Факультативное занятие по теме " Динамометр. Градуирование пружины и измерение сил динамометром"
Оценка 4.9

Факультативное занятие по теме " Динамометр. Градуирование пружины и измерение сил динамометром"

Оценка 4.9
Работа в классе
DOC
физика
7 кл
21.12.2018
Факультативное занятие по теме " Динамометр.   Градуирование пружины и измерение сил динамометром"
Устройство динамометра основано на сравнении любой силы с силой упругости пружины. Пружинный динамометр представляет собой дощечку, оклеенную белой бумагой, с нанесенной на нее шкалой. К дощечки крепиться пружина, внизу крепится крючок. К верхней части стержня крепится указатель. Для измерения силы, тяжести, действующей на брусок, необходимо прикрепить его к крючку динамометра ,находящегося в вертикальном положении. Пружина прибора растянется, так как на нее действует сила со стороны подвешенного бруска (вес бруска). В ответ растянутая пружина действует на брусок силой упругости. Указатель на пружине придет в равновесие при условии равенства силы тяжести бруска и силы упругости пружины. В итоге определяем значение силы упругости по школе динамометра.
Факультативное занятие 7 класс Динамометр. Градуирование пружины и измерение сил динамометром.DOC
Физика 7     факультативное занятие                                                                      Тема:  Динамометр.   Градуирование пружины и измерение сил динамометром Цели занятия: 1.Ознакомить учащихся с устройством и принципом действия динамометра. 2.Научить  градуировать динамометр и сформулировать навыки измерения им сил. ХОД занятия Учитель: На практике часто приходится измерять силу, с которой одно тело действует на  другое. Для этой используется прибор Динамометр(от греч. «динамис»­сила, «метрео»­ измеряю.) Предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с устройством и принципом действия  динамометра в учебнике. Работу выполняйте по вариантам: 1 вариант ­ сообщение об устройстве и принципе действия динамометра; 2 вариант – сообщение о видах динамометров и их назначении. Свои сообщения оформите в тетради кратким тезированием. Рассказ учителя (на тот случай, если учащиеся не справляются с заданием). Устройство простейшего динамометра основано на сравнении любой силы с силой  упругости пружины. Пружинный динамометр представляет собой дощечку, оклеенную  белой бумагой, с нанесенной на нее шкалой. К дощечки крепиться пружина,  заканчивающаяся внизу стержнем с крючком. К верхней части стержня крепится указатель. Для измерения силы, тяжести, действующей на брусок, необходимо прикрепить его к  крючку динамометра ,находящегося в вертикальном положении. Пружина  динамометра  растянется, так как на нее действует сила со стороны подвешенного бруска (вес бруска). В ответ растянутая пружина действует на брусок силой упругости. Указатель на пружине  придет в равновесие при условии равенства силы тяжести бруска и силы упругости  пружины. Теперь необходимо определить значение силы упругости по школе динамометра. 1. Показ опытов № 71­74 (Родина Н.А. и др. Примерное планирование учебного материала по физике в 7­8 классах/ Х.Д. Рошовская, Е.М. Гутник.И.Г. Кириллова// Физика в школе.­1989.­ №4,6), или опыта №26 (Горев Л.А.. Занимательные опыты по физике в 6­7 классах средней  школы: Кн. Для учителя,2­е изд. перераб.­М; Просвещение,1985.), или опыта по рисунку 69а,б учебника.     Итог занятия. Учитель: Масса каждого груза 100 г. Каково показание динамометра?

Факультативное занятие по теме " Динамометр. Градуирование пружины и измерение сил динамометром"

Факультативное занятие по теме " Динамометр.   Градуирование пружины и измерение сил динамометром"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2018