На уроке закрепляются знания о проверке безударных гласных в корне слова. Урок начинается с теоретической разминки в ходе которой, повторяются гласные звуки русского языка, их роль в слове. В ходе выполнения упражнений учащиеся повторяют способы проверки безударных гласных в корне.
урок №8.docx
Планконспект факультативного занятия № 8
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: Тайны фонемы
Учебновоспитательные задачи:
Цель: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к
русскому языку;
Задачи:
повторить знания учащихся по проверке безударных гласных;
формировать интерес к более глубокому изучению предмета;
развивать пытливость, любознательность каждого ученика;
поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных
трудностей;
развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас;
воспитывать дружбу, коллективизм.
Оборудование: стихи, ребусы, разрезные карточки, пословицы, дидактические игры, игры
Ход урока
I.
Организационный момент
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок
Сообщение темы и целей урока.
II.
Сегодня мы вспомним все, что мы знаем о видах речи. Цель нашего урока –
познакомиться с тайнами фонемы
Теоретическая разминка.
III.
Начнем урок с теоретической разминки. Итак, начинаем!– Прочтите сообщение
Грамматика.– Как на письме обозначить ударный звук?
Ударный звук, ударный звук,
Он назван так недаром.
Эй, невидимкамолоток,
Отметь его ударом!
Мы в слове звук ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдем,
Громче всех произнесем!
– Какие звуки называются гласными?– Что вы можете сказать о гласных звуках? (Ударные
и безударные.)– Какое правило изучали на прошлом уроке об ударных и безударных
гласных?– Подчеркните гласную букву, обозначающую безударный звук.
IV.
V.
Каллиграфическая минутка.
вк ве вы ов вл ва цв вм вя
Ууа. Ууб. Уув. Ууг. Ууд. Ууе.
Работа по теме:
1) Чтение стихотворения
Сосна, дела, вода, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно! Слуху вы не доверяйте:
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело.
А теперь пишите смело.
2) Повторение способов проверки слов с безударной гласной в корне. Работа в парах.
Посмотрите на слова, записанные на доске. Слова записаны на листе бумаги.
Р(и/е)ка гн(е/и)здо
С(а/о)сна к(о/а)рмушка
Гр(и/е)бы св(и/е)сток
Тр(а/о)ва гр(я/и)да
Д(и/е)ревья
Какая орфограмма встретилась в этих словах? Безударная гласная в корне
слова, проверяемая ударением.
Как можно проверить безударный гласный? Ударением.
Что значит проверить слово ударением? Чтобы гласная находилась в сильной
позиции.
Сколько существует способов проверки безударной гласной в корне слов? Расскажите
о них.
2 способа: изменить слово или подобрать проверочное слово так, чтобы на эту
гласную падало ударение.
Физминутка
– Встаньте, пожалуйста. Сейчас проведем физкультминутку. Я буду называть слова. Если в
этом слове безударная гласная е, хлопните в ладошки, если безударная гласная и –
сделайте наклон вперед. Постарайтесь сосчитать, сколько слов с безударной гласной и.
Учитель называет слова: спина, река, ведро, зерно, лицо, стена, село, листы, звезда,
слеза, стрела, зима, число.
VI.
Закрепление.
Напишите слово по его значению:
Как одним словом называют столовые приборы? (Посуда.)
Столица России. (Москва.)
Маленькая птичка с серочерным оперением. (Воробей.)
Ребенок женского пола. (Девочка.)
Огородное растение, овощ с оранжевым сладковатым утолщенным корнем. (Морковь.)
VII.
Тренировочные упражнения. Самостоятельная работа
Вставь нужную букву: Тр…ва, п…ля, м…рской, л…нивый, зв…зда, гн…здо, г…лоса, л…
сник.
Ключ к тайнам фонемы. Правило о провреке безударной гласной.
VIII.
Творческое задание. Игра «Угадай букву».
Устный диктант с использованием сигнальных карточек.
Учитель называет слова с непроверяемыми гласными в корне: месяц, горох, пенал,
тетрадь, молоко, одежда, мороз, работа, платок, ветер, заяц, береза.
IX.
Итог урока. Итак, ребята, что нового вы узнали на уроке? Как проверить
безударную гласную в словах? Что делали, чтобы проверить безударную гласную в
словах?
Рефлексия:
Сегодня на уроке :
я научился…, мне понравилось…,
было трудно…
Выбор смайлика.
Факультативное занятие "Тайны фонемы"
Факультативное занятие "Тайны фонемы"
Факультативное занятие "Тайны фонемы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.