Внеурочное мероприятие "По странам и контенентам"

  • Карточки-задания
  • Культурные мероприятия
  • Работа в классе
  • docx
  • 04.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внеурочное сергеева.docx

Согласовано

Зам. Директора по УР

_____________ Е.В. Рыбакова

План - конспект

внеурочного мероприятия

Тема внеурочного мероприятия: «По странам и континентам»

Дата проведения: 25.03.22

Профессия (специальность): Делопроизводитель гр. 104

Преподаватель: Сергеева М.Ю

Форма внеурочного мероприятия: урок- игра

Межпредметные связи: предмет «Экология», «История», «Обществознание»

Предварительная работа: Предварительная подготовка вопросов для обсуждения, создание презентации, формирование двух команд (численностью 7-8 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз, эмблему) и выбирает капитана команды.

Цель и задачи:

образовательная (просветительская): формирование целостной картины мира, путем закрепления знаний, полученных при изучении курса географии (отдельных стран и континентов);

развивающая (ориентирующая): развитие умения пользоваться картой; выбора правильного решения, работая в команде; совершенствование логического мышления.

воспитательная (направляющая): воспитание

- умения работать в группе;

- чувства взаимопомощи и взаимовыручки;

- умения слушать товарища;

- ответственного отношения к выполняемой работе.

Методы и приемы: а) словесный: рассказ преподавателя о необходимости изучения географии и цели мероприятия; б) наглядный: (демонстрация презентации; политической карты мира; видеосюжетов)

 

 

 

План внеурочного мероприятия:

п/п

Набор модулей

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Средства,

используемые

на мероприятии

1.

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

Приветствие. Мозговая гимнастика (на фоне музыки), стимулирование мотивации. Постановка цели. Деление на команды для игры.

 

 

 

Приветствуют преподавателя. Осознают важность и интерес выполнения задания и активно включаются в процесс.

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

2.

Актуализация

внимания

обучающихся

Тема: По странам и континентам

В мире насчитывается 252 страны - и каждая из них имеет свои особенности, территориальные, климатические, культурные и т.д. Для познания окружающего мира человеку необходимо путешествовать. Данное мероприятие – это воображаемое путешествие. Ему предшествовала работа на предыдущих занятиях, мы изучали отдельные континенты, страны и их части, особенности природы и хозяйства, выявляли народы, населяющие ту или иную страну, узнавали их традиции, обычаи, культуру, т.е. все то, что составляет общую картину и континентов в целом.  

 

Выявляются отдельные тренирующие способы мозговой деятельности.

Охотно соглашаются, принимают участие.

Презентация (фото стран и континентов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

(состоит из 3 разделов)

Разминка 3.1Творческое представление команд

3.2 Конкурс капитанов

3.3Интеллектуальный конкурс

Рефлексия

 

 

№ 3.1Активизирует обучающихся.

 А сейчас позвольте представить вам команды участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление команд (Девиз, название, эмблема)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.

Конкурс капитанов

 

 

 «Геологика»

По вопросам своей команды, капитан должен понять и отгадать географические термины или страны.

Вопросы задаются по очереди .(за правильный ответ 5 баллов)

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

1-ая команда:

Начало слова есть местоимение,
Что выскочки кричат без промедления,
А что в конце - ребёнок надевает,
Одежда та без рукавов бывает.
Всё вместе - это остров очень жаркий,
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

2- ая команда

Часть первая — мост,
Но без буквы конечной.
Вторая — звучит на болоте беспечно.
А целое — местность.
Любимая пламенно,
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).

 

Презентация с элементами интерактивной игры.

3.3

Данный конкурс представлен интерактивной игрой, в которой 5 категорий с различными вопросами.

3.3 И вот мы подошли к главному конкурсу нашей сегодняшней встречи.

Начинается всё с того, что капитан выбирает вопрос из игрового табло. На табло 5 тем по 5 вопросов в каждой.

 В категориях в каждой теме стоят вопросы 10, 20, 30, 40 и 50 очков.

(Работают в команде, совещаются, отвечают на вопросы)

Презентация

4

Обобщение

 Преподаватель:

Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,

Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег атлантических пен.

И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

(Вс. Рождественский)

(делают выводы)

 

5

Рефлексия деятельности.

Mentimeter —стильный онлайн-опрос студентов в режиме реального времени в аудитории Сайт проекта - https://www.mentimeter.com/

Таблица де Боно.

 

Оценивают свои впечатления и итоги с помощью простой таблицы «Плюс, минус, интересно»:

«+» — все, что понравилось на уроке

«-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным

«Интересно» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы.

 

 

Преподаватель____________________

Самоанализ:

 В целях изучения, распространения и внедрения педагогического опыта мною было проведено внеурочное мероприятие по географии состязательного характера.

Внеурочная форма проведения занятия существенно повышает мотивацию, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всех студентов, позволяет раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.Данная форма дала возможность оптимально использовать все уровни  усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности к творческо­поисковой. 

Мероприятие проводилось на студентах группы №104 – 16 человек.

Все цели были достигнуты по итогам реализации мероприятия за счет стремления каждой из групп к победе, активности самих ребят и умелом направлении деятельности. Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно. Идея соревновательно игровой   формы проведения географического занятия будет хороша не только как форма внеурочного мероприятия, она подойдет для любого урока с группами 1-2 курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru