Физика_поурочное планирование_Лаб раб №7 ЭДС

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика_поурочное планирование_Лаб раб №7 ЭДС.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

10.3В Постоянный ток 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

 

отсутствующих:

Тема урока

Лабораторная работа № 7 «Определение ЭДС и внутреннегосопротивления источника тока»

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.2.5 – экспериментально определять ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока;

 

Цели урока

û  На основе эксперимента по измерениям тока и напряжения определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника.

û  Развивать внимание, умение творчески и логически анализировать экспериментальные данные, собирать электрические цепи

û  Повышать интерес к физике путем выполнения лабораторной работы расчета требуемых величин.

Критерии оценивания

Учащиеся достигнут цели, если будут

знать: понятия внешнего и внутреннего участка цепи, электродвижущая сила источника тока, закон тока для участка цепи и для всей цепи.

Уметь: находить ЭДС источника тока, пользоваться измерительными приборами, по заданной схеме собирать простейшие электронные цепи.

 

Языковые цели

 

Ключевые термины и понятия:

работа сторонних сил, внешнее и внутреннее сопротивления, внешней и внутренней участок цепи, электродвижущая сила источника тока, закон Ома для участка цепи и для всей цепи.

Привитие ценностей

Аккуратность, обучение на протяжении всей жизни.

Межпредметные

связи

Математика (Из курса математики ученики знают прямую и обратную пропорциональности, умеют вычислять неизвестную величину через известные, графики функций)

Предварительные знания

Электрический ток. Сила тока. Напряжение.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1 мин

6 мин

 

Орг.  момент

Задание 1: «Актуализация знаний».

Цель: актуализация знаний по данной теме, настрой на работу.

(Е) Обсудить с учащимися, по какой формуле рассчитать ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, какие величины необходимо измерить, а какие величины надо вычислить.

Ученики: отвечают на вопрос, слушают ответы товарищей, комментируют при необходимости.

Учитель: задает вопросы.

Оценивание: самооценивание, формативное.

 

 

 

Середина урока

16 мин

 

 

 

 

 

 

 

(W) Приготовить оборудование учащимся к уроку.

Провести инструктаж по ТБ.

Задание: выполнить лабораторную работу, проанализировать полученные данные и сделать соответствующие выводы.

Цель: Научиться экспериментальным путем определять ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.

Учащиеся выполняют эксперимент согласно описанию, заполняют таблицу, производят расчеты, делают выводы.

Учитель: обобщает результаты экспериментов в группа и вместе с учащимися подводит итог: ЭДС источника тока и его внутреннее сопротивление есть величины неизменные для данного источника тока и не зависят от внешнего сопротивления цепи.

Оценивание: формативное оценивание, конструктивная обратная связь

 

Приложение 1

 

http://chitalky.ru/?p=5651

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 2 мин

Домашнее задание: параграф 9.3, ответить на вопросы после параграфа

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

Сегодня на уроке я узнал, …

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе заданий и разделении детей на группы.

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Формативное оценивание, самооценивание учащихся, взаимооценивание, используя дескрипторы.

Используются   активные виды деятельности, работа в группе.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru