Доклад: «В Афинских школах и гимнасиях».
В жизни древних греков образование и наука играли важную роль. Кроме чтения, письма и математики большое внимание уделялось физической культуре молодых людей. Бег, борьба и гимнастика — неотъемлемая часть подготовки греческих юношей.
Задачи раба-педагога
Мальчики в Греции начинали обучаться с семи лет. Ребёнка передавали специальному рабу-педагогу. Позже слово «педагог» дало название целой науке о воспитании и обучении человека — педагогике.
Педагог (греч. «ведущий ребёнка») — раб в Древней Греции, основными задачами которого были воспитание и обучение детей хозяина.
Как правило, педагогами становились те, кто физически не был пригоден для другой работы в хозяйстве. Нередко рабы-педагоги были иноземцами. Они сопровождали ребёнка в школу и при любом выходе из дома, иногда обучали основам грамоты, защищали воспитанника от всевозможных опасностей окружающего мира. В доме педагог пристально следил за поведением ребёнка и нередко прибегал к розгам, если его не слушали.
Греческая школа
В сопровождении рабов-педагогов мальчики по достижении семи лет отправлялись в школу. Учителя в школах тоже в основном были рабами или вольноотпущенниками. Девочки в школу не ходили - для них было предусмотрено элементарное домашнее обучение, основу которого дочери получали от своих матерей.
Основными дисциплинами в греческой школе были чтение, письмо, музыкальное обучение. Древние греки считали, что образованный человек должен владеть не только грамотой и счётом, но и другими навыками, в том числе пением, игрой на музыкальных инструментах, например на лире, кифаре и авлосе.
Ученики писали не на бумаге, а на деревянных дощечках, покрытых слоем воска. Вместо ручки или карандаша у них была заострённая с одной стороны палочка из металла или кости - стилос. У стилоса было две стороны: заострённой писали, а другой стирали написанное в случае ошибки. Старшие школьники использовали для письма папирус, на котором писали специальным тростниковым пером.
Стилос - в Древней Греции инструмент для письма на глиняных или восковых табличках в виде деревянной или металлической палочки с заострённым концом.
Каждый образованный человек в Греции должен был знать произведения великого Гомера — «Илиаду» и «Одиссею». Они были обязательной частью школьной программы. Нередко школьники заучивали наизусть целые произведения или части из них. Обучение в школе было доступным, поэтому большинство свободных греков были образованными людьми.
Палестра
С 12 лет мальчики параллельно с обычной школой начинали посещать палестру.
Палестра - спортивная школа в Древней Греции, где занимались гимнастикой, борьбой и метанием диска.
В палестрах стояли статуи, изображавшие древнегреческих атлетов и победителей Олимпийских игр, чтобы мальчикам было на кого равняться. Греческим скульпторам удавалось убедительно передавать движение и напряжение мышц атлетов.
Спортивные занятия проходили на открытом воздухе или под крышей в случае плохой погоды. В палестре обязательно были фонтан и баня, чтобы можно было освежиться после интенсивных тренировок.
Гимнасий
Взрослеющие афиняне продолжали заниматься своим образованием и физическим развитием. Они посещали один из трёх афинских гимнасиев - учреждений, сочетающих обучение чтению и письму с занятиями физической культурой. В гимнасиях учителя преподавали школьные дисциплины на более высоком уровне. В гимнасиях также могли тренироваться и готовиться к соревнованиям уже взрослые атлеты.
Гимнасий - учебное заведение в Древней Греции, сочетавшее элементы общеобразовательного курса (обучение чтению и письму) с курсом физической подготовки.
Гимнасии, как правило, располагались за городом. Они имели собственные площадки для физических упражнений, бассейны, беседки, бани. В гимнасиях выступали известные древнегреческие учёные и ораторы - мастера риторики. Хорошо поставленная речь и умение отстаивать своё мнение были востребованными навыками в Древней Греции. Многие греки стремились овладеть ими. Особенно это было важно тем, кто часто выступал в Народном собрании.
Риторика - дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи и ораторское искусство.
Преподаватели-софисты
Греки из обеспеченных семей могли выбрать себе специальность, например медицину или право. Институтов тогда не было, поэтому молодые люди посещали лекции так называемых софистов - странствующих учёных и философов, которые ездили по городам и обучали желающих разным наукам. Однако слушатели должны были хорошо платить за лекции, поэтому софисты обычно были зажиточными людьми.
Известным софистом был Протагор. Именно ему принадлежит знаменитое изречение «Человек есть мера всех вещей».
Греки стремились ко всестороннему развитию человека и в равной степени уделяли внимание чтению, письму, музыке и физическим упражнениям. Наиболее спортивные жители Эллады могли стать олимпийскими спортсменами, а наиболее любознательные - углубить свои знания на лекциях философов-софистов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.