Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
воспитательная работа +2
5 кл
02.05.2017
Классное мероприятие в рамках воспитательной работы 5 класса по теме" Я - часть семьи. Я-продолжатель семейных традиций". Времена меняются, но память живет, и таки помощником сохранения памяти является фотография, особенно ценны фотографии семейного альбома, подобные исследования помогают лучше узнать свою семью.Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Фотографии из семейного архива.doc
Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография?
Подготовлено: классным руководителем Ерёменко Н.В.
Цель:
Пробудить интерес учащихся к исследованию семейных фотоархивов
Задачи:
☺ Воспитывать чувство гордости за свою семью посредством показа фотографий
и рассказа о них;
☺ Устанавливать связь между поколениями;
☺ Познакомить детей с историей возникновения и развитием фотографии;
☺ Учить представлять материал, устно и письменно;
Оборудование:
☺ Таблички на классной доске – «Мои родители», «Я и мои друзья», «Наша
семья», «Фотографии из семейного архива»;
☺ Надписи на доске – память, реликвия, манкурт;
☺ Книги Ч. Айтматова, В. Астафьева, И.А. Головня С чего начиналась
фотография, репродукциями Левицкого;
☺ Старинные фото из личного архива;
☺ Фотографии, принесенные учениками (с письменным рассказом)
Аудитория: 5 класс
Проведение: по теме воспитательной работы класса «Я – часть семьи. Я –
продолжатель ее традиций»
Результат:
рассказы детей оформлены в очередной страничке «Семейного альбома» Пояснение:
Класс может быть заранее разделен на группы для поиска фотографии и составления
рассказа:
1. «Наша семья»
2. «Мои родители»
3. «Я и мои друзья»
(Запись на классной доске)
Как много желтых снимков на Руси
В такой простой и бережной оправе!...
Ход мероприятия:
Сегодня, я проведу у вас немного необычный урок, он пройдет в форме знакомства
на основе фотоснимков. Эта работа поможет вам больше узнать о прошлом своей
семьи, своего рода, о своих близких. Полистав ваши семейные архивы. Вы наверно
вновь вспомнили разные моменты своей жизни, если вам помогали родители, то и она
вспомнили много разных интересных историй связанных с той или иной
фотографией. Правда?
«Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними» говорили древние римляне.
Время необратимо идет вперед, оставляя позади себя события, судьбы, нас самих,
вчерашних. Но память о прошлом живет в каждом человеке. На доске я записала три
слова (память, манкурт, реликвия), какие то из слов вам знакомы? А как вы думаете,
что такое память? (ответы детей) Память – это умение хранить знание о прошлом, о
традициях, хранить как святыню, как очень ценное. Память не подвластна времени,
она преодолевает время, смерть… Вот об этом я расскажу вам легенду, страшную
легенду, ее нам поведал писатель Чингиз Айтматов в романе «И дольше века длиться
день», Когда вы подрастете, вы прочитаете этот роман сами.
(Чтение с кратким рассказом легенды о манкурте Айтматов Ч. И дольше века
длиться день…: Повести, роман. – СПб.:Азбукаклассика, 2003 – стр.494 – 497)
Обсуждение. Скажите, страшная легенда? А почему? Только потому, что это была
своеобразная пытка? Что же важного отнимали жестокие жуаньжуаны у человека?
Память, а без памяти человек не может быть полноценной личностью, быть
ЧЕЛОВЕКОМ.
Когдато, еще в XV –XVI и других веках фотография еще не существовала. А как
вы думаете, как влюбленные могли показать себя, как родители могла запоминать
лик своего ребенка? (ответы детей) Тогда это позволить себе могли только очень очень богатые и знатные люди, заказать свой портрет у художника. Это могла быть и
миниатюра в медальоне, это мог быть и огромный портрет. (Показ репродукций
Левицкого)
И вот … 175 лет назад 1839 году признали, что есть возможность запечатлеть
человека на снимке.
Я не буду рассказывать вам всю историю создания фотографии, вы можете об этом
прочитать в книге И.А. Головня «С чего начиналась фотография», эта книга есть у
нас в библиотеке.
Но постепенно фотография все более совершенствовалась:
сначала это были снимки на картоне (показ +рассказ о фото),
затем просто чернобелые снимки (показ + рассказ о фото),
затем изобрели цветную пленку и появились цветные фотографии (показ +рассказ о
фото), раньше надо было снимать пленку, потом ее сдавать на проявку и печать, что
занимало много времени,
теперь появились цифровые фотоаппараты и цифровая фотография, которая
позволяет увидеть сразу сделанный снимок.
Но, какими бы не были снимки у вас в семье, они дороги каждому члену семьи.
Вот об этом я прочитаю вам рассказ В.Астафьева «Фотография, на которой меня
нет».
Обсуждение. О чем говорит автор? Как называет он старинные снимки? Посмотрите
на доску, на фотографии, которые я вам принесла, вы видите и много старинных
фотографий. Эти фотографии уже стали реликвия в нашей семье. Так что такое
реликвия, как вы понимаете? (Реликвия – вещь, хранимая как память о прошлом) А
ваших семьях, есть реликвии? (показ учебной ведомости) если вы не знаете, есть или
нет, у кого можно спросить? Конечно же, у старшего поколения, а особенно у ваших
любимых бабушек и дедушек. Почти в каждой семье из поколения в поколение
передаются истории, фотографии, какие то вещи.
А теперь посмотрим, как у вас получилось небольшое исследование своего
семейного архива. (Выступление детей)
При просмотре семейных фотоархивов, мы попытались немного остановиться и
заглянуть в прошлое, и для этого вам пришлось к взрослым, к кому ? (расспросить
маму или папу, бабушку или дедушку). А им было очень приятно, что дети
проявляют интерес не только к новым фотографиям, но и к старым, может быть уже
пожелтевшим снимкам. В некоторых семьях, нет традиции, хранить фотографии, а
плохо это или нет? (рассуждения детей)
О доброй силе памяти написал прекрасные строки поэт Давид Самойлов:
Но в памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит,
Шумит, не умолкая, памятьдождь,
И памятьснег лежит, и пасть не может. Сегодня очень приятно было слушать, как трепетно и с увлечением вы рассказывали
о своих фотографиях. Теперь эту информацию дома оформите на следующей
страничке вашего альбома.
И в заключение я хочу вам сказать, чаще заглядывайте в альбомы. Расспрашивайте
родных о событиях изображенных на снимках.
Семейным альбомом всегда дорожите,
Его как реликвию нужно хранить,
На самое видное место кладите,
Чтоб прошлое в памяти вмиг воскресить!
Очень хочется, что бы этот урок пошел вам на пользу и заставил задуматься, о том
что бы вы бережно хранили фотографии родных, друзей, школьных праздников и
буден. А на следующем занятии, я расскажу вам, как правильно составить
генеалогическое древо семьи.
Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Фотография из семейного архива. О чем рассказала фотография? (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.