ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга
Оценка 4.6

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

Оценка 4.6
docx
20.11.2019
ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга
конспект урока движение организмов.docx

 

Государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение   

 школа-интернат № 31

 Невского района Санкт-Петербурга

______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ

в 6а классе

по теме «Движение организмов»

 

 

 

 

Учитель: Юшманова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

2018

Конспект урока биологии по теме «Движение организмов»

Дата проведения- 13.12.2018

Класс -6а

Цели и задачи:

1.Повторить особенности движений у растений и животных.

2.Познакомить со значением движений у животных.

3.Развивать разговорную речь учащихся на уроке.

4.Следить за внятностью произношения, отрабатывать внятное произнесение терминологии урока.

5. Воспитывать желание узнавать новое.

 

Оборудование: интерактивная доска , презентация SMART «Движение организмов», раздаточный материал (таблички).


 

Ход урока

Речь учителя

Речь обучающихся

1.       Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание урока

Здравствуйте!

Проверяем работу ваших аппаратов.

Какое сегодня число?

Напомните ребятам, как надо работать на уроке.

 

Матвей, попроси ребят говорить внятно.

Какая тема урока?

 

 

Тема урока «Движение организмов».

На уроке мы будем работать по плану.

Сначала мы будем…..

Кто хочет дать определение движения?

Николь, иди к доске и составь определение.

Рена, спроси у Алёши, что такое движение.

 

 

 

Проверяем работу Николь.

 

Матвей, попроси Алёшу показать перемещение целого организма.

 

 

 

 

 

Будем заполнять таблицу.

И растения, и животные способны двигаться.

Кто хочет мне помочь?

Рена , иди к доске. Будешь выбирать предложения о растениях. А Матвей будет выбирать предложения о животных.

Алеша и Николь, спросите у меня, что вы будете делать.

Вы будете заполнять таблицу в тетради.

Будем проверять , как вы заполнили таблицу.

Посмотрите на экран и покажите мне жгутики (реснички) у животных.

Хорошо,

Рена, попроси ребят открыть тетради и написать число  и тему урока.

Сегодня мы поговорим о значении движений у животных.

Как вы думаете, зачем животные двигаются?

Посмотрите на экран. Что делает  кошка (ёж)?

Верно, черви, насекомые – это пища (питание, корм) .

Значит, животные ищут корм или охотятся.

Николь, попроси ребят записать предложение в тетрадь.

Что это? Что делают животные?

Можно сказать по-другому.

Животные спасаются от пожара или наводнения (неблагоприятных условий).

Запишите предложение в тетрадь.

Что нового вы узнали на уроке?

Как вы думаете, какое будет д/з?

Спросите у меня, какая у вас оценка?

Матвей и Алёша -5, Рена и Николь -4.

Здравствуйте!

У меня работает аппарат.

 

Сегодня 13 декабря.

Ребята, на уроке надо работать внимательно, активно, вдумчиво.

Ребята, говорите внятно.

 

Меня интересует тема урока. Е.В., скажите нам её пожалуйста.

 

 

 

 

Проверять д/з

Я хочу дать определение.

 

 

 

Алёша, что такое движение?

Движение-это перемещение целого организма или его частей в пространстве.

Я дал определение.

Николь выполнила задание верно.

Алёша выполняет показ.

Я показал перемещение целого организма. Матвей, а ты покажи перемещение частей организма.

Матвей выполняет показ. Я показал движение руки .это часть организма.

 

 

 

Я хочу Вам помочь.

Мы поняли.

 

 

 

 

Е.В., что мы будем делать сейчас.

 

 

Матвей ошибся, я могу его исправить.

Я могу (попробую) показать жгутики (реснички).

 

 

Ребята, откройте тетради и напишите число и тему урока.

 

 

 

 

Мы не знаем.

Е.В., помогите нам, пожалуйста.

Кошка ловит бабочку. Ёж ищет червей.

 

 

 

Ребята, напишите предложение в тетрадь.

 

Это пожар (наводнение).

Животные убегают .

 

 

 

 

 

 

Мы узнали значение движения у животных.

Я думаю, что на дом будет задано выучить значение движения.

Е.В., какая у меня оценка?

 

 

 

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа-интернат№31 Невского района Санкт-Петербурга
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2019