Тема: Валентность. Электроотрицательность. Виды химической связи
Цели:
методическая – продемонстрировать возможности использования современных развивающих методик;
образовательная – познакомить студентов с видами и свойствами химической связи, типами кристаллической решетки;
развивающая – развивать умение использовать химическую терминологию, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотезы, проведение аналогий, умение доказывать, выделение главного);
воспитательная – продолжить развитие познавательных интересов обучающихся; воспитывать культуру речи, трудолюбие, ответственности. Совершенствовать коммуникативные умения обучающихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно – познавательную компетентность обучающихся.
Задачи: - знать о видах химической связи.
- привлечь внимание обучающихся к взаимосвязи между строением, составом и свойствами вещества;
- анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- продолжить формирование общеучебных умений (осуществлять самоконтроль, сотрудничать) и самостоятельной работы студентов с учебником, дополнительной литературой.
Вид занятия: объяснение с демонстрацией наглядных пособий (информационный).
Тип занятия: освоение новых знаний и формирование умений и навыков студентов.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемное обучение
Формы организации учебной деятельности студентов: лекция с элементами беседы
Междисциплинарные связи:
обеспечивающие – общая химия
обеспечиваемые – неорганическая и органическая химия.
Дидактическое обеспечение занятия: Периодическая система химических элементов, таблицы, схемы.
Ход занятия
1. Организационная часть 2 мин.
1.1.Взаимное приветствие преподавателя и студентов
1.2. Проверка присутствия студентов и их готовности к занятию
2. Контроль знаний 10 мин.
Выполняют самостоятельную работу по индивидуальным карточкам, где необходимо дать характеристику химического элемента по его положению в периодической системе согласно плану:
1)Положение элемента в ПС (номер элемента, период, группа, подгруппа).
2)Схема строения атома. Электронная конфигурация валентного слоя.
3)Валентные возможности элемента
4)Возможные и характерные степени окисления элемента
5)Высший оксид элемента (его формула и характер).
6)Высший гидроксид элемента (его формула и характер).
7)Водородное соединение (его формула).
3. Мотивация учебной деятельности 8 мин.
«Вопрос о природе химической связи – сердце всей химии» (Брайк Кроунфорд-мл.).
4. 4.1 Основная часть (объявление темы, проблемы занятия)
1. Валентность
2. Электроотрицательность
3. Виды химической связи, их образование
4. Ионная связь
5. Ковалентная и полярная и ковалентная неполярная связи
6. Металлическая связь
7. Водородная связь
4.2 Учебно-дискусионная часть
(Работа веществами, распределение по видам химической связи).
Контроль знаний:
1. Дайте определение понятия «электротрицательность».
1.Из предложенного перечня выберите два вещества, в которых присутствуют только ковалентные полярные связи.
1) КNO3
2) C (алмаз)
3) SiO2
4) HNO3
5) Na2S
Запишите в поле ответа номера выбранных соединений.
Решение.
Ковалентная неполярная связь образуется в молекулах между атомами одного элемента-неметалла. Ковалентная полярная связь образуется в молекулах между атомами разных неметаллов, ионная — между атомами металлов и неметаллов. Поэтому только ковалентные полярные связи присутствуют в …
Ответ: 34.
2. Из предложенного перечня выберите две пары веществ, для каждой из которых характерна ковалентная полярная связь.
1) углекислый газ и сероводород
2) азот и аммиак
3) вода и хлороводород
4) хлороводород и хлорид натрия
5) оксид лития и гидроксид лития
Запишите в поле ответа номера выбранных пар веществ.
Решение.
Молекулы сероводорода, воды, хлороводорода и углекислого газа это сложные вещества, образованные атомами неметаллов, поэтому ковалентная полярная связь характерна для каждого из этих двух веществ.
Ответ: 13
3. Из предложенного перечня выберите два вещества, в которых кислород образует ионные связи.
1) озон
2) оксид кальция
3) углекислый газ
4) оксид меди
5) вода
Запишите в поле ответа номера выбранных соединений.
Решение.
Оксид кальция и оксид меди это ионные соединения, потому что ионная связь образуется между атомами металлов и неметаллов.
Ответ: 24.
4. Из предложенного перечня выберите два вещества, для которых характерна водородная связь.
1) фенол
2) алкан
3) арен
4) спирт
5) алкин
Запишите в поле ответа номера выбранных соединений.
Решение.
Межмолекулярная водородная связь образуется между атомом водорода, ковалентно связанным с атомом с высокой электроотрицательностью (, и ), одной молекулы и атомом эле-мента с высокой электроотрицательностью (, , ) другой молекулы. Например, между атомом водорода одной молекулы фтороводорода и атомом фтора другой молекулы фтороводорода образуется водородная связь.
Среди предложенных веществ кислород в составе группы −ОН присутствует только в молекулах спиртов и фенолов, поэтому среди предложенных веществ водородная связь возможна между молекулами спиртов и фенолов. Остальные вещества относятся к углеводородам и не способны к образованию водородных связей.
Ответ: 14.
5.Из предложенного перечня выберите две пары веществ, в которых расположены только соединения с ковалентной неполярной связью.
1) вода и алмаз
2) водород и хлор
3) медь и азот
4) бром и метан
5) фтор и сера
Запишите в поле ответа номера выбранных пар веществ.
Решение.
Ковалентная неполярная связь образуется в простых веществах между атомами неметаллов. Во втором и пятом варианте ответов даны простые вещества неметаллы: водород и хлор, фтор и сера.
Ответ: 25.
1. Определить вид химической связи в соединениях. Обосновать ответ:
ВаСl2; SO2; С2Н6; F2; КВr; I2.
2. В каком из указанных соединений наиболее полярная связь? Расположить соединения в порядке возрастания полярности:
HCl; F2; Н2O; NH3; H2S
Ответы на вопросы закрепления
1. Ионная связь: КВr; ВаСl2. Элементы, образующие соединения, резко отличаются в ЭО. Ковалентная полярная связь.
SO2; C2H6 — элементы, образующие соединения, отличаются в ЭО не резко. Ковалентная неполярная связь.
F2; I2 — элементы, образующие соединения, одинаковы по ЭО.
2. Наиболее полярная связь в соединении Н2O.
2. ЭОн = 2,1; Э0O = 3,5, разность в ЭО 3,5 - 2,1 = 1,4.
Рефлексия
4.3 Решение проблемы занятия
5. Заключительная часть. Подведение итогов занятия (замечания по усвоению студентами материала темы; акцентирование внимания на основные понятия темы, выводы по изучению темы)
Комментирование и оценивания работы студентов (оценка умений и знаний, творческого, исследовательского подхода при подготовке к занятию)
Рефлексия: самоанализ работы на занятии
6. Домашнее задание
1) Повторить материал о электроотрицательности, видам химической связи
2) Изготовить шаростержневую модель молекулы бинарного соединения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.