Урок географии в 5 классе
Тема: Географическая карта. Градусная сетка
Цель урока: формирование понятий «параллель», «меридиан» - линий градусной сетки.
Ход урока
Оргмомент.
Мотивация к деятельности
Актуализация знаний
Проблемная ситуация.
В чем сходство шахматной доски и географической карты? (сетка)
Какова тема нашего урока? (градусная сетка)
Сформулируйте цели нашего урока. (дети читают вопросы в учебнике)
А какая самая главная цель нашего урока?
-формирование представлений о параллелях, меридианах.
- Что будет источником информации? (учебник, карты)
- В ходе урока мы будем заполнять таблицу и работать с контурной картой.
- Как вы думаете, понадобиться ли нам в жизни знания о градусной сетке?
«Открытие» нового знания.
Работа по карте.
Посмотрите на географическую карту. Она покрыта сетью тонких линий. Эти линии образуют градусную сетку. Некоторые линии мы уже знаем. Посмотрите на карту и назовите эти линии. Все эти линии воображаемые, в природе их не существует. Горизонтальные линии – параллели. Вертикальные – меридианы.
Работа с презентацией. Заполнение конспекта.
Найдите на рисунке экватор. Экватор – самая длинная параллель. Все точки, лежащие на одной параллели, находятся на одинаковом расстоянии от экватора.
Какое направление можно определить по параллелям? Запишите в таблицу.
Начало отсчета параллелей?
Окончание отсчета?
Какова длина в градусах?
Какова длина в км?
Сколько км содержит 1 градус?
- используйте слова из глоссария (Глосса́рий (лат. glossarium — «собрание глосс») — словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами
Какую форму имеет на глобусе?
Какую форму имеет на карте полушарий?
Какое направление можно определить по меридианам? Запишите.
Начало отсчета меридианов?
Окончание отсчета?
Какова длина в градусах?
Какова длина в км?
Сколько км содержит 1 градус?
Какую форму имеет на глобусе?
Какую форму имеет на карте полушарий.
Работа по рис. 33 на с. 46.
- Объясните, почему на первом рисунке неправильное определение направлений?
- Рассмотрите, как изображены параллели и меридианы на карте.
На глобусе все меридианы имеют одинаковую длину, что
соответствует действительности.
На карте полушарий длина меридианов различна.
Средний меридиан изображен прямой линией, остальные- изогнутые.
На глобусе экватор имеет форму окружности
(величина менее искажена),на карте мира и карте полушарий- прямой линии.
Параллели на глобусе изображены в виде
окружностей, параллельных друг другу.
На карте полушарий экватор-прямая линия, а
параллели- дуги, причем расстояния между соседними параллелями неодинаковыми и
увеличиваются к краям карты.
Почему все меридианы одинаковые по размеру, а параллели – разные?
Если посмотреть на глобус, то легко убедиться в том факте, что длина параллелей от экватора к полюсам постоянно уменьшается, как уменьшается площадь сечения земли этими параллелями. Дело тут в том, что параллель - это линия образованная при сечении земли воображаемой плоскостью, перпендикулярной земной оси, то есть воображаемой линии соединяющей два полюса Земли. Получается, что чем ближе к полюсам мы проводим эту плоскость, тем меньше площадь сечения и короче параллель. Последняя, 90-я параллель формально вообще превращается в точку. Между тем меридианы имеют постоянную длину, потому что их проводят от полюса к полюсу, а как не проводи такую прямую линию, она всегда будет иметь одну и ту же длину.
Интересно, что несмотря на то, что меридианы имеют постоянную длины, самая длинная линия на земном шаре - экватор, все-таки является параллелью.
Просмотр видеоролика.
Географический диктант.
- Вставьте пропущенные слова
Вставьте пропущенное слово.
Условная линия, проведенная параллельно экватору-…
Самая длинная параллель-…….
Точки Земли, через которую проходит воображаемая земная ось-…….
Самая короткая параллель-….
Условные линии, соединяющие Северный и Южный полюса-…
Что является границей между Северным и Южным полушариями-…..
Итоги урока.
Домашнее задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.