Эссе «СИМВОЛ МОЕЙ РОДИНЫ-ЗАПОВЕДНИК «ВОРОНИНСКИЙ»
Оценка 5

Эссе «СИМВОЛ МОЕЙ РОДИНЫ-ЗАПОВЕДНИК «ВОРОНИНСКИЙ»

Оценка 5
docx
19.02.2020
Эссе «СИМВОЛ МОЕЙ РОДИНЫ-ЗАПОВЕДНИК «ВОРОНИНСКИЙ»
Эссе.docx

ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Эссе

«СИМВОЛ МОЕЙ РОДИНЫ-ЗАПОВЕДНИК «ВОРОНИНСКИЙ»

 

 

Выполнила ученица 8 класса Светочева Лилия

Руководитель: учитель русского языка и литературы- Тараторкина Т.В.

                       ИНЖАВИНО-2018 год

           Помимо официальной, государственной символики наша страна имеет и другие немаловажные символы – это памятники истории, культуры и природы. Они являются богатым наследием региона.  Каждый уголок  нашей необъятной Родины имеет свои отличительные черты. Я бы хотела рассказать о символе моей малой родины, р.п. Инжавино, заповеднике «Воронинский».

История заповедника «Воронинский» очень увлекательна. Он был создан в 1994 году с целью сохранения природных богатств и лесостепной зоны. Просторы заповедника лежат в среднем течении реки Ворона. Заповедник является природоохранным, исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Климат района умеренно-континентальный  с четким выделением всех времён года. В каждое время года заповедник «Воронинский» по-своему прекрасен.

Весной природа просыпается от зимнего сна. Постепенно сходит снег и прорезается ярко-зелёная травка. А потом начинается настоящая красота! Вся долина заповедника «Воронинский» покрывается цветами – подснежниками, одуванчиками, ландышами. Посетив это заповедное место один раз, ты захочешь вернуться сюда снова.

Летом можно прогуляться по маршруту, проложенному  по Лысой горе наслаждаясь чистейшим воздухом или пуститься в плавание на байдарках  по маршруту «Река золотых зорь» по одной из самых больших и полноводных рек Тамбовщины  – Вороне. Насладиться пейзажами, сменяющимися как в калейдоскопе, и достопримечательностями по берегам  «золотой» реки .      Осенью лес заповедника «Воронинский» особенно прекрасен. Приятный шелест листвы под ногами, паутинки меж ветвей навеивают грусть и надежды… Зимой можно вспомнить русские народные забавы – катание с горки и лепку снежной бабы.

Флора и фауна заповедника насчитывает тысячи различных видов животных и растений. На территории в большей степени произрастают дубрава, осинники и черноольшанник. Среди них множество видов, занесенных в Красную книгу. Фауна славится бесчисленным количеством  птиц, насекомых, таких как орлан-белохвост, стрекоза дозорщик-император, богомол обыкновенный, махаон, поликсена, пчела-плотник, изменчивый шмель и т.д.

Я думаю, что заповедник «Воронинский» заслуживает быть символом наравне с государственными. Работники занимаются охраной окружающей среды и поддержанием порядка в природе. Я рада, что  на сегодняшний день существует множество организаций, занимающихся охраной природы и спасением вымирающих видов. Но даже, не являясь членом этих организаций, любой человек может помочь в сохранении и укреплении природного наследия: ведь совсем не трудно посадить дерево или донести мусор до урны. А именно из этих малых частичек добра складывается большое дело,

 

 

 

 


 

ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для обучающихся с

ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для обучающихся с

ИНЖАВИНО-2018 год

ИНЖАВИНО-2018 год

Флора и фауна заповедника насчитывает тысячи различных видов животных и растений

Флора и фауна заповедника насчитывает тысячи различных видов животных и растений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020