Физика_10 класс_Идеальный газ_Поурочный план 41

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика_10 класс_Идеальный газ_Поурочный план 41.doc

 

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока № 41

Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа. Решение задач.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.1.3 -  применять основное уравнение МКТ при решении задач;

Цели урока

диагностика степени усвоения знаний по теме: «Основное уравнение МКТ идеального газа» и формирование умений по применению основного уравнения МКТ идеального газа

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если…

Знает определения основных параметров газа.

Может сделать вывод, что энергия движения молекул

зависит от температуры.

Решает задачи с применением формул  основного уравнения МКТ идеального газа.

Использует формулы концентрации, плотности, массы одной молекулы, энергии движения молекул в решении задач.

Языковые цели

 

Языковая цель обучения: устно описывать величины, входящие в формулу основного уравнения МКТ и называть условия идеального газа.

Лексика и терминология: внутренняя энергия идеального газа, абсолютный нуль, термодинамическая шкала температур, микро-и макропараметры идеального газа

Полезные выражения для диалогов и письма:

за начало отсчета температур принят….за единицу температуры в СИ принимается… давление идеального газа зависит…

Привитие ценностей

 

 

Учащихся должен заинтересовать тот факт, как ученые, не видя отдельных молекул, могут изучать их свойства и устанавливать связь между свойствами микрочастиц вещества и макропараметрами газа.

Межпредметные связи

С математикой: на этапе

-  вычисления физических величин и перевода в систему СИ

С химией: на этапе

- определения молярной массы вещества

Предварительные знания

 

 основные понятия МКТ, понятие идеального газа; вычисление массы молекулы, молярной массы вещества

Дифференциация

по уровню поддержки во время работы в группах и по сложности изучаемого материала

Навыки использования ИКТ

формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся:

самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее;

Здоровье и соблюдение техники безопасности

физминутка для глаз на 20 минуте урока

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

 

 

 

3-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-15 мин

 

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

(W) Повторение пройденного материала:

(ФО)

1. Физический диктант на тему «Основы МКТ»

Заполните таблицу у себя в листочке:

II. Актуализация знаний.

Активити 1. Решение задач учащимися в парах

1.Определите количество атомов или молекул в каждом из следующих случаев

a    1.0 моль углерода                                                                                        [1]

b    3.6 моль воды                                                                                              [1]

c    0.26 моль гелия                                                                                            [1]

2.   Молярная масса гелия равна 4.0 г.
Определите массу одного атома гелия в килограммах.                                     [2]

3.   Молярная масса урана составляет 238 г.

a    Рассчитайте массу одного атома урана.                                                       [2]

b    Небольшой камень содержит 0.12 г урана. Для этого камня рассчитайте количество:

i     молей урана                                                                                           [2]

ii    атомов урана                                                                                                                                                                                                    

4.   Объясните, что подразумевается под абсолютным нулем температуры.          [3]

Взаимооценивание.

(W) Целеполагание.

Учащиеся должны прийти к пониманию того, что формулы, используемые при решении данных задач, являются вспомогательными для решения задач на применение основного уравнения МКТ.

Данные задания можно дифференцировать.

 

 

 

 

Раздаточный материал 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал 2

(1-8)

Середина урока

16- 33 мин

III. Изучение нового материала

 Активити 2.

У учителя есть возможность повторить со всеми  учащимися вывод уравнения или работать индивидуально с отдельными учащимися.

Все остальные учащиеся повторяют пройденный материал по презентации и решают задачи.

 (f) Самооценивание в соответствии с дескрипторами

 

критерии оценивания

дескрипторы

учащийся записывает формулу

 

 

 

применять уравнение МКТ  в решении задач

определяет молярную массу вещества в СИ

вычисляет плотность газа

вычисляет массу одной молекулы

определяет концентрацию молекул

выводит формулу для определения средней кинетической энергии молекул

вычисляет число молекул

вычисляет количество вещества

вычисляет давление газа

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

34-40 мин

 

 (W) Вторичное закрепление материала.

 

Домашнее задание:

Задачи на применение основного уравнения МКТ Упр. 8 (9,10,11)

Рефлексия

Сегодня мне удалось…

Я сумел…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

 

 

Приложение 3

Учебник Физика -Р.Башарулы

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в подборе заданий для учащихся.

 

Оценивание происходит в соответствии с разработанными критериями оценивания и дескрипторами.

Учащиеся могут проводит самооценивание, взаимное оценивание или учитель может оценивать работы, после того как учащиеся сдадут их на проверку

необходимо проводить физ. минутку для глаз через 20 минут после начала урока

Заполните таблицу у себя в листочке:

Название величины

Буквенное обозначение

Единица измерения

формула

формула

1

 

Число частиц

 

 

 

 

2

Масса одной молекулы

 

 

 

 

 

3

Плотность газа

 

 

 

 

4

Основное уравнение мкт через m0

 

 

 

 

5

 Давление газа через Т

 

 

 

 

6

Постоянная Больцмана

 

 

 

 

7

Кинетическая энергия молекул

 

 

 

 

8

Температура по шкале Цельсия

 

 

 

Выразить

 – 173 ºС в Кельвинах

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Домашнее задание.

Упр. 8 (9)

Дано: ,

Дополнительные данные: .

Найти:

Решение. Кинетическая энергия одного атома . Тогда средняя кинетическая энергия движения атомов гелия будет .

Вычисления:

Ответ:

 

Упр. 8 (10)

Дано: ,

Дополнительные данные: =.

Найти:

Решение. Кинетическая энергия теплового движения всех молекул . (1)

Кинетическая энергия одной молекулы . (2)  Подставив (2) в (1), получим .

Вычисления:

Ответ:

 

Упр. 8 (11)

Дано: , ,

Найти:

Решение. Пусть и -массы молекул кислорода и азота, а и - их средние квадратичные скорости. Тогда будем иметь: . Отсюда .

Вычисления:

Ответ:


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также