Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности.
Оценка 4.8

Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности.

Оценка 4.8
docx
14.05.2022
Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности.
doshkolnaya_pedagogika_i_ee_rol_v_razvitii_lichnosti.docx

Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности.

 

Когда мы говорим о педагогике, то сразу почему-то представляем себе строгую школьную учительницу в очках и с  указкой в руках или седого университетского профессора, вещающего о премудростях воспитания. Но ведь педагогика — это не только школьное воспитание и университетское  образование. Сегодня мы с вами поговорим о дошкольной педагогике.

Дошкольная педагогика — это отрасль педагогической науки, которая занимается изучением воспитания и образования детей дошкольного возраста. То есть, она и является той основой, фундаментом будущей личности. Именно поэтому к дошкольным педагогам требования очень и очень высоки.

А начала формироваться дошкольная педагогика как наука под влиянием известного ученого- просветителя, одного из «отцов» педагогики, Яна Амоса Коменского. Он первый обратил внимание на то, что детьми нужно, как у нас любят говорить, «заниматься» с самого рождения, что только комплексный подход в воспитании и образовании дает достойные плоды. Все свои измышления по этому поводу и основные положения дошкольной педагогики, ее функции и роли в формировании личности  он изложил в книге «Материнская школа», которая не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Задачи дошкольной педагогики весьма обширны. Во первых, это изучение и качественное улучшение воспитательно-образовательного процесса самых маленьких детей. Во-вторых, дошкольная педагогика занимается разработкой новых форм и методов воспитания, и образования, что предполагает исследовательскую деятельность, проведение психолого-педагогических исследований и экспериментов. Но основной задачей все-таки является непосредственная работа с ребенком, формирование его взглядов, убеждений, когнитивных способностей, способностей выражать собственное Я, заложение основ для дальнейшего образования и воспитания.

Ранее бытовало мнение, что ребенку надо давать развиваться самостоятельно, в том русле, в каком ему будет хорошо, «не мешать природе», а уже школьные педагоги все подкорректируют. Вот и росли дети бесконтрольно в большинстве своем. С развитием же человеческой мысли, в связи с тем, что к психологии и педагогике интерес возрос в разы, что сейчас мы можем говорить об этапах формирования личности, начиная с самого рождения, дошкольная педагогика стала неотъемлемой частью жизни любого человеческого общества. Она бурно развивалась в конце 19 — 20 веках. Особенное влияние на ее развитие оказали Ж.Ж.Руссо, который выдвинул новаторские на то время идеи естественного воспитания, трудового воспитания; Песталоцци, который провозглашал принцип саморазвития, Ф.В.Фребель, который стал теоретиком дошкольного воспитания и посвятил освещению этого вопроса значительную часть своих научных трудов. Именно Фребель в 1840 году открыл первое дошкольное учреждение, носившее имя  Kindergarten (дословно с немецкого — детский сад), где основой воспитания считались моделирующие, ролевые и развивающие игры. Дошкольная педагогика развивалась не только благодаря западным светилам. Немалый вклад в ее развитие внесли и россияне. Скажем, Константин Дмитриевич Ушинский, которого называют «учителем учителей», разработал систему подготовки педагогов, которая в несколько дополненном виде используется по сей день.   Ушинский ратовал  за целостное и гармоничное развитие личности, за отказ от приоритетности развития одних качеств в ущерб другим, за воспитание нравственности.

Как видим, дошкольная педагогика прошла достаточно долгий путь и сегодня как раз идет процесс ее активного развития.


 

Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности

Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности

Она бурно развивалась в конце 19 — 20 веках

Она бурно развивалась в конце 19 — 20 веках
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2022