Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 8
Тема урока: Реки Челябинской области
Тип урока: урок- «путешествие» по рекам ЧО
Цель урока: знакомство обучающихся с реками Челябинской области и их значением для населения региона
Задачи урока:
достижение образовательных результатов:
– личностный результат
воспитание нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, воспитание коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и сверстниками; воспитание ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил безопасного поведения в чрезвычайной ситуации наводнения, правил поведения на водном транспорте и дорогах;
– метапредметный результат
развитие умений организовывать совместную деятельность по изучению реки; работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
– предметный результат
формирование умения составлять описание рек по плану; выявлять различия горных и равнинных рек Челябинской области, приводить примеры практического использования географических знаний о них в различных областях деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Оборудование:
Презентация, проектор мультимедиа
Физическая карта ЧО, макет "Водораздел", схема «Части реки», атласы и к/к ЧО,
Краеведение. Челябинская область. 6 кл. / В. В. Дерягин, М. С. Гитис. – Челябинск: АБРИС, 2011.
Фрагменты документальных фильмов, использование ресурсов сайта uraloved.ru
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока, цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Познавательные Предметные Метапредметные |
Личностные Коммуникативные |
Регулятивные |
|
Организационный момент. Включение обучающихся в учебную деятельность урока. |
Приветствие, проверка готовности рабочего места. Создание благоприятной атмосферы в классе и настрой обучающихся на работу. |
Подготовка обучающихся к работе, умение организовывать рабочее место |
Формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы |
Управление своим настроением, умение выражать эмоции. Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности.
|
Сотрудничество с учителем и одноклассниками настраиваться на познавательную деятельность |
Мотивация и целеполагание Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. |
Мотивация обучающихся к учебной деятельности . Почему реки называют «продуктом климата» и «артериями земли»? Какие реки Челябинской области вы знаете? Подумайте, в какие группы можно объединить реки Челябинской области. |
Определяют тему урока.
|
Умение анализировать материал в соответствии с целевой установкой |
Формирование оценочного, эмоционального отношения к миру. Осознают ценность географических знаний Умение поддержать разговор, включение в беседу. |
Умение обучающихся ставить учебные цели и задачи урока |
Актуализация знаний. Подготовка обучающихся к организации осознания ими внутренней потребности усвоения новых знаний и умений. |
Организовывает погружение в проблему, используя изустное народное творчество: приметы, легенды о реках Челябинской области
|
Осознают ценность географических знаний, слушают учителя и осмысливают сказанную информацию |
Умение самостоятельно выделять многогранность ценность географических знаний |
Формирование оценочного, эмоционального отношения к миру. Умение поддержать разговор, включение в беседу.
|
Формулируют учебную проблему через вопрос. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
Этап осмысления/ Совместное исследование проблемы. Организовать деятельность обучающихся по изучению нового знания и способам действий. |
Организует проверку известных понятий: 1. Определите направления течения рек Челябинской области, приведите примеры разных видов истоков и устьев. 2. Соотнесите реки Челябинской области с бассейнами Камы, Оби и Урала. Проследите, где проходит главные водораздел и водоразделы между основными речными системами. По карте-схеме определите, какую конфигурацию они имеют. Рассчитайте соотношение площадей бассейнов в процентах и отобразите это на круговой диаграмме. 3. Сравните распределение стока рек по месяцам в различных районах области, представленных на столбиковых диаграммах. Объясните имеющиеся различия в режиме рек |
Самостоятельная работа – отвечают на вопросы, решают типовые задания Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности. Объяснять значение понятий . Анализировать диаграммы. Находить на карте и наносить нужные объекты.
|
Осознанно строят речевые высказывания Ответственное отношение к учебе. |
Сравнивать, корректировать Анализ условий достижения цели на основе учёта ориентиров в новом учебном материале Самопроверка. |
Рефлексия деятельности Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности |
Активизирует знания обучающихся через практическое задание: Прочитайте два описания одной из рек Челябинской области: в художествен-ном произведении и географическом справочнике. Чем они отличаются? Какие мысли и чувства вызывают тот и другой текст? Какой из них (или оба) вы выберете для ответа на уроке; подготовки к экзамену, подготовки путешествия во время каникул? Организует рефлексию -Что для вас сегодня на уроке было открытием? - Какие приобретённые знания с урока вам пригодятся в повседневной жизни. |
Осознание большого разнообразия рек России. Определяют уровень достижений своих результатов. Анализируют свою работу на уроке
|
Анализируют, контролируют и оценивают результат |
Рефлексия своих действий |
Преобразование практической задачи в познавательную. Осуществляют самоценку учебной деятельности |
Домашнее задание Нацелить на осознанное выполнение домашнего задания, записать задание |
Организует деятельность по применению новых знаний: 1.выполнить практическую работу «Паспорт малой реки моего города (села)» (можно в группах по 2-3 чел) 2. творческое задание: сделать буклет: интересные факты о реках Южного Урала. (не менее 5) |
Записывают домашнее задание |
Работа с информацией Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности |
|
Самостоятель-ность управления своей деятельностью. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.