Эссе по книге Эдварда де Боно
Оценка 5

Эссе по книге Эдварда де Боно

Оценка 5
docx
19.05.2020
Эссе по книге Эдварда де Боно
Esse_po_knige_Edvarda_de_Bono.docx

Эссе по книге Эдварда де Боно «Курсы развития мышления»

Эдвард де Боно, автор многих произведений и эссе по теме развития нестандартного мышления, в 2016 году выпустил книгу «Курсы развития мышления». В данной книге автор предлагает читателю развить свое мышление и пытается привлечь к его развитию. В лёгкой и непринужденной форме, Эдвард де Боно предлагает нам решить несколько поставленных им задач. Эти задачи расписаны на три пятидневных курса, в ходе которых читатели должны ежедневно выполнять задания. Автор акцентирует наше внимание не на том, что нам удалось или не удалось решить какую-либо задачу (то есть смысл не в результате решения задач), а на том, каким образом мы к нему пришли.

Во время прочтения данной книги нам важно сконцентрироваться на процессе решения задачи, на том, что мы для этого делаем, какую информацию используем. Нам важен ход наших мыслей. Очень необходимо сразу же оценивать результаты экспериментов, а не смотреть в ретроспективу.

Итак, нам представлено три блока задач.

Первый направлен на интуитивное мышление, то есть решение задач без обозначенной базы информации и алгоритмов действий. В ходе этого блока мы получаем своеобразный опыт решения задач такого типа. Решение задач первого блока заключается в эксперименте: эти задачи сложнее решить с помощью логики, анализируя возможные варианты, если у нас уже нет такого опыта. Большое внимание уделяется способности применять решения прошлых задач для решения будущих. Таким образом, решив первую задачу и приступив ко второй, мы уже имеем за плечами опыт решения первой и можем отталкиваться от него. Все задания этого блока схожи по принципу нахождения их решений, но, естественно, отличаются по поставленным задачам. Опасность заключается в том, что мы можем забыть про анализ процесса нашего мышления, в чем, собственно, и находится суть этой книги и зациклиться на результатах решения задач.

Второй блок направлен на последовательностное мышление, то есть главными аспектами решения этих задач является анализ и логический путь к нахождению решения. Этим он и отличается от первого блока задач. Логический подход надежен и эффективен, но он практически полностью лишен оригинальности. Задачи второго блока можно решить и без включения логики – грубо говоря, с помощью просто подбора, –  но на это тратится больше времени и сил. Однако, решая задания таким способом, есть большая возможность получить оригинальное решение. Так же, как и в предыдущем пятидневном курсе, важен не полученный результат, а способ его нахождения.

Третий пятидневный курс направлен на стратегическое мышление. Этот блок составлен из игровых задач. В отличие от предыдущих задач, игровые ситуации постоянно изменяются, поэтому нашей главной целью становится выработка общих принципов, правил, а не разрешение каждой отдельной проблемной ситуации. Это можно назвать стратегическим мышлением. Эту игру придумал автор этой книги, поскольку его увлекают любые игры. Он хотел сделать игру простой по форме, но объемной по содержанию, требующей нетривиального мышления. Игра должна была удовлетворять следующим условиям:

1) минимальное количество игровых предметов;

2) минимальные размеры игрового поля;

3) минимальное количество правил, простота и доступность;

4) игра должна продолжать быть интересной даже при высочайшем уровне владения ею;

5) игра не должна быть детерминированной. В детерминированной игре типа «крестики – нолики» тот, кто делает первый ход, всегда выигрывает, если знает правильную стратегию. Недетерминированная игра – такая, где два опытных мастера могут «сражаться вечно».

В ходе этих игр от нас требуется продумывание нескольких ходов наперед, причём не только своих, но и противника. В этом и заключается стратегическое мышление. Возможно, эта игра представляет собой упрощенные шахматы, правда не менее сложные. Скорее в нее проще научиться играть, так как правил игры довольно мало. Но что касается стратегического аспекта игры, то вариаций своего хода и последующие ответных ходы противника в сотни раз больше, чем в шахматах.

Суть каждого из этих трех пятидневных курсов помочь читателю понять, какой из процессов мышления у него преобладает и как можно повысить уровни других процессов через решения простых и интересных задач. Книга основывается на анализе собственного процесса мышления и использование личного опыта в нем.

 

 

 

 

 


 

Эссе по книге Эдварда де Боно «Курсы развития мышления»

Эссе по книге Эдварда де Боно «Курсы развития мышления»

Второй блок направлен на последовательностное мышление , то есть главными аспектами решения этих задач является анализ и логический путь к нахождению решения

Второй блок направлен на последовательностное мышление , то есть главными аспектами решения этих задач является анализ и логический путь к нахождению решения

В ходе этих игр от нас требуется продумывание нескольких ходов наперед, причём не только своих, но и противника

В ходе этих игр от нас требуется продумывание нескольких ходов наперед, причём не только своих, но и противника
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2020