Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся через систему волонтёрской деятельности

  • docx
  • 09.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Гражданско-патриотическое воспитание Тимофеева.docx

Тимофеева М..В., преподаватель-организатор ОБЖ,

педагог дополнительного образования.

Республика Марий Эл, с. Кокшайск

 

ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

          Это была Великая Победа! Молодому поколению важно знать о событии в нашей стране, которое унесло из жизни многих наших предков. Важно научить молодежь уважать, оказывать помощь и бережно относится к ветеранам и участникам ВОВ, вдовам ветеранов, участников ВОВ. Вся многообразная работа, которую мы организуем с волонтерами, имеет одну главную цель – не позволить утратить память о самой страшной трагедии двадцатого века, поставившей под вопрос само существование нашего народа и государства. Не позволить размыть наши ясные представления об истоках, виновниках и ходе этой войны. Не позволить под самыми разными предлогами поставить под сомнение нашу Победу. 

          Патриотами не рождаются, ими становятся, прививая любовь к Отечеству, воспитывая чувство прекрасного в своем сердце. Такое качество требует решимости от человека, ответственности за свои действия.

Волонтеры – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.  Почему люди идут в волонтеры? У каждого, свои причины, немногие изъявляют желание откровенно о них говорить. В основном, это дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, умений и получение дополнительных баллов при поступлении в вузы, и даже возможность сделать неплохую карьеру.

В основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

         Наш волонтерский отряд «МЫ» села Кокшайск организован в январе 2014 года. Отряд формируется из числа учащихся школы в возрасте от 14 до 18 лет, желающих принять участие в его деятельности. На организационном собрании избирается командир отряда большинством голосов его членов.

 Работаем по различным направлениям. Это и экология, и здоровый образ жизни, и работа с людьми инвалидами, и Волонтеры Победы, работа с ветеранами и тружениками тыла, уход за памятными местами нашего поселения, проведения Дней единых действий (например, День Героев Отчества, День неизвестного солдата, День Победы, День российского флага). А также организация и проведения различных акций, таких как Свеча памяти, Георгиевская ленточка, Бессмертный полк, Сирень победы, Солдатская каша. Ежегодно с 2014 года, проводим «Фабрику Деда Мороза», акцию «Бессмертный полк», Вахту Памяти в своем селе.

Вовлекая сельскую молодежь в добровольческую деятельность понимаешь, что ребята начинают ценить свое время, уважать старших, почитать своих родителей, беречь свою малую Родину. Они становятся настоящими патриотами и защитниками своего Отечества.