Доклад: " Возрастная периодизация: Старшие подростки"
Оценка 4.9

Доклад: " Возрастная периодизация: Старшие подростки"

Оценка 4.9
Памятки +2
docx
Междисциплинарный 6
Взрослым
04.03.2018
Доклад: " Возрастная периодизация: Старшие подростки"
Данный доклад носит информационный характер, предназначается педагогическим работникам( родителям) работающим с данной категорией детей. Описываемый возраст достаточно проблематичный, касательно взаимодействия. В тексте кратко, но доходчиво описаны основные моменты. Информацию можно использовать как раздаточный материал на родительские собрания, краткий доклад на педагогический совет.
Старшие подростки.docx

Возрастные особенности: старшие подростки

Ведущей деятельностью в этом возрасте становится общение. У подростков появляется интерес к окружающему, они стремятся иметь свое мнение и свою точку зрения, готовы отстаивать их очень упорно и страстно, они будут вступать в споры.

Усложняются отношения с взрослыми, теперь не существует естественного авторитета взрослого. Они признают только настоящий авторитет, завоёванный. Они зоркие и наблюдательные, видят расхождения слов и дел.

Сейчас мнение группы важнее, чем мнение взрослого. Об учебе нет и речи.  Взаимоотношения полов, дружба, веселье - вот что интересно. Это возраст переходный, половое созревание, что влечет за собой резкое поведение, споры и конфликты. Головные боли, перепады от чрезмерной активности к апатии и вялости. Сейчас очень нужно выплескивать не нужную физическую энергию, эмоциональное напряжение. Это могут быть все возможные разминки, физкультминутки, пробежки и т.д. У них сейчас ощущается потребность в активности. Но так как организм растет, и еще не совсем окреп, нужно следить, чтоб не было переутомления, нужно давать организму отдыхать, сон час показан как никогда.

Советы для взаимодействия: разговариваем, договариваемся. Не давим, не принуждаем. Предлагаем выбор, т.к. это очень важно на этом этапе взросления, для того чтобы они чувствовали свою свободу(мнимую) и значимость.


 

Возрастные особенности: старшие подростки

Возрастные особенности: старшие подростки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018