Горжусь!
Оценка 4.9

Горжусь!

Оценка 4.9
Презентации учебные
pptx
история
1 кл—11 кл
05.01.2020
Горжусь!
О моем героическом прадедушке
Пухов Григорий Дмитриевич.pptx

Горжусь!

Горжусь!

Пухов Григорий Дмитриевич

18.01.1919 – 01.12.1977
Мой прадедушка

Горжусь!

Горжусь!

Родился в д. Семёнково Нагорьевского р-на Ярославской области. Окончил школу в Ярославле. В конце 30-х годов поступил в Сталинградское авиационное училище и окончил его в начале войны. Во время войны летал на самолётах Ла-7 и «Аэрокобра». Всего сбитых самолётов – 9, из которых два Ю-87, три ФВ-190, а также Ме-109, Хе-111, «Шторьх» и Ю-52. В боевых действиях получил ранение в голову.

Горжусь!

Горжусь!

В годы Великой Отечественной войны полк, где служил прадед, защищал Одессу, Харьков, Сталинград, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Таганрога, Донбасса, Крыма, активно участвовал в Восточно-Прусской операции, в штурме Берлина и, в конечном счете, оставил свою легендарную надпись на стенах поверженного рейхстага.

Горжусь!

Горжусь!

По количеству Героев Советского Союза (28) ему нету равных. Лучшие асы полка  А.А. Алелюхин, В. Д. Лавриненков, Амет-Хан Султан и П. Я. Головачев этого звания удостоены дважды. Некоторое время в полку служили прославленные лётчицы Екатерина Буданова и Лидия Литвяк Моему прадедушке не хватило всего одного сбитого самолета, чтобы ему присвоили высокое звание Героя Советского Союза ( звание давали за 10 сбитых самолетов)

Горжусь!

Горжусь!

Летчики полка успешно выполнили поставленную перед ними Главную задачу - завоевание и обеспечение господства в воздухе, что в конечном счете явилось одним из решающих факторов в исходе Великой Отечественной войны;
В мирное время полк считался одним из лучших в Советском Союзе. Расформирован полк был «на взлете», когда имел на своем вооружении лучшие в мире истребители Су-27 последней модификации и подготовленный к выполнению боевых задач любой сложности личный состав».
После войны прадеду предложили служить в Москве, но он отказался и попросил перевести его в Молодечно, куда незадолго до этого был переведён по приказу дедушкин друг - генерал-майор Вагин Александр Георгиевич. К тому же в Минске тогда служил ещё один дедушкин фронтовой друг – Головачёв Павел Яковлевич. В общем, прадед решил быть поближе к друзьям. Служил он до 1956 года, в 1957 демобилизовался, и до конца жизни занимал должность председателя городского комитета ДОСААФ.

Горжусь!

Горжусь!

Дедушка (первый слева) и П.Я. Головачёв (второй справа) с друзьями
Прадедушка Гриша упоминается в книге своего однополчанина, дважды Героя Советского Союза Лавриненкова Василия Дмитриевича «Возвращение в небо» и в книге Михаила Быкова "Советские асы 1941 - 1945 гг. Победы сталинских соколов".

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Много всего интересного рассказывала о дедушке моя прабабушка Нина (здоровья ей крепкого!) – о том, как в Берлине деду вместе с остальными лётчиками вручала куртки и часы Элеонора Рузвельт.  О том, как они жили на Чукотке, где проходила его послевоенная служба (тогда только этой эскадрилье полка была предоставлена уникальная возможность не только патрулировать границы, но и совершать разведывательные полёты). В Москве, в музее 9 ГИАП при школе №412, бережно хранят всё, что связано с полком и с теми, кто там служил. память о бойцах Великой Отечественной Войны, которую они передают младшему поколению школьников.

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!

Горжусь!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2020