Электронные таблицы. Знакомство с табличным процессором Microsoft Excel
Оценка 4.7
Контроль знаний +2
docx
информатика
9 кл
17.05.2017
Цель урока: Сформировать понятия электронная таблица, табличный процессор. Освоить основные приемы обработки числовой информации в табличном процессоре Excel; закрепить умения и навыки работы созданием таблиц в Excel.
9. Задачи:
- обучающие - Сформировать представление о файловой структуре.
-развивающие – Развивать умения рационально организовать свою деятельность
-воспитательные - Воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности и бережного отношения к технике и информации. формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером; прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа; лекция; самостоятельная практическая работа за компьютером.
12. Необходимое техническое оборудование: Рабочее место учащихся ПК и теоретический стол, учебник, рабочее место учителя, мультимедийное оборудование, презентация, карточки с заданием.
konspekt_uroka_0.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Электронные таблицы. Знакомство с табличным процессором Microsoft Excel
(Тема урока)
1.
ФИО:
2. Место работы:
3. Должность: Учитель
4. Предмет: Информатика и ИКТ
5.
6.
7.
Класс: 9 класс
Тема и номер урока в теме: Урок 36. Электронные таблицы. Знакомство
с табличным процессором Microsoft Excel
Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса /Босова Л.Л. –
М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
8. Цель урока: Сформировать понятия электронная таблица, табличный
процессор.
Освоить основные приемы обработки числовой
информации в табличном процессоре Excel; закрепить умения и
навыки работы созданием таблиц в Excel.
9. Задачи:
обучающие Сформировать представление о файловой структуре.
развивающие – Развивать умения рационально организовать свою деятельность
воспитательные Воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности и
бережного отношения к технике и информации. формирование самостоятельности и
ответственности при работе с компьютером; прививать интерес к изучаемому
предмету.
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа; лекция; самостоятельная
10.
11.
практическая работа за компьютером. 12. Необходимое техническое оборудование: Рабочее место учащихся ПК и
теоретический стол, учебник, рабочее место учителя, мультимедийное оборудование,
презентация, карточки с заданием.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент. Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к
уроку, сообщает тему и цель урока.
Ученики приветствуют учителя. Записывают тему урока в тетради. (2 мин)
Актуализация знаний. Ответьте на вопросы:
1. С какими видами информации работают известные вам программные
средства?
2. Какие программные средства используются для работы с текстом?
3. Перечислите известные Вам текстовые редакторы?
4. Какие программные средства используются для работы с графическими
объектами?
5. Какие программные средства используются для работы с музыкой?
6. Знакомы ли Вы с программой, которая предназначена для работы с
числовой информацией?
Ответы учеников:
1.Текст, иллюстрации, таблицы, графики.
2.Microsoft Word, Microsoft Excel
3. Microsoft Word, Блокнот, Notepad,
4. CorelDRAW, GIMP, Adobe Photoshop
5. Movie Maker 6. Microsoft Excel (5 мин )
Объяснение нового материала. (15 мин)
Для работы с числовой информацией (данными) используют специальную программу,
называемую электронной таблицей или табличным процессором. В пакете прикладных
программ MS Office табличный процессор называется Microsoft Excel . Данный
процессор широко используется в различных профессиях, например, бухгалтер,
библиотекарь, предприниматель и т.д.
Давайте рассмотрим таблицу. (Слайд 3)
При использовании MS Word мы без труда могли бы создать эту таблицу. По этой
таблице мы видим сколько стоит тот или иной продукт, а также их суммарную
стоимость. Но если вместо 2 кг яблок нам понадобится 2,5 кг, то все придется
пересчитывать и заполнять таблицу заново. Это неудобно. Поэтому, для проведения
вычислений в таблице удобнее использовать программу MS Excel. Запишите
определение электронных таблиц: Электронные таблицы –это прикладная
программа, предназначенная для организации табличных вычислений на компьютере.
(Слайд 4) Электронная таблица состоит из столбцов и строк. На пересечении строки и
столбца находится ячейка, которая имеет индивидуальный адрес. Адрес ячейки
электронной таблицы состоит из заголовка столбца и заголовка строки. Ячейка с
которой производятся какиелибо действия называется активной. (Слайд 5)
В процессе работы с электронными таблицами достаточно часто требуется работать с
несколькими ячейками. Эти ячейки образуют диапазон, который задается адресами
ячеек верхней и нижней границ диапазона, разделенных двоеточием. (Слайд 6)
Задание: Попробуем определить имя активной ячейки и имена выделенных диапазонов.
(Слайд 7) (Правильный ответ – С2; А5:С5, Е2:F2, А1:А2)
В работе с электронными таблицами можно выделить три основных типа данных: числа,
текст и формулы. (Слайд 8) В Excel всем данным хранящимся в ячейке можно
присвоить формат. Основные форматы: Числовой, Процентный, Денежный,
Текстовый, Дата, Время. (Слайд 9). Теперь мы знаем, как вводить и представлять
данные, посмотрим, как их обрабатывать. Для обработки данных существуют формулы. Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена
ячеек (ссылки на адреса ячеек), функции и знаки математических операций. (Слайд 10,
11). А сейчас я раздам вам карточки с заданиями, разного уровня сложности,
выполнить задание нужно на карточке. (6 мин). (карточки )
Для придания таблице другого внешнего вида можно изменять цвет ячеек, цвет и стиль
линий, различно форматировать текст в ячейке. После просмотра презентации я прошу
вас устремить взгляд в окно, поморгайте глазками, это может нам для дальнейшей
работы.
Практическая часть урока (12 мин).
А теперь давайте вспомним таблицу, которая была в начале урока и попробуем
создать ее с помощью MS Excel. Прошу вас всех сесть за компьютеры, я раздам вам
карточки с таблицей и описанием хода работы (карточки ).
После того как вы выполнили задание на компьютере, объединитесь в группы по 2
человека и решите кроссворд, пройдя по ссылке
http://sc.edu.ru/catalog/rubr/8f5d721086a611daa72b0800200c9a66/19663/. Работа за
компьютером 10 мин. После выполнения заданий, выполните комплекс упражнений для
глаз и позвоночника (1 мин), после чего займите свое рабочее место за партой.
Рефлексия (45 мин). Учитель задает вопросы, чтобы выяснить как учащиеся усвоили
новый материал (Слайд 12).
Домашнее задание. (12 мин) в учебнике стр 100107, задание №11 на стр 108.
Дополнительное творческое задание на выбор:
1. создать таблицу и рассчитать калорийность салата – оливье.
2.
создать таблицу и рассчитать стоимость открытия кафе.
3. Составить бланк заказа учебников на 9 класс и сделать расчет. (можно
обратится к библиотекарю за консультацией).
Электронные таблицы. Знакомство с табличным процессором Microsoft Excel
Электронные таблицы. Знакомство с табличным процессором Microsoft Excel
Электронные таблицы. Знакомство с табличным процессором Microsoft Excel
Электронные таблицы. Знакомство с табличным процессором Microsoft Excel
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.