Урок по информатике "Электронные таблицы" проводился в 9 классе.На уроке дети познакомились с прикладной средой Microsoft Excel и научились вводить текст, формулы и числа в ячейку, а также узнали, что такое относительные, абсолютные и смешанные ссылки.Это первый урок при изучении темы "Электронные таблицы" .
КОНСПЕКТ УРОКА Электронные таблицы.doc
Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
Предмет: информатика
Класс: 9
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема урока: «Электронные таблицы»
Цели урока:
Образовательные:
познакомить с электронными таблицами Microsoft Excel;
сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения
простейших вычислений в электронных таблицах;
Развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения,
умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях;
развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере,
работы с электронными таблицами.
Воспитательные:
воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости;
Задачи урока:
обучение приемам работы в Microsoft Excel;
формирование алгоритмического подхода к решению поставленной задачи;
формирование эмоциональноположительного отношения к предмету
«Информатика»;
Межпредметные связи: информатика и математика.
Оборудование урока:
• компьютеры с операционной системой MS Windows;
• мультимедийный проектор, экран;
• табличный процессор Microsoft Excel;
• презентация, подготовленная в PowerPoint;
1 Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
1. Организационный момент.
Ход урока:
1
Слайд
Тема нашего сегодняшнего урока «Электронные таблицы». Сегодня на уроке мы
познакомимся с прикладной средой Microsoft Excel и научимся вводить текст, формулы и
числа в ячейку, а также узнаем, что такое относительные, абсолютные и смешанные ссылки,
но для начала давайте вспомним, что проходили мы на предыдущем уроке.
2. Актуализация знаний. Проверка усвоения изученного материала.
Слайд
2
Вопросы:
В чем отличие позиционных систем счисления от непозиционных?
Какого основание десятичной системы счисления?
Какого основание двоичной системы счисления?
Какого основание восьмеричной системы счисления?
Какого основание шестнадцатеричной системы счисления?
Какие цифры входят в алфавит десятичной системы счисления?
Какие цифры входят в алфавит двоичной системы счисления?
Какие цифры входят в алфавит восьмеричной системы счисления?
Какие цифры входят в алфавит шестнадцатеричной системы счисления?
3. Изучение нового материала.
Мы уже говорили о том, что часто при работе с документами приходится сталкиваться
с таблицами. Работая в текстовом редакторе Word мы создавали таблицы, но выполнять
многие вычисления мы в них не смогли. Для этих целей в пакете прикладных программ Offiсe
существует табличный процессор, который называется Microsoft Exсel. Разработаны
различные версии данных программ, но основные приёмы работы остаются неизменными.
Слайд 3
Электронная таблица – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и
обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах
Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft
Excel.
Слайды 4,5
Как и любую другую программу пакета Microsoft Office, Excel можно запустить:
с помощью главного меню (Пуск Программы – Microsoft Office Microsoft Office Exсel)
2 Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
С помощью контекстного меню (Правый щелчок Создать – Лист Microsoft Office Exсel
Слайды 6
Структура окна Microsoft Excel.
Вот так выглядит русская версия Excel 2003
Во многом структура окна напоминает Word.Но есть и очевидные отличия. Под двумя
панелями инструментов Стандартная и форматирование располагается строка формул,
которой в Ворде нет. Но главное отличие, конечно, в том, что рабочее поле Excel
представляет собой не чистый лист, а пустую табличку, которую нам с вами и предстоит
должным образом заполнить
Слайд 7
Рабочие листы и книги
При запуске программы Excel открывается окно, содержащее новую рабочую книгу.
Рабочая книга состоит из рабочих листов, которые имеют имя (Например, Лист 1).
Пользователь может рабочие листы вставлять, копировать, удалять и переименовывать.
Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV) и 65 536 строк. Строки каждой таблицы
нумеруются цифрами, а столбцы – буквами латинского алфавита. На пересечении столбца и
строки располагается – ячейка. Каждая ячейка имеет собственный адрес, который мы
можем увидеть в левом верхнем углу нашего рисунка
3 Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
адрес ячейки
Слайд 8
Диапазон ячеек
Диапазон задается адресами ячеек верхней и нижней границ диапазона,
разделёнными двоеточием
Например : А8:D12
Внешний вид таблицы.
Внешний вид таблицы можно изменять. Для границ ячеек можно установить
различные типы линий (одинарная, пунктирная и др.), их толщину и цвет. Сами ячейки
можно закрасить в любой цвет путем выбора цвета из палитры цветов.
Слайд 9
Основные типы и форматы данных
В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов:
числа (некоторая последовательность символов, в которую входят цифры и знаки
«+», «», или «,» (как разделитель целой и дробной части));
текст (последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов ).
формулы (представляет собой последовательность символов, которая начинается
со знака «=» );
Относительные, абсолютные и смешанные ссылки
4 Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
Как мы говорили, в формулах могут использоваться ссылки на адреса ячеек. Существует два
основных типа ссылок: относительные и абсолютные
Слайд 10
Относительные ссылки (При перемещении или копировании формулы из активной
ячейки относительные ссылки автоматически изменяются в зависимости от положения
ячейки, в которую скопирована формула )
Рассмотрим пример. Дана формула А1*B1, записанная в ячейку С1.Как измениться эта
формула при копировании её из ячейки С1 в ячейку D2? При копировании её из ячейки С1
в ячейку Е3?
=A1*B1
=C3*D3
Слайд 11
Абсолютные ссылки ( При перемещении или копировании формулы абсолютные
ссылки не изменяются).
Рассмотрим пример. Дана формула $А$1*$B$1, записанная в ячейку С1.Как измениться
эта формула при копировании её из ячейки С1 в ячейку D2? При копировании её из
ячейки С1 в ячейку Е3?
5 Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
=$A$1*$B$1
=$A$1*$B$1
=$A$1*$B$1
Слайд 12
Смешанные ссылки (Формула в которых координата столбца относительная, а строки –
абсолютная (например, A$1) или наоборот координата строки относительная, а
столбца – абсолютная (например, $B1))
Рассмотрим пример. Дана формула А$1*$B1, записанная в ячейку С1.Как измениться
эта формула при копировании её из ячейки С1 в ячейку D2? При копировании её из
ячейки С1 в ячейку Е3?
=A$1*$B1
=B$1*$B2
=C$1*$B3
4. Закрепление нового материала
Слайд 13
6 Учитель информатики МКОУ «СОШ № 3» г.Изобилный Ионова Е.Ф.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Что такое электронные таблицы?
Из чего состоит электронная таблица?
Что такое рабочая книга?
Как именуются ячейки?
Какие типы данных могут храниться в ячейках?
Как ввести формулу?
Как изменяются при копировании в ячейку, формула, содержащая относительные
ссылки?
Как изменяются при копировании в ячейку, формула, содержащая абсолютные
9.
ссылки?
Как изменяются при копировании в ячейку, формула, содержащая смешанные ссылки?
Выполнение практической работы №3.2 «Относительные, абсолютные и смешанные
ссылки в Электронных таблицах» (учебник, стр. 216)
Сегодня на уроке вы открыли новые возможности ЭТ, познакомились с
относительными, абсолютными и смешанными ссылками
Я надеюсь, что начатая сегодня работа пригодится в вашей будущей профессии.
5. Домашнее задание:
Слайд 14
П. 3.2.1; 3.2.2; 3.2.3 ; № 3.9 Учебник с 89
6. Рефлексия
Слайд 15
У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно
оставить на столе учителя одну из них:
Зеленая Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой
работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на
уроке.
Желтая Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в
определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд
заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне
это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не
был готов.
1. Учебник «Информатика и ИКТ» для 9 класса, базовый уровень, автор Угринович Н. Д.
Литература
7
«Электронные таблицы»
«Электронные таблицы»
«Электронные таблицы»
«Электронные таблицы»
«Электронные таблицы»
«Электронные таблицы»
«Электронные таблицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.