План - конспект НОД с дошкольниками «Друзья природы»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Обогатить словарный запас детей.
Учить детей помогать животным, попавшим в беду.
В игровой форме закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Показать детям, в какие беды попадают дикие животные из- за людей, загрязняющих природу.
Воспитывать любовь к животному миру.
Воспитывать чувство милосердия и сострадания.
Вызвать эмоциональную отзывчивость детей, стремление к участию в решении проблемы, желание найти и осуществить конкретные действия заботы и помощи.
Развивать познавательный интерес.
Формировать понимание взаимосвязи между элементарными навыками поведения в природе и здоровьем человека.План - конспект НОД с дошкольниками «Друзья природы»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Обогатить словарный запас детей.
Учить детей помогать животным, попавшим в беду.
В игровой форме закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Показать детям, в какие беды попадают дикие животные из- за людей, загрязняющих природу.
Воспитывать любовь к животному миру.
Воспитывать чувство милосердия и сострадания.
Вызвать эмоциональную отзывчивость детей, стремление к участию в решении проблемы, желание найти и осуществить конкретные действия заботы и помощи.
Развивать познавательный интерес.
Формировать понимание взаимосвязи между элементарными навыками поведения в природе и здоровьем человека.
«Друзья природы».docx
План конспект НОД с дошкольниками «Друзья природы»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Обогатить словарный запас детей.
Учить детей помогать животным, попавшим в беду.
В игровой форме закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Показать детям, в какие беды попадают дикие животные из за людей, загрязняющих
природу.
Воспитывать любовь к животному миру.
Воспитывать чувство милосердия и сострадания.
Вызвать эмоциональную отзывчивость детей, стремление к участию в решении проблемы,
желание найти и осуществить конкретные действия заботы и помощи.
Развивать познавательный интерес.
Формировать понимание взаимосвязи между элементарными навыками поведения в
природе и здоровьем человека.
Материалы и оборудование: Напольная кукла лисы. Знаки: «правила поведения в
природе», магниты, телефон, медицинские принадлежности,магнитофон, запись песни
«Песенка друзей» бумажный мусор: бумажки, фантики, пластмассовые бутылки, пробки,
пакет с ручками.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Физминутка
Игровые ситуации
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского
творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные
игры, ситуативные разговоры, вопросы
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты 1
2
3
4
5
6
В игровой комнате раздается телефонный звонок.
Воспитатель отвечает по телефону и выясняется, что срочно
нужен Айболит. В лесу несчастие, поранилась лиса.
Воспитатель предлагает детям отправиться в лес и помочь
лисичке. Путешествие на волшебном поезде под фонограмму
«Песенка друзей»
Лес, и на пеньке сидит пораненная лиса. (Несколько елок,
пенек и напольная кукла лисы, на лапе ранка от стекла)
.Воспитатель. Что случилось? Почему ты стонешь? (Ответы
детей) .Воспитатель предлагает детям оказать первую помощь
лисе, воспользоваться медицинской сумочкой Доктора
Айболита. Лиса их поблагодарила и решила рассказать, что с
ней произошло. Рассказ лисы. Гуляла я по лесу и наступила на
что то ужасное. Оно вонзилось мне в лапу. Шагу ступить не
могла. Спасибо цапле, клювом вытащила острый осколок от
бутылки, а кровь текла. Лапа до сих пор болит, еле хожу. Мне
пришлось звонить Доктору Айболиту, но он никак не отвечал,
но тут вы и я обрадовалась.
Работа с карточками – знаками «правила поведения в
природе» .Воспитатель. Давайте рассмотрим знаки и
составим по ним правила поведения в природе. Что нужно
делать с мусором? Можно ли его оставлять на лесной
полянке? Почему не нужно срезать и ломать ветки? Как
помочь раненому деревцу? Можно ль срывать цветы? А что
можно делать с цветами? Почему нельзя так исследовать
муравейник? Что чувствуют муравьи, когда человек нарушает
их жилище? А что можно сделать полезного для охраны
муравейников .Задание для детей: Разложите на один стол
карточки как можно поступать в природе, а на другой – как
нельзя. Лиса посмотрит, знаем ли мы, как правильность вести
себя в лесу. Воспитатель. Дети, давайте эти карточки возьмем
к нам в детский сад и расскажем остальным детям и
родителям про эти правила.
Воспитатель. Ребята посмотрите, какая здесь полянка.
Наверное, лиса здесь гуляла и поранила лапу. Здесь отдыхали
люди, которые не знают, как надо вести себя в природе. Что
мы можем с вами сделать, чтобы не пострадали другие
животные? Давайте уберемся на опушке Лисичка очень
довольная, что мы убрались на полянке, теперь никто не
поранится. Лисичка уходит к себе в лес.
Воспитатель. Мы помогли лисичке, очистили поляну, а теперь
нам на нашем волшебном поезде пора обратно в детский сад
(сопровождение магнитофона) .
Итог занятия. Что нового мы узнали? Давайте наши
волшебные карточки прикрепим на доску, чтобы все могли
Смотрят, слушают
Дети образовывают
поезд и едут в лес
Дети оказывают
помощь (смазывают
рану йодом,
заклеивают
пластырем, жалеют и
вытирают слезы лисе).
Ответы детей
Рассматривать,
нюхать, рисовать.
Обогатился
словарный запас
детей.
Научились
помогать
животным,
попавшим в
беду.
В игровой
форме
закрепляются
знания о
правилах
поведения в
природе.
Воспитывается
любовь к
животному миру,
чувство
милосердия и
сострадания.
Эмоциональная
отзывчивость
детей,
стремление к
участию в
решении
проблемы,
желание найти и
осуществить
конкретные
действия заботы
и помощи.
Ответы детей
складываем мусор в
пакетик посмотреть и научиться, как вести себя в природе. Мусор,
какой мы собрали на поляне, мы выбросим в контейнер, когда
пойдем гулять.
«Друзья природы»
«Друзья природы»
«Друзья природы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.