Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"
Оценка 4.7

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Оценка 4.7
docx
19.01.2020
Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"
ДОКЛАД.docx

ДОКЛАД

Тема: Волонтеры школьного движения «ЛУЧИК НАДЕЖДЫ»

Подготовила: Воспитатель Бойко Галина Ивановна

СЛ. 2 Уважаемые коллеги, мне хотелось бы познакомить Вас непосредственно с волонтерской деятельностью в нашей школе. Так как 2018 год был объявлен годом волонтера и добровольца в России, и мы решили создать свой волонтерский школьный отряд добровольцев. Я написала программу и положение по которым мы будем работать, соответственно все утвердили. И мне хотелось бы познакомить Вас кратко с программой и положением.

 

СЛ.3 Цель программы: содействовать развитию участников волонтерского движения школы, формировать у обучающихся культуру социального служения как важного фактора развития современного общества.

Программа волонтерского движения создана для обучающихся 5-9 классов общеобразовательной, коррекционной школы и охватывает все направления воспитательной работы. Делится на теоретические и практические занятия. Процесс воспитания активности строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.

 

СЛ.4 В отечественной педагогике накоплен большой опыт социализации подростков. Пионерские дружины и комсомольские активы, тимуровцы и юные следопыты – далеко не полный перечень разных форм, направленных на формирование и развитие социальных и, главным образом, политических взглядов подростков. Вот только лишены они были одного, и самого главного - собственного желания и возможности выбора. Ушедшие в прошлое старые формы организации досуга обучающихся и изменившаяся социально-экономическая обстановка в стране, требовало появления новых подходов и методов активизации подростков, и волонтёрское движение стало одной из форм вовлечения подростков в социальную активность, средством формирования политической и социальной компетенции подрастающего поколения. Волонтерство - институт воспитания Честности, Справедливости, Дружбы, Верности, Милосердия, Вдохновения, Ответственности, Трудолюбия и Добра.

 

 

СЛ.5 Теперь познакомлю Вас с положением.

Волонтёрское движение реализуется через деятельность волонтёрских отрядов, действующих на постоянной основе или создаваемых для решения конкретной задачи.

Волонтёрский отряд – это подростковое объединение добровольцев, участвующих в творческой, социально полезной, социально значимой деятельности. Школьный отряд волонтеров создаётся с целью создания условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активных подростков.

 

СЛ.6 Работа волонтерского движения осуществляется в свободное время от учебного процесса обучающихся. Включает различные виды деятельности, такие как: оказание конкретной помощи учащимся, незащищённым слоям населения, ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям.

Охрана окружающей среды, экологическая деятельность.

Разработка и реализация социальных проектов, мероприятий и акций.

Развитие проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков.

 

СЛ.7 Мы придумали себе эмблему, как Вы видите это лучик солнышка – и назвали «Лучик Надежды». Придумали Девиз: Люди помочь друг другу должны,

Кто это сделает, если не мы?

Мы – волонтеры великой страны,

Наши дела России нужны!

 

 

 

 

 

 

СЛ.8 Заповеди волонтеров школы:

- Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.

- Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.

- Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.

- Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

 

СЛ.9 Правила деятельности волонтера:

      Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

      Будь генератором идей!

      Уважай мнение других!

      Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!

      Обещаешь – сделай!

      Не умеешь – научись!

      Будь настойчив в достижении целей!

      Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛ.10  

9 января 2018г. в нашей школе стартовало волонтерское школьное движение «Лучик надежды». Был сформирован отряд добровольцев, которые всем своим добрым сердцем решили помогать пенсионерам и людям которые нуждаются в нашей помощи, участвовать в различных акциях во благо сохранения и улучшения экологической среды. Организовывать и участвовать в акциях по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

 

СЛ.11 И так, как я уже сказала, что 2018 год – это год волонтера и добровольца в России, и мы запустили «Марафон добрых дел!»

 

СЛ.12 И первой у нас стартовала весенняя неделя добра Акция «Чистая планета» - вот так мы встречаем весну, убираем школьный двор.

 

СЛ.13 Акция «Чистый двор». Стало еще теплей, и мы еще лучше убрали территорию двора, облагородили клумбы. Приготовились встречать первомайские праздники.

 

СЛ.14 Волонтерами школьного движения «Лучик надежды» был запущен среднесрочный исследовательский проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Ради жизни на земле!», сроками на апрель-май месяцы. Данный проект направлен на решение проблемы гражданско-патриотического воспитания обучающихся, создание условий для развития их гражданских качеств и воспитания патриотизма.

Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, детских было пролито! Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.

 

 

 

 

СЛ.15 План проекта:

1. Сбор информации по герою советского союза Н.П. Каманину.

    Подготовка к Акции «Георгиевская ленточка»

 

2. 7.05.2018 г. Акция «Георгиевская ленточка». Поздравление жителей города с праздником    Великой Победы.

 

3. Памятные места местного значения:

8.05.2018 г. Посещение места где расположена мемориальная доска Н.П. Каманину - военачальнику, генерал-полковнику авиации, Герою Советского Союза.

Уборка территории, где находился штаб корпуса Каманина в 1942-1943 годах. Реставрация мемориальной доски. (Здание корпуса библиотеки).

 

СЛ.16 Апрель-май 2018г. Проходила подготовка к проекту «Ради жизни на земле!». Волонтеры собирали интересные факты и фотоматериалы биографии героя Советского Союза Николая Петровича Каманина – легенде советской авиации, знаменитого летчика, генерал-полковника авиации, известного военачальника, Героя Советского Союза, который командовал штурмовой авиационной дивизией, корпусом, начальник штаба 5-й воздушной армии на Калининском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах.

 

СЛ.17 На кануне великого праздника Великой Победы 7.05.2018 г. в школе-интернат прошла акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры школьного движения «Лучик надежды» поздравляли работников школы и жителей города с этим великим праздником.

 

СЛ.18 Поздравление жителей города с праздником Великой Победы!

 

СЛ.19 Волонтеры так же поздравили наших педагогов с этим большим праздником.

СЛ.20 Посещение места где расположена мемориальная доска Н.П. Каманину - военачальнику, генерал-полковнику авиации, Герою Советского Союза. Убираем территорию, где находился штаб корпуса Каманина в 1942-1943 годах и реставрируем, моем мемориальную доску.

 

СЛ.21 Акция «Мир добрых дел». Под девизом «Спешите делать добро» волонтеры оказали помощь уважаемым пенсионерам, которые проработали много лет в нашей школе, Зибровой Валентине Ивановне. Помогли убраться в доме и во дворе, дети помогали с большим удовольствием.

 

СЛ.22 Вот с таким большим удовольствием мы помогли Валентине Ивановне. Она была очень довольна.

 

СЛ.23 Девочки убирают в комнатах, а мальчики наводят порядок во дворе.

 

СЛ.24 Волонтеры школьного движения «Лучик надежды» активно участвуют в сохранении экологической обстановки окружающей среды. В организации акции «Чистый родник» приняли участие обучающиеся   7-8 классов. Была убрана территория где находится родник.

 

СЛ.25 Дети собрали мусор вокруг родника, очистили воду. В теплый сентябрьский день родник открыл свое второе дыхание.

 

СЛ.26 Волонтеры школьного движения «Лучик надежды» провели и активно участвовали в ряде акций «Пуговка, вешалка», под девизом: «Умеем сами и малышей научим!». Воспитанники старших классов оказывали бытовую помощь обучающимся начальных классов (пришить вешалку к куртке, пришить пуговичку, подстричь ногти…) Дети были в восторге от общения и помощи старшеклассников.

 

СЛ.27 28 29 Посмотрите с какой заботой старшие помогают младшим. Стараются научить их самостоятельной жизни.

 

СЛ.30 А эта Акция «Доброта - спасет мир!», под девизом «Мы нужны друг другу» работает на постоянной основе. У нас школа-интернат и дети здесь ночуют, младшая возрастная группа постоянно нуждается в бытовой помощи.

 

СЛ.31 32 Было проведено мероприятие для обучающихся начальных классов по технике безопасности. Все мы знаем, что в нашей работе самым важным является здоровье и безопасность наших учеников. И мы провели мероприятие «Безопасность дома и на улице». На основе мультфильмов детям были представлены правила безопасности: поведения, знаний правил дорожного движения с элементами игры, как вести себя при пожаре. Знать об этом должен каждый: безопасность - это важно!

 

СЛ.33 34 Затем, было проведено мероприятие для старшего звена обучающихся по патриотическому воспитанию «Ты в памяти моей, Афганистан», приуроченной ко дню вывода войск из Афганистана. От афганской войны мы все дальше. Уже выросло поколение, которое вообще не знает, что мы делали в Афганистане. Почему сегодня мы забываем о том, что 18-19 летние мальчишки страдали и умирали на «необъявленной войне»? Дети просмотрели вначале презентацию затем фильм, кто-то переживал, у кого-то выступили слезы сострадания. Война давно закончилась, но боль утрат - это живая боль, она останется на всю оставшуюся жизнь.

 

СЛ.35 Акция «Территория добрых дел!», помощь пожилым людям. Здесь мы помогаем с уборкой одинокой 80 летней женщине, которая проживает одна и помочь ей просто некому.

 

 

 

СЛ.36 37 Весенняя неделя добра. Акция «Сохраним планету чистой!» Мы решили поддержать экологический фон-убрать накопившийся мусор за зиму по улице Красной. Убрали над школой, корпусом библиотеки и далее, также мы не обходим своим вниманием проживающую рядом с нами женщину у которой муж инвалид (соседку), мы всегда ей убираем над домом.

 

СЛ.38 Вы знаете? Не только наши воспитанники прониклись гуманизмом, милосердием и состраданием, но и как Вы видите это и наши коллеги. В свое свободное от работы время тоже вносят капельку доброты и заботы.

 

СЛ.39 40 Ежемесячно мы проводим заседания волонтеров, планируем мероприятия, обсуждаем проделанную работу. На последнем нашем заседании мы решили провести проект на май месяц по патриотическому воспитанию «Никто не забыт-ничто не забыто!» В этом проекте мы решили провести акцию «Георгиевская ленточка» и посетить захоронения воинов интернационалистов, участников ВОВ – с целью уборки памятников, мемориалов и заброшенных могил.

И хотелось бы еще сказать о том, что 2019 год – объявлен годом, театра в России и мы волонтеры будем шагать в ногу со временем. О чем Вам расскажут дальше мои коллеги.

 

СЛ.41 И в заключении своего выступления, хочу поблагодарить всех тем, кто помогал в нашей волонтерской работе и тесно сотрудничал. И         поверте мне – волонтером быть ЗДОРОВО!

 

 

 

 

 

 

 

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"

Доклад Волонтеры школьного движения "Лучик надежды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2020