Факультатив Развитие логического мышления учащихся 1 класса Тема: КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ
Оценка 5

Факультатив Развитие логического мышления учащихся 1 класса Тема: КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ

Оценка 5
Занимательные материалы
docx
логика +1
1 кл
08.07.2022
Факультатив Развитие логического мышления учащихся 1 класса Тема:   КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ
Урок3, классификация предметов по различным признакам.docx

Чаплинская Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

ДСШ «Global Education»

г.Алматы

 

Факультатив Развитие логического мышления учащихся 1 класса

Тема:   КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ

 

Цель:

обучающая - формировать у учащихся представление о признаках предметов: цвете, форме, размере; умение выделять у предмета несколько признаков одновременно, создавать узоры;

развивающая - развивать внимание, память, мышление, интерес к математике;

воспитывающая - воспитывать самостоятельность, творческое отношение к приобретению знаний.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: беседа и практическая работа.

Дидактическое обеспечение урока:  геометрические фигуры (для доски и раздаточный материал), сюжетные и предметные картинки, цветные карандаши, альбом.

Ход урока

 

1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем –

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.

2 Актуализация: сообщение темы урока.

Игра-задание. Помогите друзьям разложить пуговки по коробочкам.

 

https://pptcloud3.ams3.digitaloceanspaces.com/slides/pics/002/079/997/original/Slide40.jpg?1484792997

- Сегодня мы узнаем, что можно сделать из разных геометрических фигур.

3 Формирование новых понятий и способов действий: цвет, форма, размер предметов, узор.

4 Применение. Формирование умений и навыков.

- Посмотрите на картинки. (Учитель демонстрирует картинки.)

- Что вы видите? (Машину, самолет, бабочку.)

- Все они созданы с помощью геометрических фигур.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

 

Задание. Дорисуйте и назовите фигуру (проведите стрелочки от названия к нужной фигуре).

 

 

 

 

 

 

 

 


- При помощи геометрических фигур можно создать узор.

- Что такое узор? Узор – это рисунок, состоящий из линий, фигур, красок. Например, узор на обоях, узор для вышивания, узор на ткани, морозный узор на окне.

 

Дидактическая игра «Составим узор»

 

– По каким признакам можно сравнивать предметы? (По цвету, размеру, форме, толщине, росту.)

 

На доске расположены геометрические фигуры:

 

- Посмотрите и назовите данные геометрические фигуры.

- Сколько всего фигур на доске?

- Какая фигура стоит второй (пятой, третьей) по счету?

- Какая фигура стоит между желтым треугольником и красным кругом?

- Между зеленым квадратом и синим треугольником, красным квадратом и желтым треугольником?

- Какая фигура стоит после синего круга, перед красным кругом, после синего треугольника?

- Положите у себя на партах фигуры так, как они расположены на доске.

- Измените узор так, чтобы синий круг был расположен над красным квадратом, желтый треугольник был бы под зеленым квадратом, после зеленого квадрата стоял красный круг, над красным кругом стоял синий треугольник. (Учащиеся выполняют пошагово.)

- У вас должно получиться следующее расположение фигур:

 

 

- Составьте свой узор из фигур.

- На какие группы можно разделить все фигуры? По какому признаку? (Учащиеся проводят сравнения и группировку (классификацию) предметов, математических объектов по разным признакам и свойствам, выделяют в них главное, общее, отличительное.)

 

Физминутка.

 

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Задание. Раскрасьте узор.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0647/00097c26-79024bdf/img6.jpg

 

Задание. Продолжите ряд, чтобы получился узор (все большие предметы раскрасьте красным цветом, маленькие – зелёным или по выбору).

 

 

 

 

 

 

 


5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


 

Чаплинская Жанна Геннадьевна учитель начальных классов

Чаплинская Жанна Геннадьевна учитель начальных классов

Сегодня мы узнаем, что можно сделать из разных геометрических фигур

Сегодня мы узнаем, что можно сделать из разных геометрических фигур

У вас должно получиться следующее расположение фигур: -

У вас должно получиться следующее расположение фигур: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.07.2022