Реализация социокультурного компонента средствами медиаобразования на уроках страноведения «Culture Corner» в УМК «Английский в фокусе»
Кокина Елена Сергеевна,
учитель английского языка
МБОУ "СОШ № 20" города Кирова
Применение медиатехнологий в преподавании английского языка позволяет совершенствовать и оптимизировать учебно-воспитательный процесс, создать уникальный банк дидактических и методических разработок, наглядных средств обучения, которые помогут сделать любой урок или внеурочное занятие содержательным и интересным. Российская педагогическая энциклопедия предлагает понимать медиаобразование в качестве особого направления в педагогике, выступающего за исследование «закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств» [1].
Целью современного образования в России является развитие активной, сознательной, ответственной, конструктивной личности. Наличие компьютерных классов, электронных дидактических пособий, обучающих сервисов и про-грамм позволяет поднять учебный процесс на более качественный уровень. В сравнении с традиционными методиками, где учитель дает знания, интерактивные формы обучения нацелены на самостоятельное открытие пути к усвоению знаний.
Вовлечь в процесс обучения «рожденного в цифре ребенка» без естественной для него среды, становится все сложнее и сложнее. Но учитель, как никто другой понимает, что самое эффективное обучение – это обучение, связанное с жизнью.
В рамках работы РИП были отдельно разработаны уроки Сulture Corner, уроки страноведения с применением различных медиаресурсов. По методике преподавания иностранных языков, обучение всем видам речевой деятельности должно проходить в тесной взаимосвязи с культурой носителя языка. Поэтому, создавая качественную цифровую образовательную среду, мы имеем уникальную возможность не только повысить качество обучения, но и мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка в целом.
Актуальность разработанной программы и уроков – это прежде всего, создание условий для реализации социокультурного аспекта, повышения познавательной активности обучающихся, усвоение элементов иноязычной культуры. В Федеральном государственном образовательном стандарте социокультурная компетентность определяется как «приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах» [2].
На данных уроках обучающиеся знакомятся не только с традициями, особенностями культуры, истории, географии и политики, но и совершенствуют и развивают коммуникативные навыки во всех видах речевой деятельности. К каждому уроку разработаны технологические карты с инструкцией для учителя, прописаны этапы урока и алгоритм работы с медиаресурсом. Для обучающихся разработаны маршрутные листы с алгоритмом деятельности, которые вклеиваются в отдельную тетрадь Culture Corner. Таким образом, весь страноведческий материал с 5 по 9 класс находится в одной тетради, систематизирован и обучающиеся всегда могут повторить, обобщить или дополнить уже имеющуюся информацию. Уроки разработаны с учетом языковой компетентности обучающихся, их возрастных особенностей; носят коммуникативный характер, нацелены на совершенствование и развитие навыков обучающихся в аудирова-нии, чтении, говорении и письме. Уроки для 5 класса разработаны на основе ФГОС 2021 года, для 6 и 7 классов на основе ФГОС 2010 года.
Уроки страноведения помогают культурному самоопределению обучающихся и расширению кругозора, формированию и развитию навыков исследовательской деятельности, совершенствованию умений и навыков практического владения английским языком. А медиа ресурсы, такие, как Genial.ly, Movavi, Learning Apps, PowerPoint и другие являются на этих уроках средством достижения личностных, предметных и метапредметных результатов.
Список литературы
1. Медиаобразование. Российская педагогическая энциклопедия. Т.1/под ред. В.В. Давыдова. – Москва: Большая российская энциклопедия, 1993. – 555с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт. Режим доступа: https://fgosreestr.ru/uploads/files/238eb2e61e443460b65a83a2242abd57.pdf (дата обращения: 13.05.2022)
Фрагмент приложение к рабочей программе «Culture Corner» в УМК «Английский в фокусе» для 5 класса
Тематическое планирование 5 класс (в соответствии с ФГОС 2021года)
№ |
Тема |
Авторские ЭОР (см. приложение) |
Кол- во часов |
Виды деятельности |
1. |
Школы в Ан- глии с. 31 |
Movavi, Genial.ly |
1 |
Воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию, представленную в явном виде, в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные незнакомые слова. Использовать языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнако- мые слова. Игнорировать незнакомые слова, не мешающие понимать содержание текста. Сообщать фактическую информацию, отвечая на вопросы разных видов; запрашивать ин- тересующую информацию. Находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка. Систематизировать и анализировать полученную информацию. |
2. |
Сувениры из Великобрита- нии с. 41 |
OnlineТestPad -кроссворд, Genial.ly |
1 |
Читать про себя и понимать основное содержание несложных адаптированных аутентич- ных текстов, содержащих отдельные незнакомые слова. Соотносить текст/части текста с иллюстрациями. Передавать содержание прочитанного текста с опорой на вопросы, план, ключевые слова и/или иллюстрации, фотографии. Группировать слова по их тематической принадлежности. Опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные слова, слова, образованные путем аффиксации). |
3. |
Обычный дом в Англии с. 51 |
CloudText, Mindmap |
1 |
Читать про себя и понимать запрашиваемую информацию, представленную в не сплош- ных текстах (таблице). Писать электронное сообщение личного характера: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о друге по переписке; выражать благодарность. Находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка. Систематизировать и анализировать полученную информацию. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.