1. |
ФИО учителя |
Деревянкина Л.Н. |
2. |
Место работы |
МАОУ «Бриентская СОШ» |
3. |
Должность |
Учитель физики и математики |
4. |
Класс |
8 |
5. |
Предмет, кол-во часов в неделю |
Физика, 2 часа |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Электрические явления. Урок № 38. Тема: « Закон Ома для участка цепи». |
7. |
Базовый учебник |
Физика. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / А.В. Перышкин. – М.: Дрофа, 2019. |
8. |
Цель |
Обобщить знания учащихся об электрическом токе и напряжении и установить на опыте зависимость силы тока от напряжения на однородном участке электрической цепи и от сопротивления этого участка, вывести закон Ома для участка цепи. |
9. |
Задачи урока |
- обучающие: закрепление понятия сила тока, напряжение, сопротивление; вывести зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением участка цепи. Закон Ома для участка цепи. Примеры на расчёт силы тока, напряжения и сопротивления проводника. -развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач. -воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул, развитие аккуратности, умения организовывать свою работу в определённом промежутке времени. |
10. |
Тип урока |
Урок формирования новых знаний с использованием ЭОР. |
11. |
Формы работы учащихся |
Фронтальная, групповая, индивидуальная. |
12. |
Виды деятельности |
Работа с текстом, решение количественных и качественных задач. |
13. |
Используемые приемы обучения |
Эвристический; исследовательский. |
14. |
Методы |
Словесный, частично-поисковый, Практический, объяснительно-иллюстративный , репродуктивный, наглядный, методы контроля и самоконтроля. |
15. |
Средства обучения |
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, запись на доске, учебник, презентация, демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ, соединительные провода, рабочие тетради. |
16. |
Демонстрации
|
1.Зависимость силы тока от сопротивления проводника при постоянном напряжении; 2.Зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении участка цепи. |
17. |
Формируемые УУД |
регулятивные: самостоятельность, целеполагание, контроль; познавательные: практическое освоение основ исследовательской деятельности, интерес к новому учебному материалу; коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, общительность, умение договариваться, работать в группе, аргументировать, отвечать на поставленные вопросы; личностные: справедливость, формирование адекватной позитивной самооценки, оценивание успехов, установка на ЗОЖ. |
18. |
Ожидаемые результаты Учащиеся научатся: |
1. Объяснять зависимость силы тока от напряжения и сопротивления на участке цепи; 2. Строить графики зависимости силы тока от напряжения и сопротивления; 3. Собирать простейшие электрические схемы; 4. Применять закон Ома для решения количественных задач. |
Тема: Зависимость силы тока от напряжения. « Закон Ома для участка цепи».
Физика 8 класс
Цель: Установить зависимость силы тока от напряжения на однородном участке электрической цепи и от сопротивления этого участка, вывести закон Ома для участка цепи.
Задачи:
- обучающие: закрепление понятия сила тока, напряжение, сопротивление; вывести зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением участка цепи. Закон Ома для участка цепи. Примеры на расчёт силы тока, напряжения и сопротивления проводника.
-развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;
продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
-воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул, развитие аккуратности, умения организовывать свою работу в определённом промежутке времени.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы: Словесный, частично-поисковый, Практический, объяснительно-иллюстративный , репродуктивный, наглядный, методы контроля и самоконтроля.
Формируемые УУД:
регулятивные: самостоятельность, целеполагание, контроль;
познавательные: практическое освоение основ проектно-исследовательской деятельности, интерес к новому учебному материалу;
коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, общительность, умение договариваться, работать в группе, аргументировать, отвечать на поставленные вопросы;
личностные: справедливость, формирование адекватной позитивной самооценки, оценивание успехов, установка на ЗОЖ.
Ожидаемые результаты:
- Объяснять зависимость силы тока от напряжения и сопротивления на участке цепи;
- Собирать простейшие электрические схемы;
- Применять закон Ома для решения количественных задач.
Ход урока:
1. Организационный этап. (Самоопределение к деятельности)
Цель: Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня на уроке мы с вами будем покорять вершины огромного мира электрических явлений. Нас ждут новые открытия и новые тайны самой замечательной науки - физики.
Ну а теперь всё по порядку. Давайте ещё раз обратимся к схеме физического познания. Первым шагом на этом пути являются исходные данные. Нам сегодня в качестве исходных данных понадобятся основные характеристики электрического тока.
Постановка и целей и задач урока
- У вас на столе лежат оценочные листки (приложение 1), куда вы будете вносить оценки за все ваши действия, а в конце выставите итоговую оценку за урок.
- Итак, на предыдущем уроке мы с вами изучили основные характеристики электрического тока, какие?
- Сила тока, напряжение, и сопротивление,
-Также установили зависимость между силой тока и напряжением. Какая это зависимость?
- Чем больше напряжение, тем больше сила тока, и наоборот: чем меньше напряжение, тем меньше сила тока.
-Правильно! А как называется такая зависимость?
- Прямая зависимость!
-Верно! И графиком этой зависимости будет прямая! Но ведь у нас еще есть третья величина - сопротивление. И мы не знаем, как связаны эти величины. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
- Выяснить зависимость между тремя величинами: силой тока, напряжением и сопротивлением.
- Все верно! Цель урока мы с вами поставили. И эту зависимость мы будем искать опытным путем.
Учитель: Мне нужны 3 помощника, которые на доске заполнят таблицу. Остальные заполняют эту таблицу в своих бланках.
Физические величины |
Обозначение |
Формула |
Единица измерения |
Прибор для измерения |
Условное обозначение прибора |
Сила тока |
|
|
|
|
|
Напряжение |
|
|
|
|
|
Сопротивление |
|
|
|
|
(Учащиеся не могут заполнить ячейки, в которых нужно указать название прибора, измеряющего сопротивление, и изобразить его условное обозначение)
Учитель: Похоже у вас возникли проблемы? Мы, действительно, ничего не знаем о приборе, измеряющем сопротивление. Давайте попробуем включить логику и попытаемся догадаться, как называется этот прибор и как он обозначается в схемах электрических цепей. (Омметр, Ω).
Дело в том, что неслучайно мы ни слова не сказали об этом приборе на уроках. В школьном курсе физики его не изучают. Но это не значит, что измерять сопротивление на уроках нам не придётся. Откройте стр.174 учебника. Прочтите название лабораторной работы №6. Эту работу мы будем выполнять на следующем уроке. Как можно измерить сопротивление проводника с помощью амперметра и вольтметра?
На самом деле нам нужно знать, как связаны между собой I, U, R. В этом случае, зная силу тока и сопротивление, мы всегда сможем найти сопротивление проводника.
2. Актуализация опорных знаний. «Вызов» (Фронтальная работа с классом)
Цель: подвести учащихся к формулировке темы урока.
-Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, давайте решим кроссворд (приложение 2) и отгадаем выделенное слово по вертикали. Каждый выполняет эту работу самостоятельно, а потом мы проверим.
Вопросы к кроссворду:
1. Бывает положительным, бывает отрицательным. (Заряд)
2. Как включают вольтметр в цепь? (Параллельно)
3. Единица измерения электрического заряда (количества электричества) в Международной системе единиц (СИ). (Кулон)
4. Упорядоченное движение заряженных частиц. (Ток)
5. Физическая величина, характеризующая электрическое поле, которое создаёт ток. (Напряжение)
6. Единица напряжения. (Вольт)
7. Прибор для измерения напряжения. (Вольтметр)
8. Прибор для измерения силы тока. (Амперметр)
- Какое выражение мы получили?
- Закон Ома.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Закон Ома. А почему он так называется, мы узнаем, открыв учебник на стр.101.(Один из учащихся читает про Георга Ома, остальные следят) Дополнительно. |
Георг Ом (1787-1854) - немецкий физик-экспериментатор. Он родился
16 марта 1787 года в семье слесаря. Отец придавал большое значение образованию
детей. Хотя семья постоянно нуждалась, Георг учился сначала в гимназии, а потом
в университете. Сначала он преподавал математику в одной из частных школ
Швейцарии. Физикой Георг Ом стал интересоваться позже. Свою научную
деятельность начал с ремонта приборов и изучения научной литературы. Создание
первого гальванического элемента открыло перед физиками новую область
исследований, и Ом сделал важнейший шаг на пути создания теории электрических
цепей. В 1825 году он представил научному миру плоды своего труда в виде статьи,
которую озаглавил “Предварительное сообщение о законе, по которому металлы
проводят электричество”. Сейчас это сообщение мы называем законом его имени. В
честь этого ученого также названа единица сопротивления.
- Откройте тетради и запишите тему урока: «Закон Ома для участка цепи».
Сформулируем задачи урока (записать на доске):
1. Исследовать зависимость силы тока от напряжения
2. Исследовать зависимость силы тока от сопротивления
3. Получить математический закон (формулу), связывающую между собой I, U, R
4. Научиться применять полученные знания при решении задач
3.Изучение нового материала. «Экспериментально – исследовательская работа» (Работа в группах)
Цель: Выяснить экспериментальным путем зависимость силы тока на участке цепи от сопротивления проводника.
– Для того чтобы найти зависимость между тремя величинами. Мы разделимся на 2 группы. Первая группа выяснит, как зависит сила тока от напряжения на участке цепи при постоянном сопротивлении этого участка, вторая - как сила тока зависит от сопротивления проводника, при постоянном напряжении на его концах. А затем мы совместно сделаем общий вывод о том, как зависит сила тока одновременно от напряжения и сопротивления, т.е. решим основную задачу урока.
На столах у вас есть все необходимое оборудование, а также схемы, инструкции по выполнению эксперимента и таблицы, которые необходимо заполнить. (приложение 3). Не забываем про технику безопасности при работе с электроприборами.
Инструктаж по ТБ:
На рабочем месте провода располагайте аккуратно, плотно соединяйте клеммы с приборами.
После сборки всей электрической цепи, не включайте до тех пор, пока всё не проверит учитель.
Все изменения в электрической цепи можно проводить только при выключенном источнике электропитания.
По окончании работ отключите источник электропитания и разберите электрическую цепь.
1 группа
Инструкция по выполнению исследования
1. Собрать схему, представленную на рисунке
2. Изменяя
напряжение в цепи (сначала подключить в цепь 1 батерею, затем 2 и 3
соответсвенно) , заполнить таблицу.
3. Построить график зависимости силы тока от напряжения.
U, B |
I, A |
R, Ом |
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
1 |
Послушаем выводы 1
группы: С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при
постоянном сопротивлении, т.е. при R = const, I~ U.
2 Группа
Инструкция по выполнению исследования
1. Собрать схему, представленную на рисунке
2. Изменяя сопротивление в цепи (сначала подключить в цепь сопротивление 1 Ом, затем, 2 Ом, 4 Ом и 6 Ом соответсвенно) , заполнить таблицу.
3. Построить график зависимости силы тока от сопротивления.
U, B |
I, A |
R, Ом |
const |
|
|
const |
|
|
const |
|
|
const |
|
|
Послушаем выводы 1
группы: С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при
постоянном сопротивлении, т.е. при R = const, I~ U.
Послушаем 2 группы: С
увеличением сопротивления проводника сила тока уменьшается, т.е. при
U = const,
I ~ 1/R.
-Тогда сможем записать:
Мы с вами получили математическую запись закона Ома, который читается так: “Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению”.
–Для чего же необходимо знать закон Ома? Пользуясь этим законом, мы можем рассчитать силу тока, зная напряжение и сопротивление, то есть, зная две величины, мы всегда можем найти третью. Для запоминания формулы закона Ома и последующего его применения для решения задач лучше пользоваться магическим домиком.
- Вы, наверное, устали, путешествуя по комнатам домика. Давайте немного отдохнем
4 .ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Цель: Сохранение здоровья школьников, поддержание тонуса
5 . Первичное закрепление нового материала.
Цель: проверка уровня усвоения материала и умения применять изученное на практике.
Вернемся к закону, который мы получили, и посмотрим, как его можно применять для расчета одной величины, зная две другие.
Упр19 №1,2.
Задача № 1.
Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 Ом, напряжение, вырабатываемое электрическим скатом 60 В. Установите какое значение имеет для него сила тока?
- Чтобы наш труд на уроке не прошел даром, материал нужно будет закрепить дома. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
6.Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Цель: закрепление нового материала, вовлечение учащихся в творческую деятельность.
Домашнее задание: 1.§ 44, упр.19 (4,5)-для всех
2. Онлайн - тестирование. (Для тех, кто хочет лучше проверить свои знания)
http://onlinetestpad.com/ru-ru/TestView/Zakon-Oma-dlya-uchastka-cepi-9051/Default.aspx
7.Подведение итогов урока.
Цель: Соотнесение поставленных целей достигнутым результатам.
- Ребята, сегодня на уроке вы познакомились с одним из важных законов при изучении электрических явлениях “Закон Ома для участка цепи”. Научились на основе фактов, выдвижения гипотезы, предлагаемой модели, устанавливать зависимость физических величин путем проведения эксперимента. Мне бы хотелось бы узнать:
1.Что понравилось на уроке?
2.Что бы вы хотели выполнить ещё раз?
Поставьте себе оценки в оценочный лист, и мы увидим, справились ли вы с поставленной задачей на уроке.
9. Рефлексия.
Задача № 1.
Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 Ом, напряжение, вырабатываемое электрическим скатом 60 В. Установите какое значение имеет для него сила тока?
Задача № 2.
Сила тока в спирали электрической лампы 0,7 А, сопротивление лампы 310 Ом. Определите напряжение, под которым находится лампа.
Задача №3.
Какое сопротивление имеет тело человека от ладони одной руки до ладони другой, если при напряжении 200 В по нему течет ток силой 2А?
Приложения
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия:___________________________
Имя:_________________________________
Учебные элементы |
Оценка действия |
1. Кроссворд |
|
2. Исследовательское задание |
|
3. Практическое задание |
|
Итоговая оценка: |
Расшифровка баллов:
1. Кроссворд: 2-4 вопроса - оценка 3; 5-6 вопросов – оценка 4; 7-8 вопросов – оценка 5.
2. Исследовательское задание: 1 этап - оценка 3; 2 этапа - оценка 4;
3 этапа - оценка 5.
3. Практическое задание: 1 задача - оценка 3; 2 задачи – оценка 4;
3 задачи – оценка 5.
II группа
Инструкция по выполнению исследования
4. Собрать
схему, представленную на рисунке
5. Изменяя сопротивление в цепи (сначала подключить в цепь сопротивление 1 Ом, затем, 2 Ом, 4 Ом и 6 Ом соответсвенно) , заполнить таблицу.
6. Построить график зависимости силы тока от сопротивления.
U, В |
I, А |
R,Ом |
4.5 |
|
|
4.5 |
|
|
4.5 |
|
|
4.5 |
|
|
I группа
Инструкция по выполнению исследования
4. Собрать схему, представленную на рисунке
5. Изменяя напряжение в цепи (сначала подключить в цепь 1 батерю, затем 2 и 3 соответсвенно) , заполнить таблицу.
6. Построить график зависимости силы тока от напряжения.
U, В |
I, А |
R,Ом |
|
|
1 Ом |
|
|
1 Ом |
|
|
1 Ом |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.