поразмышлять.
Что привело Михаила К. в общественную организацию? Очевидно то, что он был заинтересован в сохранении природных условий, в которых жил. Такая же заинтересованность привела в эту организацию и других студентов. Иными словами, их объединил общий интерес. Но это еще не все. Членов этой организации объединило убеждение, что защищать этот интерес, отстаивать свои требования перед государственными органами лучше совместно, чем поодиночке.
· Мы подошли, таким образом, к пониманию того, чем является гражданское общество.
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — это совокупность вне государственных общественных отношений и ассоциаций, выражающих различные интересы и потребности членов общества.
АССОЦИАЦИЯ — это добровольное объединение людей.
(Запись определения в тетрадь).
Задание. Прочитайте материал учебника на стр. 42 и заполните схему.
Задание. Выберите из приведенного ниже списка примеры формальных и неформальных организаций и запишите их номера в соответствующие строчки.
Примеры:
1) профессиональный союз педагогов;
2) дворовая футбольная команда;
3) клуб подготовки к рождению ребенка;
4) объединение соседей по подъезду;
5) центр детского творчества;
6) дачный кооператив;
9) демократическая политическая партия;
10) негосударственный пенсионный фонд;
11) союз предпринимателей России;
12) фонд помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
13) организация ветеранов войны;
14) городской союз композиторов;
15) общество рыболовов;
16) общество охраны природы;
17) высшее учебное заведение;
18) Сбербанк.
Формальные: 1, 5,6 ,7 ,8,… 18___________________________
Неформальные: 2, 3, 4_________________________________
Задание. Верны ли следующие суждения о гражданском обществе?
А. Наличие гражданского общества способствует укреплению демократии в стране.
Б. Авторитарный режим способствует развитию гражданского общества.
· верно только А
· верно только Б
· верны оба суждения
· оба суждения неверны
2. Местное самоуправление.
Формирование понятия «Местное самоуправление».
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – это организация власти на местах (в городах, сёлах и на других территориях)
(Запись определения в тетрадь)
Задание. Прочитайте материал учебника на стр. 44-45 и ответьте на вопросы.
13. Чем занимается местное самоуправление?
14. Какие вопросы решает?
15. Каковы форма местного самоуправления?
Задание. Определите форму местного самоуправления.
(Учитель демонстрирует слайды, а учащиеся определяют форму самоуправления).
В Конституции РФ записано:
16. органы местного самоуправления
не входят в систему органов
государственной власти, т.е. не могут назначаться государством,
17. не находятся в подчинении у органов государственной власти,
18. органы и должностные лица самоуправления избираются местным населением,
19. подконтрольны и подотчетны только местному населению.
3. Общественная палата РФ
В начале 2006 г. в нашей стране была создана Общественная палата.
Обще́ственная пала́та Росси́йской Федера́ции — это организация, обеспечивающая взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.
(Запись определения в тетрадь)
IV. Закрепление. Обобщение.
Работа со словарём.
Гражданин, гражданское общество, ассоциация, формальный, неформальный, местное самоуправление, общественная палата.
Фронтальный опрос:
· Что такое «гражданское общество»?
· Что такое «ассоциация»?
· Какие виды общественных организаций существуют?
· Что такое местное самоуправление?
· Назови главу Оренбургской области?
· Что такое «общественная палата»?
V. Итог урока.
20. Рефлексия.
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание.
· Выучить записи в тетради.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.