Раздел долгосрочного плана: Постоянный ток. ТЕМА УРОКА: Смешанное соединение проводников. Решение задач |
Школа: ФИО учителя: |
|||||||
Дата: |
|
|||||||
Класс: 10 класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Смешанное соединение проводников. Решение задач |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: |
10.4.2.1. Применять закона Ома для участка цепи со смешанным соединением проводников. |
|||||||
Цели урока: |
-исследование смешанного соединения проводников; -проверяют законы смешанного соединения -используют законы смешанного соединения при решении задач
|
|||||||
Критерии оценивания: |
Знает законы последовательного, параллельного соединения. Понимает, как надо соединять приборы при смешанном соединении Применяет формулы при решении задач Умеет составлять и рассчитывать цепи с последовательным и параллельным соединением, собирает цепи разных схем. Синтез: использует в расчётах, при решении задач формулы для основных величин. |
|||||||
Языковые цели: |
Учащиеся могут … письменно оценить конкретный экспериментальный метод Словарь специфических терминов и терминология: Развивать умение формулировать законы последовательного и параллельного соединения. Набор полезных фраз для общения/письма: формулирует закон Ома для участка цепи.
|
|||||||
Привитие ценностей:
|
Развивать навыки общения, создав стимулирующую и поддерживающую учащегося среду, где поощряется и ценится коммуникация в различной форме и где учащийся уверенно выражает свое мнение |
|||||||
Межпредметные связи: |
математика |
|||||||
Первоначальные знания: |
Ток, сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома для участка цепи. |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало 10 мин
Середина 30 мин
|
Ход урока. Орг. момент. Видео с использованием ресурса Bilim Land «Последовательное и параллельное соединение в технике». Цель: определить тему урока. Действия учителя: показывает видеоматериал с сайта Bilim Land. Действие ученика :просмотр видеоматериала ,определение темы и цели урока. Тема урока: «Смешенное соединение». Цель: -исследование смешанного соединения проводников; -проверяют законы смешанного соединения -используют законы смешанного соединения при решении задач 1. Работа в группах. Задание на повторение (см. приложение). Цель: Проверка домашнего задания. Взаимооценивание: Учащиеся проверяют и оценивают выполненную работу на доске. Критерии: 1.Правильно построил изображение соединений на доске. 2.Правильно записал формулы силы тока, напряжения и сопротивления для последовательного и параллельного соединения. 2.Решение задач. Смешенное соединение Цель: исследовать смешанное соединение проводников. Учащиеся делятся на группы. Каждой группе дается задание. Задание выполняется на флипчартах и презентуется у доски. Учащиеся записывают в тетради. 1.Найти
сопротивление между точками A и D, если каждое из
трех сопротивлений равно 1 Ом. ( Сопротивлением соединительных проводов пренебречь) 2.Найти
общее сопротивление на участке цепи, если все сопротивления равны по 2 Ом.
4.Найти сопротивление каркаса куба, составленного из проволочек одинакового сопротивления. 5.Найдите эквивалентное сопротивление бесконечной цепочки (рис.), которая состоит из одинаковых резисторов сопротивлением R каждый
Учитель анализирует работу учащихся. Оценивает работу групп. Критерии. 1.Схемы на флипчартах 2.Доступность объяснения 3.Понимание учащимися смешанное соединение проводников. |
Простой распечатываемый ресурс по последовательным и параллельным резисторам: http://www.astarmathsandphysics.com/gcse_physics_notes/gcse_physics_notes_resistors_in_parallel_and_series.html
Этот ресурс BBC пересматривает закон Ома: http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/edexcel_pre_2011/electricityintheory/voltagecurrentresistancerev3.shtml Это видео показывает, как стекло может проводить ток, как оно становится расплавленным, позволяя ионам стать подвижными |
||||||
Конец 5 мин
|
Рефлексия. Закончи предложение
Домашнее задание: Смешанное соединение. § 9.6, 9.4 Сборник задач 1.Л.А.Кирик 2.А.П.Рымкевич 3.Л.Э.Генденштейн |
|
||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||
|
|
|
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.