Раздел долгосрочного плана: 10.3В – Постоянный ток |
Школа: ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Решение задач. Закон Ома для полной цепи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.2.4 - применять закон Ома для полной цепи;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Организация активной деятельности учащихся, основанной на применении знания закона Ома для полной цепи для объяснения физических явлений, происходящих в повседневной жизни и решения экспериментальных задач Развитие самостоятельности в приобретении знаний при решении физических задач с использованием информационных технологий |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания. |
Знание: Знают закон Ома для полной цепи Понимание: Буквенные обозначения, входящие в закон Ома для полной цепи. Применение: Закон Ома для полной цепи при решении задач Анализ: Проводят полный анализ при решении задач на использование закона Ома для полной цепи Синтез: Находят правильные пути решения поставленных вопросов Оценивание: Отстаивают свою точку зрения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут … Учащиеся могут: формулировать закона Ома для полной цепи, объяснять последствия тока короткого замыкания Словарь специфических терминов и терминология: сила тока в проводнике; падение напряжения на концах проводника; сопротивление проводника; закон Ома; ток короткого замыкания Набор полезных фраз для общения/письма: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна… Полное сопротивление цепи … Явление , при котором … называется током короткого замыкания
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Развивать навыки общения, создав стимулирующую и поддерживающую учащегося среду, где поощряется и ценится коммуникация в различной форме и где учащийся уверенно выражает свое мнение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь: с математикой – умение анализировать линейную функцию; с жизнью – знание понятий короткого замыкания, падение напряжения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первоначальные знания |
8 класс источники постоянного тока; закон Ома для участка цепи;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало
|
1.О/м 2.Актуализация знаний Цель: Контроль знаний 1.Физический диктант. Для существования длительного тока на концах проводника необходимо создавать и поддерживать разность потенциалов. Работу по разделению зарядов совершают …………….. силы. Их работа характеризуется ………………………………. Э.Д.С. равна отношению ………………..Аст по перемещению положительного заряда к ………………………… Э.Д.С. характеризует источник тока, измеряется вольтметром при разомкнутой цепи. ε =…… В полной цепи сила тока зависит от Э.Д.С и полного сопротивления цепи. Т.е. I=…. Как называется данная формула? …………………………………………,где R-…….. r-…………………., R+r-…………………….. . Оценивание: Взаимооцеивание 2.Физическая эстафета. Оценивание: Самооцеивание 3.Заполни таблицу:
Оценивание: Взаимооцеивание
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина |
4.Решение задач: Задача №1 1. В цепи, изображенной на схеме R1 = 2,9 Ом, R2 = 7 Ом, R3 = 3 Ом, внутреннее сопротивление источника равно 1 Ом. Амперметр показывает ток 1 А. Определите ЭДС и напряжение на зажимах батареи. Задача №2 Определить ЭДС батареи, если известно, что при увеличении сопротивления нагрузки в 2,5 раза напряжение на нагрузке возрастает от 3,5 В до 8 В. Запишем закон Ома для полной цепи для каждого случая.
Задача №3 При разомкнутом ключе амперметр показывает ток 1 А. Какой ток покажет амперметр при замкнутом ключе? ЭДС источника 10 В, внутреннее сопротивление источника 1Ом, R1 = 5 Ом, R2= 4 Ом, R3 неизвестно.
На рисунке изображена электрическая цепь. Определить показания амперметра и вольтметра для положений 1 и 2 переключателя П. ЭДС источника 1,5В, его внутреннее сопротивление г = 0,5Ом, сопротивление R = 2,50м. Сопротивление амперметра и подводящих проводников ничтожно мало, а сопротивление вольтметра очень велико. Каковы будут показания амперметра и вольтметра, если переключатель окажется на контакте 3?
Оценивание: учителя |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец |
Первичный контроль: Рымкевич стр 105 №822,825,826 Цель: Контроль знаний, отработка навыков. Рефлексия. Деятельность учителя: Предлагает проанализировать свою деятельность на уроке. Что сегодня мы рассмотрели? Как используя конденсатор вычислить напряженность электрического поля? Какую величину показал градиент графика? Продолжите фразу: Сегодня на уроке я узнал …. Теперь я могу … Было интересно… Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся… Дома : Рымкевич №823,824 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задания учащиеся получают разной степени сложности, учащиеся с высокой мотивацией получают задачи, требующие мышления высокого порядка, остальные ученики получают задания не требующие сложных мыслительных операций. |
Организацией разного вида текущего опроса, включая и решение задач. , |
Прежде всего математика, вычислительные навыки формируются на уроках математики. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.