Эссе «Мой голос - мой выбор»
Оценка 4.9

Эссе «Мой голос - мой выбор»

Оценка 4.9
Памятки +1
docx
Междисциплинарный 3
6 кл
19.02.2020
Эссе «Мой голос - мой выбор»
Эссе «Мой голос - мой выбор»
эссе.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе «Мой голос - мой выбор»

Зянтерекова Ираида Анатольевна

 

 

У Николая Алексеевича Некрасова есть стихотворение «Поэт и гражданин», где мысли автора вложены не только в уста поэта, но, главным образом в высказывания гражданина. В двадцатом веке на эту же тему высказалась Анна Андреевна Ахматова «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был» - эти строки ахматовского «Реквиема» перекликаются со знаменитыми некрасовскими: «Я лиру посвятил народу своему».

Нельзя жить в России и быть равнодушным к ее судьбе, потому что нельзя быть равнодушным к своей собственной судьбе. А это и есть гражданское чувство.

Звание «гражданина» в развитых демократических обществах было очень почетным, оно связано с наличием определенного круга прав и обязанностей, причем они непрерывно сопряжены.

Демократия - это именно та форма государственной власти, которая
наилучшим образом мобилизует гражданина быть одним из деятельных
элементов своего социума. Демократия прямо обращается к каждому
гражданину - соучаствуй в наших делах, соучаствуй в системе власти, ты

имеешь право избирать и быть избранным.

Людям издавна свойственно выбирать. Способность останавливаться на чем-то одном, рассмотрев несколько вариантов,  - важнейшее качество человека, во многом определяющее его судьбу.

Демократические выборы проходят на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Для того чтобы определиться с выбором политической силы, которой вы доверите будущее страны, думаю, что необходимо внимательно и вдумчиво знакомиться с предвыборными программами кандидатов. Ответьте на вопросы, - что реально имеет тот или иной кандидат, как выстраивает взаимоотношения с избирателями, что полезного сделал он для людей?

Печально, что иногда происходят нарушения избирательных прав граждан.  Например, избиратели могут стать объектами угроз, обмана, подлога, давления криминальных структур. Не исключено и распространение ложных сведений о кандидатах. Надо обладать правдивой информацией, чтобы составить собственное,  объективное мнение.

Главное - не быть пассивными наблюдателями, не жить по принципу «от меня ничего не зависит», а потом жаловаться на жизнь. Выборы - это время, когда каждый может проявить свою гражданскую позицию. Это время, когда каждый может своим голосом повлиять на ту ситуацию, которая его устраивает или не устраивает, время, когда можно выразить недоверие или поддержать своего кандидата. Мне не безразлично, что происходит в нашей стране.  Я испытываю чувство гордости за победы и успехи; переживаю, если что-то складывается неблагополучно. Я беспокоюсь о будущем государства, в котором живу, за дальнейшее его развитие. Поэтому я  проголосую и выражу тем самым свою гражданскую позицию.

Обязательно идите на выборы и отдавайте свой выбор тем, за кого считаете должным, а не голосуйте по «совету друзей». Мы не должны ошибиться. Мы не имеем права отдать свой выбор в чужие руки. Мы не можем отвернуться от будущего.

Многие  говорят, что голосовать бесполезно. В одно ухо шепчут: «Не за кого голосовать. Ни одного достойного», в другое: «Ну, выберут его. А что дальше? Что он может сделать?» Конечно, каждый из нас может видеть будущее страны по-своему. Однако все мы объединены общим стремлением жить в современном обществе, иметь хорошее образование и хорошую работу. Мы хотим уверенности в своем будущем. Нам всем хочется порядка и справедливости. Сегодня нам дана возможность внести свой посильный вклад в развитие нашего общего дома, участвовать в его «строительстве».  Кто будет стоять у власти, кто из кандидатов будет работать на благо народа, зависит только от нас, от наших голосов, от нашего непосредственного участия в выборах!

У каждого гражданина есть право выбирать, предоставленное Конституцией.  Этим правом нужно воспользоваться, чтобы никто не мог воспользоваться им за вас. «Всякий выбор плох, если человек сидит, сложа руки, но всякий выбор может стать удачным, стоит только захотеть». Ален (Э. Шартье)


 

Эссе «Мой голос - мой выбор»

Эссе «Мой голос - мой выбор»

У Николая Алексеевича Некрасова есть стихотворение «Поэт и гражданин», где мысли автора вложены не только в уста поэта, но, главным образом в высказывания гражданина

У Николая Алексеевича Некрасова есть стихотворение «Поэт и гражданин», где мысли автора вложены не только в уста поэта, но, главным образом в высказывания гражданина

Главное - не быть пассивными наблюдателями, не жить по принципу «от меня ничего не зависит», а потом жаловаться на жизнь

Главное - не быть пассивными наблюдателями, не жить по принципу «от меня ничего не зависит», а потом жаловаться на жизнь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020