Эссе на тему "Проявление субъектности на примере фильма "Три идиота"
Оценка 4.9

Эссе на тему "Проявление субъектности на примере фильма "Три идиота"

Оценка 4.9
pdf
Междисциплинарный 4
23.03.2021
Эссе на тему "Проявление субъектности на примере фильма "Три идиота"
Аналитическое эссе
newfile.pdf

 Эссе 

 Проявление субъектности персонажа на примере фильма "Три идиота"

Что же такое субъектность? Субъектность - это способность человека проявлять активную жизненную позицию, самостоятельность, способность высказывать своё мнение по какому-либо вопросу и нести за всё это ответственность. Человек, который встаёт в субъектную позицию, не боится мнения окружающих, он готов противостоять другому человеку, обществу или даже целой системе ради того, чтобы показать, что люди могут заблуждаться. 

 В индийском фильме "Три идиота" главный герой как раз и оказывается тем человеком, который готов пойти против системы, а точнее, против современной системы образования. Ранчодас, главный герой фильма, становится студентом престижного технического колледжа. Он рад возможности, которую подарила ему судьба, и готов получать новые знания. Но на деле он видит абсолютно другую картину. Вместо счастливых студентов, получающих истинное удовольствие от обучения, он видит людей, которые боятся учиться. Герой наблюдает за студентами, которые заучивают материал без понимания, чтобы не получить плохую отметку и чтобы не оказаться в списках отчисленных. Наблюдает за преподавателями, которым важно только то, чтобы студент выучил наизусть все определения из учебника. Ведь это, по их мнению, показатель знания. 

 Ранчодос не готов мириться с данными устоями и при любом удобном случае высказывает свое мнение. Например, на одной из лекции его попросили дать определение слову "машина". Он сказал, что машина - это механизм, который делает жизнь человека легче. Преподаватель не успокоился, пока один из студентов не дал точное определение. Герой незамедлительно высказался по этому поводу. По его мнению, нужно учить пониманию, нет никакого смысла в зубрёжке.

Также главный герой не видит смысла в том, чтобы тратить несколько лет своей жизни на учебу в техническом колледже только ради того, чтобы получить хороший диплом и уехать за границу работать не по специальности. Он считает, что нужно выбирать специальность по душе. Например, его друг по колледжу учился там только потому, что так хотел его отец. Но самого друга увлекало в жизни совсем другое. Под воздействием Ранчодоса этот друг понял самое главное: не стоит тратить свою жизнь на то, что ты не любишь.

Сам же Ранчодос всей душой любил науку, он получал истинное удовольствие от получения новых знаний. В итоге он добивается того, чего хотел: становится ученым. Добившись таких успехов, он также начинает обучать детей. Его взгляды на жизнь остаются прежними: он не гонится за успехом, а занимается любимым делом и живет в гармонии с собой.

Комментарий по оценке:


 

Эссе Проявление субъектности персонажа на примере фильма "Три идиота"

Эссе Проявление субъектности персонажа на примере фильма "Три идиота"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.03.2021