Фрагмент урока по русскому языку с использованием персональных ноутбуков (2 класс). Словарный диктант. Повторение изученных правил, словарных слов (непроверяемые орфограммы в словарных словах). Составление предложений со словарными словами. Печатание в программе "Mikrosoft Word". Выделение слов и орфограмм курсивом, жирным шрифтом, цветом, подчеркиванием. Взаимопроверка.
фрагмент урока с использованием ноутбука 2 класс для от.docx
Конспект фрагмента урока по русскому языку (2класс) с использованием
инновационных технологий (ноутбуков)
Цель: закрепить знания, умения, навыки по данной теме, показать, что использование
инновационных технологий положительно влияет на обучение детей русскому языку, на их общий
кругозор и на развитие у них внимания и мышления.
Задачи урока:
1. Развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую
зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать умение выполнять инструкции
учителя, делать выводы.
2. Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, коммуникативную культуру;
формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
ноутбук на каждого учащегося
флешкарта у каждого учащегося
проектор, экран.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Работа в ноутбуках:
Ребята, у вас на партах находятся ноутбуки, откройте их, пожалуйста, подготовьте их к
работе.
Мы будем работать в программе «Mikrosoft Word», поэтому откройте эту программу.
Сегодня мы проведем словарный диктант. Выберете положение на странице «по центру».
Напишите с заглавной буквы «Словарный диктант».
Переходим на следующую строчку, выберете положение на странице «по ширине окна» и,
начиная с заглавной буквы, через запятую записываем слова под диктовку.
Портфель, город, Москва, пенал, картина, адрес, огород, площадь, морковь, машина,
платок.
Взаимопроверка: посмотрите в ноутбук своего соседа по парте и проверьте его работу.
Хорошо! Теперь, пожалуйста, выполняйте следующие действия:
слово, которое обозначает название города, выделите курсивом – образец на экране
(Москва)
слова с орфограммами «жиши», «чаща» выделите жирным шрифтом – образец на
экране (площадь, машина)
слова, состоящие из 2 слогов, выделите зеленым цветом
слова, состоящие из 3 слогов, выделите красным цветом
* На следующей строке
Придумайте и запишите предложение с одним из словарных слов.
Послушаем, что у вас получилось (зачитывают предложение).
Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня трудитесь, нам с вами осталось сохранить этот
текстовый файл на флешкарту: подсоедините флешкарту к ноутбуку, сохраните файл
под названием «Словарный диктант» и отправьте его на флешкарту.
Закрываем файл, возвращаемся к рабочему столу, проверяем, сохранился ли на флеш
карте созданный документ и извлекаем флешкарту из ноутбука безопасным способом,
чтобы не потерять с нее информацию.
Завершаем работу ноутбука.
Наше занятие на сегодня подходит к концу, вы сегодня молодцы! Я напоминаю вам, что время вашей работы на компьютере в день и в школе, и дома
должно составлять не более 20 минут, чтобы ваши глазки были здоровы.
Спасибо за работу.
Фрагмент урока.
Фрагмент урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.