Тема урока: Решение задач по теме: «Сила Архимеда» Цели урока:
• отработка практических навыков при решении задач;
• применять теоретические положения и законы при решении задач; развитие самостоятельности учащихся в процессе решения задач и индивидуальной работы.
Цели урока: Образовательная: обеспечить закрепить теоретические знания по теме «Давление. Сила Архимеда». Выработка умений и навыков решения типовых качественных и расчетных задач.
• Развивающие: развивать навыки анализа физических явлений и решения практических задач.
• Воспитательная: содействовать профориентации учащихся и умению работать в коллективе и парах.
Тип урока – урок закрепление
Ход урока
I. Этап. Организационный момент
Добрый день. Сегодня 20 февраля 2026 года, время 9 часов 10 минут.
Давайте начнем сегодняшний урок, эпиграфом которого я выбрала слова Теодора Рузвельта Делайте все возможное, применяя то, что вы знаете, находясь там, где вы есть.
Я желаю вам на уроке плодотворной работы, успеха и успешного применения ранее полученных знаний.
У вас на столах есть карточка самооценивания. Это ваш лист самооценки. Подпишите его. Не забывайте заполнять его после каждого этапа, оценивать себя.
Мы продолжим говорить с вами о законах физики, физических явлениях, давление твердых тел, жидкостей и газов, сила Архимеда. Но вначале давайте повторим все то, что изучали ранее, а проведем повторение в форме игры «Правда или ложь». Все то, что накопим обязательно пригодится нам для дальнейшей работы. Поэтому будьте очень внимательны.
1. Игра правда или ложь. Ученикам даются карточки красного и зеленого цвета. На каждое высказывание ученики должны дать ответ, если утверждение верно, то ученики показывают зеленую карточку, если утверждение – ложь, то красную карточку. В тетрадях фиксируют правильные ответы. (10 баллов)
Ø Давление жидкости на дно сосуда зависит от площади основания сосуда.
(ложь)
Ø Гидростатическое давление в жидкости передаётся по всем направлениям одинаково. (правда)
Ø Давление измеряется в ньютонах? (ложь)
Ø Чем больше площадь опоры, тем меньше давление при той же силе.
(правда)
Ø Сила Архимеда направлена вверх. (правда)
Ø На вершине горы атмосферное давление выше, чем у её подножия.
(ложь) увеличения давления. (правда)
Ø Острые ножи режут лучше из-за уменьшения площади контакта и
Ø Сила Архимеда возникает из-за суммы давления на верхнюю и нижню ю части погружённого тела. (ложь)
Ø
Давление твёрдого тела определяется по формуле
𝑆. (ложь)
Ø Гидростатическое давление определяется по формуле 𝐹Арх = 𝜌жид𝑔𝑉пог.
(ложь)
При решении задач главное соблюдать систему СИ.
Решение качественных задач (1 балл)
1.
В сосуд погружены три железных шарика равных объемов.
Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? (Плотность жидкости вследствие
ничтожно малой сжимаемости на любой глубине примерно одинаковой).
2. В сосуде с жидкостью на дне лежат два одинаковых тела. Под первое подтекает вода, под второе – нет. Какое из тел сильнее действует на дно сосуда?
3.
В
одинаковых сосудах с одинаковым количеством воды плавают два одинаковых тела. В
каком уровне воды выше?
На закрепление пройти тест и сделать взаимопроверку (3 балла) Вариант 1
1. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
а) сила тяжести;
в) вес тела.
2. От чего зависит сила Архимеда?
а) от плотности тела и плотности жидкости;
б) от объёма тела и плотности тела;
г) от веса тела.
3. В каких единицах измеряется выталкивающая сила?
а) Н (ньютоны);
б) кг;
в) Па;
г) Н/кг.
1. Архимедова сила, действующая на тело, целиком погружённое в жидкость
а) больше веса жидкости в объёме тела;
б) меньше веса жидкости в объёме тела;
г) может быть больше или меньше веса жидкости в объёме тела.
2. Куда направлена архимедова сила?
а) вниз;
б) горизонтально;
в) вверх.
3. Укажите, от каких факторов выталкивающая сила в жидкостях и газах, дейст вующая на целиком погружённое в них тело, не зависит: а) от рода жидкости;
б) от объёма погружённого тела;
г) зависит от всего вышеперечисленного.
Решение расчётных задач (2 балла)
1. Объем погруженной части льдины составляет 450 м3. Определите выталкивающую силу, действующую на льдину. Для расчетов взять плотность морской воды. 𝐹арх = 4,635 МН
2.
Определите плотность жидкости, если в этой жидкости на тело
объемом 15 дм3 действует архимедова сила 120 Н. Какому веществу она
может соответствовать?
керосин, нефть.
На уроке я узнал (а): _________________________________________
Мне понравилось задание: ____________________________________ Самым сложным мне показалось задание: _______________________
Ребята, урок подходит к концу, я прошу вас поставить себе оценку на листах.
Повторить § 46,47
Экспериментальная задача
С помощью мерной кружки с водой определите выталкивающую силу, действующую на картофелину при полном её погружении в воду.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.