Раздел: Электрический ток в различных средах Урок № |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Имя учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Кол-во присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
Урок: |
Электрический ток в полупроводниках. Полупроводниковые приборы. |
||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
10.4.3.3 - описывать электрический ток в полупроводниках и объяснять применение полупроводниковых приборов; |
||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Дать общее понятие о полупроводниках; Знать применение и функции полупроводниковых приборов; Анализировать вольт-амперную характеристику фоторезистора, термистора, диода и построить график |
||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: Электрическая цепь - circuit Фоторезистор – LDR Light depended resistor Термистор - thermistor Резистор - resistance |
||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика – используется при построении графиков |
||||||||||||||||||||||||||||
Связи с ценностями |
Воспитать в учащихся ответственность, открытость, уважение друг к другу и добросовестное отношение к имуществам школы |
||||||||||||||||||||||||||||
Первоначальные знания
|
Сила тока, напряжение, сопротивление , удельное сопротивление |
||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||
Начало 5минут
|
Взаимное приветствие І. Повторение пройденного материала. Сопоставьте определения на английском языке с правильным ответом |
Приложение 1 |
|||||||||||||||||||||||||||
Середина 15 минут
10 минут
10 минут
|
ІІ. Усвоение нового материала Учащиеся знакомятся с темой урока и целями, отвечают на вопросы учителя. Для усвоениянового материала учитель показывает на сайте «Билимленд» несколько видео. Затем по способностям учащихся дается два вида задания Первый вид задания для одаренных детей. Они ходят по кабинету и читают материалы вывешенных на стенах, и составляют по ним вопросы. Второй вид задания для остальных учащихся. Они также ходят по кабинету и читаютматериалы вывешенных на стенах, но они отвечают на вопросы, которые заранее были приготовлены учителем. Одаренные дети задают свои вопросы другим учащимся и они отвечают на эти вопросы, а тем учащимся, у которых были готовые вопросы, учитель проверяет их работы и дает обратную связь.
ІІІ. Задания для закрепление нового материала Учащимся дается задания для зарепление материала Оценивание: Оценивается работа учащихся с помощью критерии успеха Дифференцация: кто быстро справился с заданиями, помогает не успевающим учащимся IV. Формативное оценивание. Учащимся дается формативное оценивание в двух вариантах Оценивание: Оценивается работа учащихся с помощью критерии успеха. Дифференцация: Если учащийся быстро выполнил задания, ему дается следующий вариант. |
http://bilimland.kz/kk/home#lesson=11100http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/edexcel_pre_2011/electricityintheory/voltagecurrentresistancerev6.shtml
Приложение 4, 4а
Приложение 2
Приложение 3
|
|||||||||||||||||||||||||||
Конец 5 мин |
Рефлексия(Учащиеся дают оценку пройденному уроку)
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и безопасность |
|||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся должны уметь:Знают изменения свойств галогенов в группе. Некоторые учащиеся должны уметь: записывают уравнения реакций, отражающиесвойства галогенов. Дифференциация проходит в большинстве уроков на данном этапе. Наименее способным учащимся необходимо оказать поддержку в виде раздаточного материала, а наиболее способные должны расширить свои знания путем проведения метакогнитивного опроса. |
В конце урока учащиеся выполняют письменную работу, которая оценивается по критериям, оценивается активность учащихся и правильность написания уравнений реакций.
|
Соблюдать технику безопасности при проведении экспериментов. |
|||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Definitions… |
|
Resistance |
Direction in which current can flow
|
Voltage |
Has constant resistance if temperature stays constant |
Directly proportional |
The potential difference between two points
|
Linear |
Electrically charged particle that is free two move |
Ohmic conductor |
Straight line through origin
|
Transducer |
How hard it is to get current to flow
|
Forward bias |
Straight line, not through origin
|
Charge carrier |
Device that converts energy
|
Ответ
Приложение 2
III. Задания для закрепление нового материала
1. Ниже в таблице даны информации на англиском языке относительно термистора и фоторезитора. Если соответствует им эта информация, то ставте соответствуюшей клетке знак птичку.
Statement |
Thermistor |
LDR
|
resistance decreases when light falls on it |
|
|
Can be used in an electronic circuit to detect light |
|
|
Can be used in an electronic circuit to detect changing temperatures |
|
|
Name derived from ‘thermal resistor’ |
|
|
Resistance changes rapidly over a narrow temperature range |
|
|
Can be used to switch on a heater on a cold night |
|
|
Resistance given by voltage / current |
|
|
More sensitive to temperature change than an ordinary resistor |
|
|
2. Ниже даны цепь с диодом. Какие лампы горять?
3. Для получения примесной проводимости нужного типа в полупроводниковой технике часто применяют фосфор, галлий, мышьяк, индий, сурьму. Какие из этих элементов можно ввести в качестве примеси в германий, чтобы получить электронную проводимость?
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Фоторезистор, который в темноте имеет сопротивление 250кОм, включили поледовательно с резистором сопротивлением 5кОм. Когда фоторезистор осветили, сила тока в цепи ( при том же направлении) увеличилась в 4 раза. Каким стало сопротивление фоторезистора?
Ответы :
1.
Statement |
Thermistor |
LDR
|
resistance decreases when light falls on it |
|
ü |
Can be used in an electronic circuit to detect light |
|
ü |
Can be used in an electronic circuit to detect changing temperatures |
ü |
|
Name derived from ‘thermal resistor’ |
ü
|
|
Resistance changes rapidly over a narrow temperature range |
ü
|
|
Can be used to switch on a heater on a cold night |
ü
|
|
Resistance given by voltage / current |
ü
|
ü |
More sensitive to temperature change than an ordinary resistor |
ü |
|
2. тапсырма
3. фосфор, мышьяк, сурьма
4. 2,5 кОм
Приложение 3
Формативное оценивание, 10-класс
Предмет :Физика |
ФИО учащегося : |
Класс : 10 « » |
|
Бөлім :10.4А – Электрический ток в различных средах |
|||
Тема урока : Электрический ток в полупроводниках. Полупроводниковыеприборы. |
|||
Цели обучения: 10.4.3.3 - описывать электрический ток в полупроводниках и объяснять применение полупроводниковых приборов; |
|||
Навыки |
Критерии успеха |
||
Учащийся достигает цели обучения, если учащийся выпонил 80% задании |
|||
Знание и понимание
|
Учащийся знает свойство полупроводников; Учащийся знает как определитьn-типный и p-типный полупроводник; |
||
Применение
|
Учащийся умеет объяснить как работает фоторезистор, терморезистор и диод; Учащийся умеет объяснить как и где применяются полупроводники. |
||
Анализ |
Учащийся умеет анализировать зависимость сопротивления полупроводника от температуры; Учащийся умеет построить график. |
||
Задания
Вариант 1
1. Сопоставьте с правильными ответами
The circuit symbol for a diode
|
|
The circuit symbol for a thermistor
|
|
The circuit symbol for a filament bulb
|
|
I-V graph for an Ohmic resistor
|
|
I-V graph for a fillament bulb
|
|
The I-V curve for a diode
|
|
2. Ниже даны цепь с диодом. Какие лампы горять?
4. Доказать рассудением, что соединение InAs (арсенид индия), в котором количества (а молях) индия и мышьяка одинаковы, обладает проводимостью типа собственной проводимости элементов четверой группы (Ge, Si). Какого типа будет проводимость при увеличении концентрации индия? Мышьяка?
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. К концам цепи, состоящей из последовательно включенных термистора и резистора сопротивлением 1кОм, подано напряжение 20В. При комнатной температуре сила тока в цепи была 5мА. Когда темистор опустили в горящую воду, сила тока в цепи стала 10мА. Во сколько раз изменилось в результате нарева сопротивление термистора?
Ответы:
1.
The circuit symbol for a diode
|
|
The circuit symbol for a thermistor
|
|
The circuit symbol for a filament bulb
|
|
I-V graph for an Ohmic resistor
|
|
I-V graph for a fillament bulb
|
|
The I-V curve for a diode
|
|
2.
3.
Vout=
Vout=´
5.0
V=
4. дырочной , электронной
5. 3 раза уменьшается
Вариант 2
А) Линии А, В, С соответствуют вольт-амперным характеристикам какого элемента?
……………………………………………………………………………………………
В) Какой элемент имеет постоянное сопротивление?
……………………………………………………………………………………………..
С) Какой элемент проводит ток только в одном направлении?
……………………………………………………………………………………………….
Д) При увеличении сопротивления какого элемента увеличивается сила тока?
………………………………………………………………………………………………
4. Найти сопротивление полупроводникового диода в прямом и обратном направлениях тока, если при напряжении на диоде 0,5В сила тока 5мА, а при напряжении 10В сила тока 0,1мА.
Ответы : вариант 2
1. А диод, металл проводник, лампа нагревания
В металл проводник
С диод
Д лама нагревания
2.
3. А) диод
В) металл проводник
С) полупроводник
Д) лампа нагревания
4. R1=100 Ом; R2=100кОм
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.