Физкультурное занятие «Путешествие по лесу».
Цель применения ИКТ в НОД: поддержать мотивационную лини на протяжении всего занятия; активизировать познавательную деятельность детей.
Цель: Приобретение опыта в двигательной деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Физическое развитие»:
- способствовать правильному формированию опорно-двигательной системы;
- развивать равновесие;
- развивать гибкости, пластичность в выполнении общеразвивающих упражнений, формировать правильную осанку;
- тренировать в выполнении основных движений: ходьбе, беге, ползанье;
- способствовать овладению подвижными играми с текстом;
-формировать потребность в двигательной активности.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие»:
- способствовать развитию владением речью, как средством общения;
- развивать интерес к художественному слову.
«Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и между собой;
- способствовать развитию самостоятельности.
«Познавательное развитие»:
- развивать любознательность и познавательную мотивацию;
- развивать воображение.
«Художественно-эстетическое развитие»:
- развивать слуховое восприятие через прослушивание музыки.
Планируемые результаты НОД: ребенок активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками; различает условную и реальную ситуации; проявляет любознательность; обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью; может использовать речь для построения высказывания в ситуации общения; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями.
Предпосылки УД:
- коммуникативные - умеет слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместных играх;
- познавательные- умеет работать по заданному алгоритму, понимает пространственные отношения;
- регулятивные – умеет осуществлять действия по образцу и заданному правилу;
- умеет работать по инструкции взрослого.
Используемое оборудование:
- для педагога: ноутбук , интерактивная доска;
-для етей: наклонная доска, дуги для ползанья.
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
1. Вводная часть ( 2 минуты) |
|
|
Цель :начальная организация детей, сосредоточение их внимания, стимулирование интереса к предстоящей деятельности. Включается презентация: Слайд 1. Воспитатель : ребята вы узнали, кто это? Да , это маленький жучек. Он рассказал мне какая с ним недавно произошла история. А вам хотелось бы её узнать? (Начинает рассказ о приключениях жучка и приглашает ребят в путешествие по лесу вместе с ним). Воспитатель: Жил – был на свете маленький жучок. Летал он по лесу, вылетая на луг. Где ночь застанет, там и заснёт. |
Цель: узнать насекомое и очутиться у него в гостях.
Ответ детей.
Ответ детей.
Дети бегают и ходят за воспитателем с ускорением и замедлением. |
|
2. ОРУ ( 4 минуты) |
|
|
Цель: выполнение общеразвивающих упражнений для развития крупной и мелкой моторики, равновесия координации движений. Слайд 2. И вот однажды жучок проснулся и увидел, что в лесу никого нет. Какие чудеса произошли в лесу: Лес опустел, ветер сильно раскачивает деревья, срывая листья. ОРУ: 1. «Ветер качает листья»
2. «До свидания, лес и луг, мы теперь летим на юг»
3. «Лягушки спят»
4. «Змейка в норке тоже спит»
5. «Один только зайчик прыгает, лапки греет». |
Цель: узнать, что случилось с лесом и его обитателями поздней осенью.
И.П.:О.С., руки на поясе 1,3 - наклоны вправо, влево, 2,4 – вернуться в И.П. И.П.: О.С., руки внизу. 1,3- взмахнуть руками, 2, 4 – вернуться в И.П. И.П.: О.С., руки на поясе. 1,3 – присесть, обхватить колени руками, 2,4 – вернуться в И.П. И.П.: лёжа на животе, руки согнуты, 1,3 – поднять голову прогнуться, 2,4 – вернуться в И.П. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.
|
|
3. Основная часть (7 минут) |
|
|
Цель: закрепить навыки ходьбы по наклонной доске, ползанье на четвереньках. Воспитатель: выбежал жучок на полянку, пробежал по поваленном дереву, пролез под корягой и тут увидел большого жука. Слайд 3. «Почему никого нет в лесу?»- спросил он его. Воспитатель: как вы думаете, что ответил большой жук? Правильно, большой жук казал, что приближается зима и все звери к ней готовятся. И жуки тоже должны. А вы знаете как готовятся у зиме жучки? Да , большой жук показал жучку щель в кое старого дуба и объяснил ему, как жучки готовятся к зиме. Вот и закончилось путешествие жучка по лесу поздней осенью, и нам тоже пора возвращаться. А пока жучок ещё не дополз в щель в коре старого дуба, давайте пригласим его поиграть с нами. |
Цель: найти того, кто объяснит жучку, что случилось в лесу. Дети ходят по наклонной доске(3-4 повт.) Дети ползают на четвереньках под дугой(3-4 повт.)
Ответ детей.
Ответ детей.
Дети с воспитателем играют в подвижную игру «По ровненькой дорожке».
|
|
4. Заключительная часть (2 минуты) |
|
|
Цель: подведение итогов занятия, организация рефлексии, упражнение на расслабление. |
|
|
Ребята, если наше путешествие было для вас интересным, похлопайте в ладоши. Вы справились, не устали? А если немножко устали давайте ляжем на коврики, послушаем музыку, выполняя движения которые захочется выполнить: упражнение на расслабление «Полёт шмеля». |
Дети хлопают. Ответ детей.
Дети лежат на полу, слушают музыку, выполняя движении в соответствии с воображаемым образом. |
Информационные ресурсы:
1. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду» (младшая группа)
2. 2. Л.А. Соколова «Комплексы сюжетных утренних гимнастик для дошкольников»
3. Интернет ресурсы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.