Краткосрочный план Проверено:
План урока Руководитель МО______________
Раздел Тригонометрия |
Школа: |
|||||||||
ЦПР |
Развитие навыков математического моделирования у учащихся через использование детальных инструкций |
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя:
|
|||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||
Тема урока |
Формулы тригонометрии
|
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.7 выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность; |
|||||||||
Цели урока |
выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность; |
|||||||||
Критерии оценивания |
выводит и применяет формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность; |
|||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: Синус угла, косинус угла, тангенс угла, котангенс угла Серия полезных фраз для составления диалога: как нам найти угол … как найти синус, косинус, тангенс, котангенс угла … определение тригонометрических функций
|
|||||||||
Привитие ценностей |
Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности Формирование ценностей: патриотизм; уважение; забота; сплоченность; ответственность; честность; трудолюбие. |
|||||||||
Межпредметные связи |
Геометрический смысл тригонометрических функций
|
|||||||||
Навыки использования ИКТ |
|
|||||||||
Предварительные знания
|
Определение тригонометрических функций Основные формулы тригонометрии |
|||||||||
Ход урока |
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
Начало урока 5 мин
|
I. Организационный момент/ Приветствие. Создание эмоционально-дружеской среды. В начале урока сделать акценты на: - концентрацию внимания учащихся - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - ознакомить с правилами хода урока - проверка домашнего задания - если не выполнили некоторые задания, рассмотреть выполнить на уроке |
|
||||||||
Середина урока 10 мин
10 минут
10 минут
10 минут
10 минут
10 минут
10 минут
10 минут |
1) Объясним первую формулу: x + y
x – y Она поучена из формул синуса сложения и разности аргументов: sin (α + β) = sin α cos β + sin β cos α sin (α – β) = sin α cos β – sin β cos α. Сложим две формулы: sin (α + β) + sin (α – β) = sin α cos
β + Таким образом, sin (α + β) + sin (α – β) = 2 sin α cos β. К этой формуле вернемся в конце наших вычислений. Теперь введем новые переменные: вместо α + β напишем х, вместо α – β напишем у. Тогда: sin х + sin у = 2 sin α cos β. В то же время, введя новую переменную, мы получили систему уравнений. Решим ее методом алгебраического сложения: │α + β = х
│α + β + α – β = х + у
│2α = х + у
Вернемся к полученной нами сумме двух формул сложения аргументов: sin х + sin у = 2 sin α cos β. Осталось подставить в них полученные значения α и β, чтобы в итоге получить нашу формулу:
x
+ y x
– y Вторую формулу ученики доказывают сами в тетрадях 2) Вторая формула из таблицы логически вытекает из первой и доказывается просто. Вспомним свойство нечетности синуса: sin (–y) = –sin y. Из этого следует, что sin x – sin y = sin x + (–sin y). Следовательно:
x + (–y)
x – (–y) х – у х +
у Таким образом: x
– y x
+ y 3-4 ФОРМУЛУ доказывают в тетрадях Учитель выводит к доске 2 учеников на доказательство
Аналогично преобразуются в произведение суммы косинусов. Преобразуем еще суммы тангенсов и котангенсов. Порядок прост: представляем тангенсы и котангенсы как отношение синусов и косинусов, находим для полученных дробей общий знаменатель и применяем формулы сложения. То есть совершаем всего три действия: sin x
sin y
sin x cos y + cos x sin y sin
(x + y)
cos x cos y cos x sin y + sin x cos y sin (x + y) ctg x + ctg y = ——— +
——— = ———————————— = —————— Преобразование разностей в произведение осуществляется таким же
образом. Попробуйте вычислить их самостоятельно 4. Закрепление изученного. К доске выводить по 1 ученику, учитель помогает, делает подсказки Пример 1. Упростить выражение sin 60º + sin 30º. Решение. 60º
+ 30º
60º – 30º √2 Ответ: sin 60º + sin 30º = √2 cos 15º.
Пример 2. Упростить выражение sin 60º – sin 30º. Решение. 45º
– 15º
45º + 15º
√3 Ответ: sin 45º – sin 15º = √3 sin 15º.
Ученикам показать на доске общие формулы
· Практическая часть · Решать задания с раздаточного материала · Решать в группе по 2 ученика 1-2 задачу сверять с соседом по парте
Решать 3-4 задачу по 2 примера сверять с соседом по парте
Решать 5-6 задачу по 2 примера Решать самостоятельно в тетрадях Учитель сверяет ответы со всеми, приходят к итогу
Решать 7-8 задачу по 2 примера Решать самостоятельно в тетрадях Учитель сверяет ответы со всеми, приходят к итогу
|
Раздаточный материал
Раздаточный материал |
||||||||
Конец урока
5 минут |
IV. Подведение итога туров Время урока подходит к концу. Ребята, давайте вспомним, какова была цель нашего занятия. Как вы думаете, мы достигли этой цели? Выдать карточки с вопросами, ученики пишут ответы Рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Домашние задание Остальные задачи по 1 примеру |
Раздаточный материал |
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.