Февральская революция

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 10 ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г.doc

Урок 10 ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917  г.

 

Общие цели: дать обучающимся представление о событиях Февральской революции; о тактике политических партий; о дея­тельности Временного правительства.

Вспомогательные цели: определить предпосылки и причи­ны Февральской революции 1917 г. с опорой на материалы тек­ста § 10; найти в тексте материал для сравнительной характери­стики апрельского, июньского и июльского кризисов власти; с опорой на материал документов охарактеризовать роль армии в Февральской революции 1917 г. и назвать причины падения ее боеспособности.

Дополнительные цели: определить и проанализировать предпосылки и причины Февральской революции 1917 г.; участ­вовать в дискуссии о характере власти, установившемся после падения самодержавной монархии; выполнить сравнительную характеристику кризисов власти Временного правительства; анализируя материал документов объяснить позицию больше­виков по отношению к Временному правительству; установить причины и цели выступления генерала Л. Г. Корнилова и оха­рактеризовать его последствия.

Основные понятия и термины: Временное правительство; Учредительное собрание; солдатские комитеты; Советы рабочих и солдатских депутатов, «революционное оборончество», Крас­ная гвардия.

Важнейшие даты и события:

1917 г., 26 февраля (11 марта) - восстание в Петрограде; на­чало февральской революции.

1917 г., 2(15 марта) - отречение Николая II от престола. 1917 г., 1 (14 сентября) - объявление России республикой.

Исторические персонажи: Александр Федорович Керен­ский; Лавр Георгиевич Корнилов; Лев Борисович Каменев (Ро-зенфельд); Григорий Евсеевич Зиновьев (Радомысльский).

Оборудование: раздаточный материал «Манифест отре­чения Николая И», «Манифест Великого князя Михаила Алек­сандровича».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам:

- Назовите причины и цели стран-участниц Первой мировой войны.

- Как изменилась обстановка в стране в результате участия Российской империи в Первой мировой войне?

- Каким было отношение к войне простого народа, разных политических партии?

- Можно ли утверждать, что власть в России с 1917 г. испы­тывала кризис? Ответ аргументируйте.

-  Какие изменения произошли во внутренней обстановке России в результате ее участия в Первой мировой войне?

Работа с картой.

II. Изучение нового материала.

План

1. Падение самодержавия.

2.     Создание Временного правительства.

3.     Кризисы Временного правительства.

4.    Выступление генерала Л. Г. Корнилова.

1. Падение самодержавия.

Россия начала XX в. была страной, в которой сочетались черты высокоразвитого монополистического капитализма, ран­него капитализма в городе и деревне и докапиталистических,
патриархальных отношений. Тугой клубок противоречий можно было или постепенно распутать (это путь реформ), или разру­бить (революция).

- Какой вариант был нам более возможен в условиях Первой мировой войны?

В 1917 г. газета «Новая жизнь» писала: «...тот, кто не хо­
чет радикальных реформ, тот получает революцию».

Вопросы обучающимся:

- Какие реформы могли предотвратить развитие революции?

- Какое влияние оказала Первая мировая война на политиче­скую, экономическую, культурную жизнь России, психологию народа, который, по словам русского философа С. Франка, «за­ калился в школе насилия, приобрел веру в насилие...»?

В тылу, особенно в больших городах, было напряженно, не­спокойно. Начальник Московской охранки сообщал:. «Подобно­го раздражения и озлобления масс мы еще не знали...».

Складывались условия для стихийного выступления на­ родных масс.

Вопрос обучающимся:

- Порассуждайте, была ли монархия в России обречена? Прокомментируйте следующие точки зрения.

    Самодержавие в России было тормозом на пути капитали­стического развития страны, модернизации российского обще­ства. Поэтому монархия была обречена.

    Если бы не произошло убийство Г. Распутина, то Февраль­ской революции и падения царизма не было бы.

    Если бы не легкомыслие Николая II, его нежелание видеть, что страна катится к революции, и принять решительные меры, то революции не произошло бы. Почему монархия, как писал В. И. Ленин, «опрокинулась сразу»?

- Какие силы стремились «опрокинуть» или «удержать» са­модержавие?

Подготовлен и проект будущей Конституции. Но без Учре­дительного собрания Временное правительство не хотело ниче­го решать, то есть не стремилось взять инициативу в свои руки.

Реальная сила находилась у Петроградского Совета, Временное правительство социальной опоры «в низах» не имело.

Из программы Временного правительства:

-    амнистия политических заключенных;

-    свобода слова, печати, собраний;

-    отмена национальных и религиозных ограничений;

-    подготовка к созыву Учредительного собрания;

-    замена полиции народной милицией;

-    выборы в органы местного самоуправления;

-    невывод войск революционного Петроградского гарнизона на фронт;

- предоставление гражданских прав солдатам.

Порассуждайте:

-    На какое развитие революции были направлены мероприя­тия Советов и на какое - Временного правительства?

-    Как относились к решению важнейших вопросов револю­ции в феврале-июле 1917 г. Советы и Временное правительство?

Прокомментируйте высказывание А. Гучкова: «Временное правительство не располагает какой-либо реальной властью, и его распоряжения осуществляются лишь в тех разме­рах, как допускает Петроградский Совет».

3. Кризисы Временного правительства.

Учитель. В ходе революционных событий и в первый по-слефевральский период наблюдалось очень редкое для России состояние относительного политического и социального едине­ния. Значительные изменения произошли в расстановке полити­ческих сил в стране. Ответьте на вопросы:

-    Какая партия оказалась правящей?

-    Какое место в политическом спектре («правые» - центр -«левые») заняли октябристы, меньшевики и эсеры?

-    Каковы судьбы монархических партий?

- Какова роль большевиков в революционных событиях фев­раля - марта 1917 г.?

Причины правительственных кризисов и их последствия.?

составить таблицу, опира­ясь на материал § 10.

 

Мероприятия Временного правительства

Мероприятия Петроградского Совета

 

 

III. Закрепление изученного материала.

Завершая изучение нового материала, учитель акцентирует внимание обучающихся на новую расстановку политических сил после Февральской революции, уточняет факторы, способ­ствующие этому.

Домашнее задание: § 11, в. 4; 6 (письменно). Знать новые понятия, даты. Подготовить сообщение о жизни и деятельности последнего российского императора Николая II.