Новгородская земля и Галицко-Волынское княжество
Цель: дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества, об особенностях процесса возникновения и развития государственности на территории Восточной Европы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся оперировать понятиями лучшие люди, меньшие люди, посадник, тысяцкий, архиепископ, кончанские и уличанские старосты; рассказывать об основных занятиях жителей Новгородской земли, особенностях политического устройства Великого Новгорода; правильно показывать объекты на исторической карте; находить на карте княжества, на которые распалась Русь; объяснять роль вече в Великом Новгороде, используя схему; осмысливать теоретический
материал, выполнять познавательные и проблемные задания; работать в группе; высказывать собственное мнение.
Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку деятельности новгородского вече; выразить свое отношение к той исторической эпохе.
Оборудование: схемы и таблицы; мультимедийная презентация.
Форма урока: исследование.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
План урока
1. Природа края и основные занятия жителей Великого Новгорода.
2. Население Великого Новгорода.
3.Управление Новгородской землей.
4. Соперничество Новгорода и Владимиро-Суздальского княжества.
III. Введение в новый материал
Необычна судьба Новгорода в истории русского Средневековья. Город, который ассоциируется у нас с вечевыми порядками, народным правлением, богатством и удачной торговлей. Кто из нас не зачитывался в детстве сказками о Садко? Кто не представлял себе красоту и неповторимость этого края? Давайте совершим путешествие в далекое прошлое и поближе познакомимся с Новгородской землей...
IV. Работа по теме урока
1. Природа края и основные занятия жителей Великого Новгорода
— Как вы думаете, для чего авторы учебника предлагают нам начать знакомство с Новгородской землей с изучения природных условий края? (Учащиеся высказывают свои предположения.) Действительно, исследуя природные условия, мы определяем основные занятия жителей новгородской земли.
— Работая с текстом пункта 5 § 10-11, ответьте на следующие вопросы.
— Оцените степень плодородия новгородских земель.
— Какие культуры выращивали земледельцы в своем крае? Сравните с культурами, выращиваемыми во Владимиро- Суздальской земле.
— Какова величина урожая, собранного новгородцами?
— Какие достоинства имела эта земля?
—
![]() |
(Учитель показывает схему)
2. Население Великого Новгорода
Представим себе, что мы перенеслись в далекое прошлое и попали в Новгород. Сразу видно, что все население различается по своему положению: одни одеты очень богато, другие выглядят совсем иначе. Один из стоящих рядом с нами новгородцев пояснил, что все население делится на «лучших» и «меньших». Но тут вдруг что-то произошло с нашей машиной времени... Мы внезапно вновь оказались в своей классной комнате, так и не узнав о том, как жили новгородцы.
— Конечно, жалко, что мы не смогли из первых уст услышать о том, кто и как жил в древнем Новгороде... Но это дело поправимое. Давайте с вами сыграем в ролевую игру: от имени того или иного представителя новгородского общества расскажите о себе.
(Учитель делит класс на творческие группы.)
Для выполнения задания используйте текст на партах
Задание для первой группы: представить жизнь и быт «лучших людей» — бояр.
Задание для второй группы: представить жизнь и быт «лучших людей» — гостей.
Задание для третьей группы: представить жизнь и быт «меньших людей» — новгородских ремесленников.
Задание для четвертой группы: представить жизнь и быт «меньших людей» — земледельцев, охотников, бортников, лесорубов, рыболовов и мелких торговцев.
(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)
Народ Новгорода
Издавна в этих краях жили ильменские словене (славяне) и угро-финские племена: весь, водь, ижора и карела.
Новгородцы разделялись по своему положению в обществе на «лучших» и «меньших» людей.
К «лучшим» людям относились прежде всего бояре и гости. Бояре владели огромными вотчинами, в которых трудились земледельцы, охотники, рыболовы, бортники, ремесленники. В этих боярских владениях купцы покупали товары для заграничной торговли, а городские ремесленники — сырье. Бояре давали «деньги в рост» (взявшие в долг возвращали денег больше, чем брали). Некоторые бояре занимались даже торговлей.
Гости (купцы) вели крупную заморскую торговлю, покупали землю, занимались ростовщичеством. Для того чтобы лучше шла торговля, купцы объединялись.
Знаменитое объединение богатых новгородских купцов — «Ивановское сто» — имело свой устав. Этот устав определял порядок торговли купцов, чтобы они не мешали друг другу, назначал размеры взноса в общую казну, устанавливал порядок взаимопомощи. Свое название «Ивановское сто» получило от церкви Ивана на Опоках, где купцы проводили собрания и хранили общую казну. У этой церкви стояли эталонные весы Великого Новгорода.
Среди новгородских ремесленников были богатые владельцы мастерских, в которых трудились подмастерья и наемные работники. Владельцы богатых мастерских тоже входили в число новгородских «лучших людей — золотых поясов», заправлявших делами республики.
«Меньших» людей — земледельцев, охотников, бортников, лесорубов, рыболовов, мелких торговцев — было во много раз больше, чем «лучших». Именно они платили налоги. Многие ремесленники — мастера, не обладавшие большими средствами, также относились к «меньшим» людям.
3. Управление Новгородской землей
Вечевой колокол — символ новгородской вольницы.
— Вспомните, что такое вече. (Дети отвечают.)
Не все историки согласны с тем, что в Новгороде всей жизнью управлял народ. Часть из них предполагают, что вече состояло лишь из «золотых поясов».
Интересный эксперимент провел археолог B.JI. Янин, чтобы проверить, кто из ученых прав.
— Познакомьтесь с текстом на партах и выскажите свое мнение, кто из них прав.
— Археолог В.Л. Янин решил провести некий «следственный эксперимент». Точно установив место, где в Великом Новгороде происходило вече, и предположив, что новгородцы все же сидели на вечевых собраниях, он велел выставить скамьи. На них расселись участники Новгородской археологической экспедиции и студенты местных институтов. Оказалось, что при таких условиях на площади могло разместиться не более 300—400 человек. И эта цифра совпадала с упоминающимся в некоторых старинных документах фактом: Новгородом управляют «300 золотых поясов». Однако площадь Новгородского кремля, где собиралось вече, позволяла, хоть и в тесноте, вместить все мужское население города и «матерых» вдов (имевших сыновей и право голоса во всех публичных делах).
(Проверка выполнения задания.)
В 1136 г. новгородцы изгнали неугодного им князя Всеволода Мстиславича и с тех пор сами стали выбирать князя и приглашать его на престол. Князь выполнял роль:
• военачальника;
• третейского судьи.
Все остальные дела новгородцы решали без князя.
А чтобы князь не превышал своих полномочий, новгородцы заключали с ним договор, за выполнением условий которого горожане строго следили. В случае несоблюдения договора его просто изгоняли. В договоре прописывалось, что князь не имеет права иметь землю на новгородской территории.
Таким образом, Новгород был не княжеством, а городской республикой.
— Чем же отличается правление Великого Новгорода от правления Киевского и Владимиро-Суздальского княжеств?
Почему такая форма правления называлась городской, или аристократической, республикой. Учитель показывает схему, учащиеся записывают в тетерадях
![]() |
4. Галицко-Волынское княжество изучается через заполнение таблицы
|
Географическое положение |
|
|
Природно-климатические условия |
|
|
Основные городские центры |
|
|
Занятия населения |
|
|
Политические особенности |
|
Домашнее задание
§ 10-11 ответить на вопрос «Какие черты политического устройства Новгородской республики и Галицко-Волынского княжества вам представляются сильными, а какие нет?»
Фамилия Имя ____________________________ Класс______________
Маршрутный лист
1) Природа края и основные занятия жителей
![]() |
2) Население Великого Новгорода
1. Задание для первой группы: представить жизнь и быт «лучших людей» — бояр.
2. Задание для второй группы: представить жизнь и быт «лучших людей» — гостей.
3. Задание для третьей группы: представить жизнь и быт «меньших людей» — новгородских ремесленников.
4. Задание для четвертой группы: представить жизнь и быт «меньших людей» — земледельцев, охотников, бортников, лесорубов, рыболовов и мелких торговцев.
3) Галицко-Волынское княжество изучается через заполнение таблицы
|
Географическое положение |
|
|
Природно-климатические условия |
|
|
Основные городские центры |
|
|
Занятия населения |
|
|
Политические особенности |
|
4) Рефлексия
![]()
Я узнал _____________________________________
![]()
Я научился _____________________________________
Я понял _____________________________________
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.