Физическая культура в группе детей 3-4 лет
Оценка 4.8

Физическая культура в группе детей 3-4 лет

Оценка 4.8
docx
25.10.2020
Физическая культура в группе детей 3-4 лет
физо15.docx

Календарно – тематический план решения задачи:

 ООД Двигательная деятельность (группа)

Образовательные задачи:                                                

Физическое – развитие:

·         закрепление умения ползать под веревку (высота 50 см);

·         закрепление навыка катания мяча друг другу из положения сидя;

·         формирование правильной осанки;

·         развитие координации движений;

·         в игре: побуждать выполнять действия по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга; обучать ориентироваться в пространстве.

·         воспитание желания вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми;

·         воспитание интереса к совместной двигательной деятельности;

Материалы и оборудование: картинки с изображением солнца, веревка, мяч среднего диаметра. Для подвижной игры: зонт, игрушка солнце, музыкальное сопровождение (аудиозапись спокойной мелодии).

Ход:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно – развивающая среда

Ожидаемые результаты

1.

Вводная часть

Воспитатель с детьми входят в спортивный зал и видят солнышко.

Все внимательно разглядывают гостя, предполагают цель визита в детский сад. Воспитатель читает стихотворение Н. Ивановой «Солнышко»:

Я пускаю теплый лучик

К вам в оконное стекло,

Выплываю из – за тучек-

И становится тепло!

Я ведь солнышко, я грею

Птичек, дерево, ручей…

И нисколько не жалею

Золотых своих лучей!

Построение в шеренгу.

Ходьба в колонне по одному, на носочках руки в стороны, на пяточках руки вперед. Ходьба лицом/спиной в круг.

Бег в колонне по одному.

Ходьба с чередованием упражнения на дыхания (2 мин.)

Дети встречают бабушку и дедушку. Предлагают посмотреть какие они сильные, ловкие и умелые.

Включаются в диалог с воспитателем.

Выполняют указание по построению либо по перестроению.

Картинка с изображением солнца.

Активизирована мыслительная деятельность.

Сформирован интерес детей к процессу двигательной деятельности и к активному  участию в нем.

 

2.

Основная часть.

Ору без предметов (3 минуты)

 1. «Хлопки для солнышка»

И.п.:  ноги слегка расставить, руки опущены

Вып: руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши, сказать «Хлоп!», и.п. Пов: 5 раз.

2. «Покажем прыжки солнышку»

И.п.: ноги слегка расставить, руки на поясе.

Вы: присесть, ладони прижать к полу между ног, голову приподнять, и.п. Пов:5 раз.

3. «Мы – солнечные лучики»

И.п.: сидя, ноги врозь, упор рук сзади.

Вып: наклон вперёд, достать носочков, и.п. Пов:5 раз.

4. «Уточки пол солнышком»

И.п. ноги в полуприсядь, руки прижаты к туловищу.

Вып: ходьба в и.п. (20 с.)

5.Солнечные зайчики»

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте, ил (10 раз)

 Основные виды движения.

1.      Ползание под веревку (высота 50 см.)

2.      Катание мяча в паре двумя руками в положении сидя (расстояние 1, 5м).

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Ход: объяснение воспитателем игры: по сигналу «солнышко» дети выхолят на прогулку, веселые и активные. По сигналу «дождик» все дети бегут к воспитателю под зонт. (Повтор игры 2-3 раза)

Индивидуальная работа

С Айдаром Б. и Платоном А.. продолжать учить катать мяч друг другу из положения сидя. С Ильей Л. продолжать учить ползанию под веревку (высота 50 см.)

Выполняют ОРУ и ОД  внимательно смотрят на воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя.

Играют в игру.

 

Картинки с изображением солнца, веревка, мяч среднего диаметра.

Для подвижной игры: зонт, игрушка солнце.

Воспитан интерес к совместной двигательной деятельности.

Развита ориентировка  в пространстве.

Закреплено умение подлезать под веревку.

Закреплен навык катания мяча друг другу из положения сидя.

Развита координация движений.

 

 

 

 

 

 

Сформировано умение выполнять действия по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга. Развита ориентировка в пространстве.

3.

Заключительная часть (2 минуты)

- обычная ходьба по кругу.

Релаксация. Вот и закончилась наша встреча с солнышком, ему пора вернуться на небо и светить еще ярче и жарче, что бы природа просыпалась после долгой зимы. Скажем солнышку  до свидания.

Дети прощаются с солнышком

 Музыкальное сопровождение.

Воспитано желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми.

 


 

Календарно – тематический план решения задачи:

Календарно – тематический план решения задачи:

И нисколько не жалею Золотых своих лучей!

И нисколько не жалею Золотых своих лучей!

И.п. ноги в полуприсядь, руки прижаты к туловищу

И.п. ноги в полуприсядь, руки прижаты к туловищу

Скажем солнышку до свидания

Скажем солнышку до свидания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2020