«Экскурсия в продуктовый магазин» Конспект занятия.

  • docx
  • 19.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Экскурсия в продуктовый магазин.docx

«Экскурсия в продуктовый магазин»

Цель: 

Пополнение знаний детей о разнообразии продуктов в магазине, о людях, работающих в магазине (директор, продавец, кассир, дворник, шофёр) и посещающих (покупатели).

Задачи:

Образовательные: 

- дать представления детям о том, какие продукты питания наиболее полезны и необходимы ребенку каждый день;
- расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города.

Воспитательные:

- выполнять правила поведения на улице и в общественных местах;

Развивающие:

- развитие пространственных представлений.
Предварительная работа: беседы с детьми о продуктах питания, о профессии продавца, о поведении в общественных местах.
Подготовка к экскурсии:

·        приготовить атрибуты (флажки);

·        договориться с работниками магазина о визите, предложить примерный конспект беседы;

·        определить день;

·        определить маршрут;

·        выбрать сопровождающих лиц;

·        вспомнить с детьми правила поведения во время экскурсии, повторить правила дорожного движения.

Ход экскурсии.

1. Организационный момент.

Цель. Организация детей, переключение их внимания на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя.

 Воспитатель.  Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко. Оно дарит нам своё тепло. Давайте улыбнёмся солнышку и друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощником на нашем занятии.

­– Ребята, посмотрите на картинку и скажите, что у меня здесь изображено? (пакет молока, пачка соли, пакет с крупой и т. д) Всё это можно назвать одним словом – продукты. Это, то что люди употребляют в пищу. А как вы думаете, где я взяла все эти продукты? /На базаре, в магазине/.

Воспитатель. Вы совершенно верно сказали, купить продукты можно в магазине. Но магазины бывают разные. В одних магазинах можно купить одежду, в других – игрушки. Магазин, в котором покупают продукты, называется продовольственный. Повторите это слово вместе. /Продовольственный, продуктовый/.

2. Актуализация знаний (повторение).

Беседа перед экскурсией.

Воспитатель. Почему говорят «продуктовый магазин»? /Продают продукты/

- Правильно, потому что в продуктовом магазине, продают продукты – самые разные, вкусные и полезные, но бывают и вредные продукты. Какие продукты могут быть вредными, почему?

Офтальмологическая пауза «Солнышко».

Цель. Предупреждение нарастающего утомления глаз, укрепление глазных мышц и укрепление зрения.

Солнышко с тучками в прятки играло

закрыть, открыть глаза

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, черные тучки

глазки вправо, глазки влево

Легких – две штучки,

глаза вверх

Тяжелых – три штучки.

глаза вниз

Тучки попрощались, тучек не стало.

закрыть глаза ладонями

Солнце на небе вовсю засияло.

широко открыть глаза

– Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Как вы думаете, какие продукты нужно употреблять, чтобы быть здоровым и сильным? (Ответы детей) Правильно, фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца. А почему именно их? (В них есть полезные вещества, витамины).

- Пища должна быть разнообразной. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи - фрукты и овощи - усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями. Если в вашем организме много витаминов, он легко победит любую болезнь, а у вас будет хорошее настроение и отличное здоровье.

– Кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребёнка. Это жирная, острая пища, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты.

Игра «Полезные и вредные продукты»

Воспитатель называет продукты и кидает мяч детям, дети ловят и говорят полезный продукт или вредный.

3. Сообщение темы занятия.

Воспитатель.

- В магазине работают продавцы. Почему их так называют? /Продают товары/
- Продавец - это человек, который показывает нам товар, продает нам его – меняет товар на деньги.
- Давайте вспомним правила поведения в общественном месте – магазине.

·        разговаривать тихо;

·        ходить спокойно, не толкаясь;

·        не мусорить;
товар рассматривать внимательно, брать в руки можно только то, что собираешься покупать.

Воспитатель. Ребята, а есть магазин, в котором можно купить всё. Он называется супермаркет. Повторите всё. /Супермаркет/.

- Сегодня мы пойдем в магазин и узнаем, что в нем продают, кто в нем работает.
Пока дети собираются на прогулку, воспитатель спрашивает их знают ли они названия магазинов нашего города. Как называется магазин, в который они ходят чаще всего? Называет магазины, которые находятся рядом с интернатом.

4. Основной этап.

Цель. Организация умственной и практической деятельности детей, выполнение всех поставленных образовательных задач, создание условий для того, чтобы каждый ребёнок достиг результата.

По ходу следования к магазину, воспитатель называет улицы, по которым они идут. Обращает внимание на здания, которые встречаются по пути.
Перед входом в магазин, предлагает детям внимательно рассмотреть здание магазина
.

- Ребята, посмотрите внимательно на здание магазина (цвет, вывеска, двери), обратите внимание на территорию возле магазина (порядок, наличие урны для мусора).
- В
ойдя в магазин, мы кем становимся? (Покупателями).
Воспитатель.  Ребята, мы с вами пришли в большой магазин - супермаркет - он называется «Магнит». В этом магазине много отделов и много продуктов, и все они лежат на полках, чтобы покупатель сам мог взять продукт. Разные продукты находятся в разных отделах. Все продукты расфасованы в пакетики.

Воспитатель. Сейчас ребята, мы пройдём по всему магазину и осмотрим, какие продукты можно здесь купить.

– Как узнать, какие продукты есть в магазине? /Надо посмотреть на витрину/

– Давайте подойдем к этой витрине. Что вы в ней видите? /Хлеб, булочки, печенье/.

– Кто догадался, как называется этот отдел, где продают хлеб? /Хлебный/.

–  А сейчас подойдем к другой витрине. Что вы видите здесь? /Молоко, кефир, твороженные сырки/.

– А кто подскажет, как называется этот отдел? /Молочный/.

– Ребята, посмотрите, а вот отдел, где можно купить овощи. Как называется этот отдел? /Овощной/.

– Правильно.

– Вот мы и познакомились с тем, что можно купить в магазине. А сейчас мы с вами познакомимся с продавцом этого магазина. Все здороваются, знакомятся.

Воспитатель (обращаясь к продавцу.) Расскажите, пожалуйста, какие продукты питания есть в вашем магазине.

Продавец. Вот здесь находятся хлебобулочные изделия: белый и черный или как его ещё называют ржаной хлеб. (Показывает, обращая внимание на то, что булки бывают большие и маленькие и есть нарезка). Еще есть сладкий хлеб - выпечка: булочки, калачи, батоны.

- Здесь у нас молочные продукты: молоко, кефир, ряженка, творог, сыры, мороженное.

Продавец показывает и рассказывает о других продуктах (кондитерские изделия, чай, кофе, макаронные изделия, сахар, соль).

Продавец. Отдел, в котором я работаю, называется «Мясной». Здесь можно купить колбасу, мясо, сардельки. Покупатель сначала подходит к витрине и смотрит, есть ли в магазине то, что ему нужно. Затем покупатель обязательно смотрит на ценник. Видите, возле каждого товара висит бумага, на которой написано, сколько стоит товар.

Воспитатель. Ребята, обратите внимание на разнообразие упаковок товаров: форма, величина, яркая расцветка. Например, сок в маленьких и больших пакетиках, в разных по величине банках, бутылках. На каждом товаре есть цена. Для покупки нужны деньги. В магазине происходит обмен: деньги отдаем, товар берем.

Продавец. Люди выбирают и покупают те продукты, которые им нравятся, которые им нужны для того, чтобы быть здоровыми и сильными.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, какие продукты питания наиболее полезны и необходимы вам каждый день? Ответы детей.

Воспитатель. Скажите, пожалуйста, откуда берутся продукты в магазине?
Продавец. Продукты привозят на машинах со склада, с базы из Ачинска или из Красноярска.
Воспитатель. Кто еще работает в магазине?
Продавец. Самый главный в магазине - директор, он за все отвечает: за чистоту и порядок, за соблюдение правил поведения, 
чтобы продавцы вежливо обслуживали своих покупателей. Он следит за тем, чтобы в магазине был большой выбор товаров, которые привозит водитель, грузчик разгружает машину с продуктами. Фасовщик насыпает продукты в пакеты (показывает крупы, сахар, конфеты, печенье) взвешивает, раскладывает их и другие продукты по полкам в магазине. Кассир помогает нам оплачивать товар. Охранник следит за порядком в торговом зале. Чистоту в магазине наводит уборщица. Дворник убирает мусор и снег на территории вокруг магазина.

Воспитатель. Вот как много работников магазина.   Назовите профессии людей, работающих в магазине.  /директор, кассир, продавец, грузчик, водитель, охранник, уборщица, дворник/.  Все они выполняют важную и полезную работу. 

- Продавец - это человек, который помогает нам покупать и оплачивать товар.
- Как вы думаете продавцом стать легко?

Продавец. На самом деле есть специальные заведения, где будущих продавцов учат многим вещам: ведь хороший продавец должен знать очень много.
Он не просто стоит за прилавком и продает какую - то вещь - он должен хорошо разбираться в товаре, который продает, чтобы посоветовать покупателю. Продавец должен уметь пользоваться кассой, пробивать чеки, хорошо считать, чтобы правильно давать сдачу

- Покупатели должны с уважением относиться к работникам магазина. И работникам магазина, и покупатели должны быть друг с другом вежливы, тогда взрослым легче будет работать.

Воспитатель предлагает детям договориться и купить что -то.

Дети прощаются с продавцом, выходят из магазина. Возвращаются в интернат.

6. Заключительный этап.

Цель. Подведение итогов и оценка результатов деятельности.

– Ребята, давайте вспомним, куда на экскурсию мы ходили? В каких отделах продуктовых мы бывали? Вам понравилось сегодняшнее занятие?

– Вам понравилось сегодня общаться друг с другом? Поделитесь своими чувствами, впечатлениями.

– Все вы сегодня молодцы! Спасибо за приятное общение!