Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
ДСШ «Global Education»
г.Алматы
Факультатив Развитие письменной речи учащихся младших классов
Тема: СЛОВА-ПОМОЩНИКИ
Цель:
обучающая - формировать понятие о предлоге как слове и его роли в предложении, учить выделять предлог из потока речи и писать его раздельно со словами;
развивающая - развивать орфографическую зоркость, фонетический слух, устную и письменную речь, зрительную память, умение правильно употреблять предлог в предложении;
воспитывающая - воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: беседа и практическая работа.
Дидактическое обеспечение урока: таблица «Предлоги».
Ход урока
1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.
2 Актуализация: сообщение темы урока.
3 Формирование новых понятий и способов действий: предлог.
4 Применение. Формирование умений и навыков.
- На доске написаны два предложения:
Дети пишут в тетради.
Дети пишут на тетради.
- Прочитайте и сравните два предложения. Что в них общего?
- Эти предложения повествовательные. В конце предложений стоит точка. В обоих предложениях по четыре слова. Первое, второе и четвертое слова в первом предложении такие же, как во втором.
- Чем эти предложения отличаются?
- Эти предложения отличаются словами в и на.
- Слова в и на – это предлоги. Посмотрите, как предлоги пишутся с другими словами в предложении?
- Предлоги с другими словами в предложении пишутся раздельно.
- Предлогов в русском языке много. Предлоги связывают слова по смыслу. Чаще других употребляются следующие: о, об, по, под, от, около, за, на, над, с, к, из, в, без. (Учитель вывешивает таблицу с предлогами.) Прочитайте вслух предлоги. Назовите те из них, написание которых не совпадает с произношением.
- Об, под, над, из, без.
- Обратите внимание: правописание предлогов не зависит от произношения. Правописание предлогов надо запомнить.
Вывод: предлог – это слово, которое пишется раздельно с другими словами в предложении, всегда пишется одинаково, независимо от произношения.
Физминутка.
Учитель называет слова. Если слово обозначает предмет, то учащиеся плавно поднимают руки вверх, потягиваясь. Услышав предлог, разводят руки в стороны. Можно пользоваться таблицей предлогов. Огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота.
Задание. Спишите, раскрывая скобки.
Ель (на) ежика похожа.
Ветер (по) морю гуляет.
(С) неба падали пушинки.
(Над) землею туман облаками вставал.
Задание. Прочитайте четверостишие. Спишите. Предлоги подчеркните.
(На) опушке или (в) чаще
Нагибайся (до) земли
Лесу кланяйся почаще,
Чтоб грибы (к) тебе пришли.
Степь (под) снегом холодеет.
Весной (от) солнца оживает природа.
Летят пушинки чистые (за) луг, (за) сад, (за) лес.
Флот плывет (к) родной земле.
Задание. Прочитайте. Спишите словосочетания, раскрывая скобки.
смотрел (в) окно
зеленеют (на) полях
птенцы (в) гнезде
пчела (над) цветком
подошел (к) доске
выехал (из) города
Задание. Прочитайте. Раскройте скобки.
положить (в) портфель выбросил (на) берег
смотрел (на) ладонь спасибо (за) совет
бился (о) корабль сверкали (на) солнце
(на) восемь частей шли (в) поход
тюлень (около) воды радость (для) всех
Задание. Прочитайте. Найдите пословицы, которые имеют одинаковый смысл. Назовите предлоги.
Старый друг лучше новых двух.
Чтобы рыбку съесть, надо (в) воду лезть.
(Без) труда не вынешь рыбку (из) пруда.
Задание. Вставьте предлоги в предложения.
1) Я вышел ... дома. 2) Мы пришли ... лес. 3) Бабочка сидела ... цветке. 4) Лодка отошла … берега. 5) Мы ... подругой ходили в кино.
Задание. Раскройте скобки. Напишите предлоги со словами.
Широка и глубока,
(Под) мостом текла река.
(Под) корягой, (под) мостом
Жил (в) реке усатый сом.
Он лежал (на) дне часами,
Шевелил (во) сне усами.
С. Михалков
Задание. Отгадайте загадку. Найдите предлоги.
На плетне зелёный крюк,
На крюке висит сундук.
В сундуке пять ребят
Смирно рядышком сидят.
Вдруг раскрылся сундук –
Все рассыпались вокруг.
Г. Сапгир
Задание. Употребите предлоги в, на, с для составления предложения.
заяц |
живёт |
лес |
соловей. |
сидит |
ветка |
белка |
прыгает |
дерево |
Задание. Прочитайте стихотворение. Как вы понимаете слово «предлог»? Можно ли выдумать предлог, чтобы не учить уроки?
Нет предлога
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги...
Я должен твёрдо знать урок
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит - «по»?
Что значит «за»?
И «за» и «по» - предлоги.
А хорошо бы за порог
И - мчаться по дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?»
А. Шибаев
Обобщение и систематизация знаний:
- Какие предлоги вы знаете? Слова по, на, в, от, к, с, за, из, под - предлоги.
- Как пишутся предлоги? Предлоги пишутся со словами отдельно.
- Почему? Предлог – это слово.
- Для чего нужны предлоги? Они помогают связать слова в предложении: По реке плыла лодка. В ней сидели дети.
5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.