Экспериментирование, как средство познания окружающего мира в современном ДОУ
В процессе дошкольного образования ведется целенаправленное педагогическое воздействие на детей, в ходе которого закладываются основы экологического воспитания - осознанного и правильного отношения к явлениям и объектам живой и неживой природы, которые являются их непосредственным окружением в данный период жизни.
Знакомство с объектами неживой природы, установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами или явлениями происходит как в ходе наблюдений, так и при экспериментировании с ними. Эксперименты - это реальные опыты с реальными объектами и их свойствами. Проводя опыты, дети узнают о свойствах этих объектов, получают представления о значении и использовании этих объектов в жизни человека.
Основная задача дошкольной организации поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого процесса условия:
1. Создать систему работы по опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
2. Развивать и повышать уровень познавательного интереса у детей с помощью экспериментирования.
3. Воспитывать любовь к миру природы посредством опытно-экспериментальной деятельности.
4. Формировать у детей экологические знания, экологическую культуру, любовь к экспериментированию.
5. Создать условия для самостоятельного применения полученных знаний.
6. Развивать совместно с родителями в детях самостоятельность, инициативность, креативность мышления через опытно-экспериментальную деятельность.
В процессе формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста опытно-экспериментальная работа строится на следующих принципах:
1. Принцип развития отражает четкую ориентацию поисково-экспериментальной деятельности на развитие личности.
2. Принцип дифференциации и индивидуализации предполагает создание условий для проявления способностей каждого ребенка .
3. Принцип природосообразности свидетельствует о том, что образовательный процесс соответствует как внутренней природе, так и внешним условиям.
4. Принцип доступности предусматривает осуществление опытно-экспериментальной деятельности с учетом особенностей возраста, подготовленности, а также индивидуальных особенностей развития детей.
5. Принцип системности. Достижение цели обеспечивается решением комплекса задач оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности с соответствующим содержанием, что позволяет получить прогнозируемый результат.
6. Принцип последовательности заключается в постепенном повышении требований в процессе опытно - экспериментальной деятельности
С.Н. Николаева предлагает следующие методы в работе со старшими дошкольниками:
1. Наблюдение за объектами природы;
2. Фиксация наблюдений всеми доступными способами;
3. Обсуждение увиденного;
4. Осуществление следующих видов деятельности: уход за обитателями зоны природы, моделирование явлений природы и т.д.;
5. Отражение впечатлений природы в различных формах игровой и художественной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа с детьми в рамках образовательной деятельности возможна с применением следующих форм и методов:
§ наблюдения;
§ путешествия;
§ опыты;
§ эксперименты;
§ трудовая деятельность в природе;
§ экскурсии;
§ экологические лаборатории;
§ экологические сказки
§ экологические праздники, досуги, викторины;
§ природоохранные акции;
§ моделирование (создание моделей);
§ дидактические игры.
Наблюдение, как метод экспериментально-исследовательской деятельности неразрывно связан с проведением непосредственно эксперимента. В процессе проведения опыта дошкольники наблюдают за изменением состояния веществ, их взаимодействием друг с другом. В результате проведения серии наблюдений дети фиксируют результаты эксперимента и делают выводы о полученных результатах.
В форме путешествий дети учатся выражать свое отношение к происходящему, погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в «путешественников», «капельку воды», «огонёк», «песчинку» и т.д.
Основу исследовательской деятельности составляют опыты и эксперименты. В процессе экспериментирования дети познают окружающий мир, знакомятся с объектами неживой природы, познают физические законы существования материи.
Трудовая деятельность в природе. Важнейшим показателем бережного и заботливого отношения к растениям и животным является желание детей принимать активное участие в уходе за ними. Дети учатся осознавать, что уход направлен на удовлетворение потребностей растений (в воде, тепле, солнце, и др). Постепенно дети начинают понимать зависимость жизни и состояния растений от труда человека.
Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, сенсорных способностей, возникновению интереса к природе.
Экологические лаборатории. Лаборатория − новый элемент развивающей предметной среды. Она создается для развития у детей познавательного интереса, интереса к исследовательской деятельности и способствует формированию основ научного мировоззрения.
В то же время лаборатория − это база для игровой деятельности ребенка (работа в лаборатории предполагает превращение детей в ученых, которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике). Исследования, которые дошкольники проводят в лаборатории, формируют у детей уважение к научной деятельности и доверие к науке.
Моделирование в опытно-экспериментальной деятельности дошкольников обеспечивает успешное усвоение детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними.
Учитывая психофизиологические особенности старших дошкольников, целесообразно использовать разные виды моделей:
1. Предметные модели, воспроизводящие структуру и особенности, внутренние и внешние взаимосвязи реальных объектов и явлений.
2.Предметно-схематические модели. В них существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предметов – макетов.
3. Графические модели (графики, схемы и планы) передают обобщенно (условно) признаки, связи и отношения природных явлений.
Метод проектов. Специфика метода проектов заключается в том, что педагогический процесс накладывается на процесс взаимодействия ребенка с окружающим миром, педагогическое воздействие осуществляется в совместной деятельности взрослого и детей и опирается на их личный опыт. При проблемном обучении ребенок систематически включается в поиск решения новых для него вопросов и ситуаций, вызывающих интеллектуальное затруднение, происходит активизация мыслительной деятельности, формирование подвижности и вариативности мышления.
Стихи о воде, воздухе, песке способствуют развитию эстетического вкуса у детей и воспитанию любви к природе.
Экологические сказки. используются познавательные сказки для ознакомления детей с окружающим миром. Сказки помогают дошкольникам узнать много нового об обитателях леса, расширить экологические представления о природном сообществе.
У дошкольника после прослушивания сказок возникает желание увидеть эти явления или объекты природы на прогулке, экскурсии, рассказать о них родителям и другим детям, сделать что-то самим, чтобы помочь природе.
Экологические праздники способствуют закреплению и систематизации полученных в ходе экспериментально-исследовательской деятельности знаний, создают у дошкольников положительный эмоциональный настрой. Это, например, такие праздники, как «Здравствуй, зимушка-зима», «В гостях у королевы Воды».
Природоохранные акции - это социально - значимые мероприятия, которые проводятся в ДОУ его сотрудниками и детьми, где возможно участие родителей. Акции, как правило, приурочены к каким-либо датам, событиям, имеющим общественное значение, имеют большое воспитательное воздействие на дошкольников, служат хорошей экологической пропагандой среди родителей. Например: «Берегите воду!», «Посади дерево», «Сделаем лес чистым».
Использование дидактических игр в экспериментально-исследовательской деятельности является важным фактором повышения познавательного интереса старших дошкольников. Дидактическая игра способствует развитию познавательных способностей, получению новых знаний, их обобщению и закреплению.
Игры с природным материалом всегда вызывают у детей живой интерес, желание играть. Семена растений, листья, камушки, разнообразные цветы, песок, глина, земля, вода - все это используется в работе с детьми при организации и проведении дидактических игр. Такие игры позволяют воспитателю проводить их во время прогулки, непосредственно соприкасаясь с природой, при этом закрепляются знания детей об окружающей их среде, формируются мыслительные процессы и операции (анализ, синтез, классификация) и наряду с этим воспитывается любовь к природе и бережное отношение к ней.
Таким образом, ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы занимает особое место в системе разнообразных знаний об окружающем, поскольку предмет ознакомления оказывает свое влияние и непрерывно воздействует на развитие ребенка.
Включая его в процесс поиска причины того или иного физического явления, мы создаем предпосылки формирования у него новых практических и умственных действий. Результатом детского экспериментирования является приобретенный опыт видения предметов и явлений, развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности, расширение словарного запаса и обогащение речевого общения на основе культурных норм.
Список литературы:
1. Арсеньева В.П. Педагогическая диагностика состояния экологического воспитания в ДОУ [Текст] / В.П. Арсеньева // Управление ДОУ, 2002, № 5. - С.82 -86.
2. Арсеньева В.П. Экологическое воспитание дошкольников [Текст] / В.П. Арсентьева - Смоленск: СОИУУ, 1999. - 144с.
3. Баталина Т.С. Организация экспериментальной деятельности детей на занятиях [Текст]/ Т.С. Баталина // Дошкольная педагогика - 2012. - №1. - С15.
4. Дыбина О.В. Поисково-познавательная деятельность детей дошкольного возраста [Текст] / О.В. Дыбина. - Тольятти: Издательство Фонда «Развитие через образования», 2002. - 131с.
5. Николаева С.Н. О некоторых вопросах экологического воспитания [Текст] / С.Н. Николаева // Дошкольное воспитание, 1998. - № 7. - С. 20-22.
6. Чехонина О. Экспериментирование как основной вид поисковой деятельности // Дошкольное воспитание, 2007. №6. С.13-16.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.